Четыре элемента истинной любви по учению Будды

Что такое любовь? Можно ли вообще дать определение такому понятию, как настоящая любовь? Для большинства из нас восприятие и понимание этого чувства складываются из культурных определений. Мы с детства читаем сказки, смотрим романтические фильмы, читаем романы и следим за отношениями своих кумиров. На протяжении жизни восприятие настоящей любви для каждого изменяется, как меняются и качества, которыми должен обладать идеальный партнер. Но ведь они всегда есть, эти критерии и качества – любимый человек должен любить определенные вещи и занятия, не иметь дурных привычек и обладать определенными достоинствами как физическими, так и моральными. Такое восприятие любви в нашей культуре считается вполне нормальным. Но, возможно, она проще, чем нам кажется.

радость

Настоящая любовь по учению Будды

Согласно буддизму, это не волшебное чувство из сказки, сметающее нас и уносящее на седьмое небо. Все гораздо проще. Любовь, подобно квадрату – геометрической фигуре, состоящей из четырех равных сторон, состоит из четырех элементов:

  • доброта;
  • радость;
  • сострадание;
  • участие.

доброта

По словам одного из вьетнамских монахов, любовь проявляется тогда, когда оба любящих чувствуют себя свободными и счастливыми. Любить – значит радовать других и самому испытывать радость. Когда в чувстве к человеку равносильно проявляются эти четыре элемента, это и есть настоящая любовь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Даже лучше когда ты любишь, чем любят тебя в любят без взаимности. Потому, что любовь-созидательна, она помогает человеку жить в радости и в гармонии. Человек должен радоваться жизни и благодарить Бога за то. что Господь подарил ему жизнь. Нужно много работать над собой, чтобы понять, что каждые испытания дарят нам множество ключей для решения проблем.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.