В России придумали, как перерабатывать кустарники в лекарства и косметику: какие ягоды и препараты для этого предложили использовать

Вороника, или водяника – широко распространенный на севере стелющийся кустарник. Его ягоды внешне напоминают чернику и используются для приготовления соков, варенья, домашнего вина. Ученые с помощью нового типа растворителей предложили перерабатывать растение в лекарства и косметику.

Полезные свойства

По мнению отечественных ученых, полезные свойства вороники недооценены. Люди в основном используют ягоды, и то неохотно. Они водянистые и пресные на вкус. Между тем, потенциал растения огромен.

Empetrum hermafroditum Hager содержит флавоноиды (рутин, кемпферол и кверцетин), тритерпеновые сапонины, эфирные масла, дубильные вещества, витамин С, сахара, смолы, уксусную и бензойную кислоты, кумарины, каротин, антоцианы, различные микроэлементы, включая редкий марганец.

Как извлечь ценные вещества

Наиболее полезны зеленые побеги, напоминающие хвою листочки, стебли и корни вороники. Издавна люди Севера использовали их для приготовления целебных снадобий и отвара от цинги.

Но мало кто согласится жевать веточки и пить горький отвар. Необходимо ювелирно извлечь ценные вещества в концентрированном виде и уже на основе экстракта изготавливать лекарственные и профилактические препараты.

Молодой ученый Никита Цветов из ФИЦ КНЦ РАН в соавторстве с коллегами разработал технологию экстракции полезных веществ с помощью глубоких эвтектик. Для этого впервые применен новый тип эвтектических растворителей.

Это натуральные, экологичные, безопасные и дешевые компоненты, которые эффективно извлекают из биомассы требуемые вещества. Базовым компонентом является хлорид холина на основе витамина B4. А дополнительными, в зависимости от задач, могут выступать лимонная, малоновая, винная, яблочная и другие органические кислоты, мочевина, а также сахара.

Применение в медицине и косметике

Экстракты на основе эвтектических растворителей можно отправлять на переработку для производства ряда лекарственных препаратов, пищевых добавок и косметических средств для ухода за кожей.

Вороника обладает мощными общеукрепляющими и антиоксидантными свойствами, адаптогенным и иммуностимулирующим действием. Способствует повышению устойчивости организма к неблагоприятным условиям окружающей среды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете препараты на основе природного сырья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.