Какое вино пил Иисус? Теперь мы можем узнать ответ

Библейские историки долго размышляли о том, какие блюда могли бы стоять на столе во время Тайной Вечери. Почти наверняка можно говорить лишь о том, что Иисус и его ученики пили вино.

Спорные моменты Тайной Вечери

Многие элементы Тайной Вечери остаются спорными. Ученые даже оспаривают вопрос о том, была ли Тайная Вечеря Седером – традиционной трапезой во время еврейского праздника Пасхи, так как этом помогло бы определить специфику еды.

вино

Канонические Евангелия противоречат друг другу в этом плане. Три из четырех утверждают, что Тайная Вечеря происходила во время еврейского праздника, в то время как одно, Евангелие от Иоанна, говорит, что трапеза проводилась «до праздника Пасхи».

Джонатан Клаванс, профессор религии в Бостонском университете и специалист по древнему иудаизму, взвесил все доказательства и опубликовал статью в январском выпуске журнала «Библейского общества археологии». Клаванс отметил, что традиционный ритуал Седера, как мы его знаем сегодня, появился не раньше 70-х годов нашей эры, то есть спустя почти два поколения после смерти Иисуса. Поэтому Тайная Вечеря, говорит ученый, вероятно, была не Седером, а стандартной еврейской трапезой.

вино

Обязательный напиток

Как бы там ни было, стандартная еврейская трапеза во время Иисуса должна была включать вино. Земля, на которой жил и умер Иисус, имеет долгую историю виноделия. В 2016 году израильские археологи обнаружили древний винный регистр, который содержит, по их мнению, самую раннюю письменную ссылку на Иерусалим вне Библии.

Исследование, проведенное доктором Патриком Макговерном, профессором антропологии в Университете Пенсильвании, показало, что виноделие на Ближнем Востоке могло появиться 5000 лет назад и более. Оно было хорошо известно на Святой Земле с добиблейских времен, и даже экспортировалось в тот период, когда жил Иисус.

«Все наши писания упоминают вино и виноград. Задолго до того, как французы просто подумали о том, чтобы делать вино, мы уже его экспортировали», - сказал израильский энолог Элияшив Дрори в интервью New York Times в 2015 году.

вино

Вкус вина 2000-летней давности

Сегодня археологи и виноделы стремятся узнать, какой вкус могло иметь это древнее вино. Дрори возглавляет команду ученых из Университета Ариэля, которая использует ДНК-тестирование, чтобы попытаться проанализировать и воссоздать древние вина, которые пили царь Давид и Иисус.

Исследование Дрори показало, что белое вино из винограда Дабуки, который растет в Армении, может быть одним из самых старых сортов в регионе. Вполне возможно, что именно его пил Иисус при жизни.

вино

В своей книге «Божественный урожай: следуя тропой вина от бытия до современной эпохи» Джоэл Батлер и Рандалл Хескетт отметили, что вина во времена Иисуса часто смешивали с медом, сухофруктами и специями, такими как перец и карри. Виноделы также часто добавляли смолы деревьев, таких как мирра, ладан и теревинф, чтобы сохранить напиток.

Находка археологов

В 2013 году группа археологов обнаружила винный погреб в районе Нахарии в Израиле, возраст которого 3700 лет. В нем были найдены следы древних вин, смешанных с медом, мятой, кедром, древесными смолами и корой корицы.

"Это не просто вина, которые можно выпить, вернувшись домой после трудного дня", - говорит один из археологов, работающих над раскопками.

вино

Такие открытия, как это, заставили Макговерна предположить, что вино во время Тайной Вечери, возможно, было немного похожим на Amarone – богатое красное вино, местом производства которого является Северная Италия. Но, конечно, нет никакого способа узнать наверняка. В интервью для сайта Vivino, который составляет рейтинги и делает обзоры вин для пользователей, Макговерн пошутил: «Если кто-то может найти Святой Грааль и отправить его в мою лабораторию, мы сразу же проанализируем его и расскажем вам».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.