13 самых прекрасных храмов в мире

Какая бы у вас ни была религия, какому бы вероисповеданию вы ни следовали, некоторые храмы выглядят просто великолепно, и их стоит посетить в любом случае. Ведь на самом деле речь здесь идет не о религии, а о том, какая история скрывается за стенами этих храмов, как они были построены и что перенесли, а также о том, как они выглядят. Великолепие храмов, которые будут представлены ниже, трудно описать словами, поэтому вам все же стоит постараться посетить если не все, то хотя бы некоторые из них.

Ангкор-Ват, Сиемреап, Камбоджа

храм

Недалеко за пределами города Сиемреап, в северной части Камбоджи, лежит обширный комплекс древних храмов, красота которых настолько захватывает, что они стали наследием ЮНЕСКО, а также национальным символом. В 1960 году первая леди Жаклин Кеннеди отправилась сюда, несмотря на бушующую во Вьетнаме войну, чтобы посмотреть на данную достопримечательность, первая часть блокбастера «Расхитительница гробниц» снималась в одном из этих храмов. Основной «городской храм» был построен в 12 веке для бога Вишну, а в 16 веке был превращен в буддийское святилище. Ангкор-Ват является одним из лучших сохранившихся древних храмов, которые до сегодняшнего дня находятся в использовании – он является воплощением камбоджийской кхмерской архитектуры, с тремя прямоугольными галереями, центральными башнями, рвом, а также сложными резными барельефами, иллюстрирующими сцены из индийской мифологии. Сегодня туристы со всего света стекаются сюда, чтобы запечатлеть восход и закат солнца прямо из одной из центральных башен – знаковые снимки, так как именно эта картина и изображена на флаге страны.

Хармандир-Сахиб, Амритсар, Индия

храм

Эту конструкцию очень часто называют Золотым храмом, так как она практически полностью мерцает и блестит в лучах солнца. Данное святое место является самой известной гурдварой, то есть «воротами в гуру» для сикхов в Индии. Изначально строительство храма было завершено в 1588 году, но в начале девятнадцатого века ему была придана яркая и блестящая внешняя отделка, золото и мрамор, а также знаковая внутренняя отделка фресками и драгоценными камнями.

Храм неба, Пекин, Китай

история

Данный храмовый комплекс на юго-востоке Пекина был построен в начале пятнадцатого века той же династией Мин Чжу Ди, которая создала и Запретный город. Весь храм построен вокруг остроконечной конструкции, указывающей в небо, за что и получил свое название.

Монастырь Та Ер, Луша Ер, Тибет

великолепие

Легенда гласит, что Цонкапа, основатель Гелугпы, секты тибетского буддизма, родился под сандаловым деревом, вокруг которого и возведен этот храм. Он считается одним из самых важных монастырей в Тибете, был основан в 1560 году в качестве места для медитации Семи Монахов. К концу шестнадцатого века по приказанию Далай-ламы территория храма была расширена, он был торжественно открыт для визитов, а сандаловое дерево было помещено под надежную защиту.

Храм Лотоса, Нью-Дели, Индия

Этот известный храм, названный так по форме цветка, которую он имеет, с момента открытия в 1986 году привлек более семидесяти миллионов посетителей, что делает его одним из самых посещаемых зданий в мире. Структура здания была разработана иранским архитектором и представляет собой 27 отдельно стоящих листьев, которые образуют девять сторон. Изнутри храм покрыт особыми мраморными панелями.

Такцанг-лакханг, долина Паро, Бутан

великолепие

Невероятное расположение храма на краю обрыва сделало его самым популярным местом для туристических визитов, так как вид из него открывается просто невероятный. Этот комплекс гималайских буддистов также известен как Гнездо Тигра и расположен он прямо на обрыве на высоте десяти тысяч футов над долиной Паро.

Пагода Шведагон, Янгон, Мьянма

религия

Данная пагода также имеет другие имена, такие как пагода Великого Дракона или даже Золотая пагода. Она располагается на холме Сингуттара и возвышается над городом Янгон. По легенде пагода была основана более 2500 лет назад, когда двое странствующих братьев встретили Будду и принесли восемь его волосков. После этого начали происходить чудеса, и в честь этого была воздвигнута пагода, где хранятся мощи Будды.

Храм Раманатасвами, Рамесварам, Индия

религия

Островная деревня Рамесварам, расположенная на юге Индии, стала местом постоянных паломничеств благодаря данному храму, посвященному богу Шиве.

Ват Ронг Кхун, Чианграй, Тайланд

великолепие

Где в одном месте можно найти важные буддийские реликвии и фотографии Киану Ривза из Матрицы? Именно в этом храме, который был построен на рубеже двадцатого и двадцать первого веков. Он выглядит как зимний дворец сказочной принцессы и известен также как Белый Храм.

Киемидзу-дэра, Киото, Япония

история

Ни один гвоздь не был использован при строительстве данного храма в 1633 году. Он получил свое название, которое переводится как «чистая вода» из-за водопада, который расположен прямо в храмовом комплексе.

Храм Дану Братан Улун, Бали, Индонезия

история

Это один из самых значимых и известных храмов на Бали, расположенный на воде и известный своим благочестием.

Храм Даосизма, Себу, Филлипины

религия

Три извилистые дороги приведут вас ко входам в храм, расположенный на высоте почти тысячи футов над уровнем моря и находящийся на острове Себу, одном из самых популярных Филлипинских островов среди туристов.

Индуистский храм Малибу, Калифорния, США

храм

С 1981 года этот храм служит пристанищем одной из крупнейших индуистских общин Соединенных Штатов. Он построен в традиционном индийском стиле, но отличается белым цветом, а не яркими росписями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.