Кто дает обет безбрачия? Так ли он безвреден для жизни человека?

Целибат – это обет безбрачия, целомудренной жизни. Такой обет дается, как правило, из религиозных соображений. Официально это осуществляется только в том случае, когда человек вступает в монашеский орден. Но церковь верит: для человека есть лишь два пути: уход от мирской жизни или же полноценная семья.

Для мирянина, желающего принять подобную клятву, целибат – это дело личного выбора, некая тропа между двумя дорогами. Однако представители духовенства напоминают людям то, о чем они должны помнить и без всяких обетов: церковь считает любые сексуальные отношения вне брака блудом и грехом. Некоторые люди заявляют, что обет целомудрия не накладывает ограничений на сексуальную связь с любимым человеком. Это мнение ошибочно: любые интимные отношения вне брака, не важно, с мужчиной или женщиной, это блуд.

Целибат духовных лиц

Обычно это явление ассоциируется с мужчинами, так как женщины не могут быть священниками. Почему же веками для церкви так важен был обет целомудрия у своих служителей, наравне с обетами бедности и смирения? Считается, что апостол Павел объяснил это так: любые мирские обязанности, включая семейные узы, заставляют мужчину думать больше о земном и суетном, чем о божественном, духовном. Разумеется, это не мешает ему служить Богу. Но все же неженатый священник сможет более ревностно и преданно исполнять свои обязанности.

В православии целибат обязателен лишь для епископов. В католицизме с этим строже: целомудрие должны соблюдать дьяконы, большинство священников и епископы.

Причины принятия обета

Главная причина, заставляющая людей ступать на путь целомудрия, - это религия, желание служить Богу, очиститься от грехов плоти (любых сексуальных связей) и проверить свою волю и выносливость. Однако такой обет принимают иногда не только представители духовенства, но и миряне. Известный журналист Анатолий Вассерман дал обет безбрачия в 17 лет: он не желал, чтобы жена или дети отвлекали его от научных изысканий.

Это, впрочем, нельзя назвать целибатом в полном смысле слова: Вассерман, согласно его словам, отказался только от брака. А целибат распространяется не только на семейные отношения, но и на любые формы сексуальной активности, включая мастурбацию.

Как приносить клятву

Обет безбрачия дается или на определенный срок, или на всю жизнь. Нарушение данной клятвы – это смертный грех. Любой, кто собирается сделать подобный шаг, должен быть об этом осведомлен. О своем намерении можно рассказать родственникам или священнику – они дадут совет и помогут избежать искушения. В любом случае, чтобы принести эту клятву, необязательно идти в церковь.

Опасность воздержания

У целибата есть негативные последствия, которые должны быть приняты во внимание:

  1. Отсутствие сексуальных отношений у мужчин приводит к регулярной мастурбации (а это уже грех) и иногда к преступлениям на сексуальной почве.
  2. Некоторые священники ошибочно полагают, что запрещены лишь отношения с женщинами, и становятся гомосексуалами или педофилами.
  3. Отсутствие интимной жизни приводит к проблемам с мужским здоровьем: простатиту, атрофии мочевого пузыря и раку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
безбрачие - совершенно безвредно, для безжизненности
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.