Животворящая сила крещенской воды 19 января. Традиции и обряды дня Богоявления

Крещение Господне - всем известный христианский праздник, который отмечается 19 января. Важной традицией этого дня является омовение водой. В христианском мире в день Богоявления принято освящать воду в храмах и в водоемах. В эту чудесную ночь, впрочем, вся вода считается святой, даже та, которая течет из крана.

Традиции крещенские повелись с давних пор. Когда-то церкви в деревнях были очень маленькими, но принимали огромное количество верующих. Каждый человек старался набрать освященной священнослужителем воды сразу после того, как над ней произнесли молитву. Считалось, что именно в этот момент свойства воды становятся волшебными. Во время обряда освящения воды женщины стояли подле чаши и держали зажженные свечи, перевязанные ленточками.

Обряды

Святая вода являлась у наших предков основой для всех обрядов. Люди, вернувшись со службы из церкви, пили освященную воду, окропляли ей свое имущество: дом, сараи и пристройки. Считалось, что святая вода придавала сил и укрепляла здоровье, а также защищала хозяев от всякого рода неприятных вещей.

Было подмечено, что если поместить освященную воду на мороз, то, замерзнув, она проявит изображение креста. Волшебные свойства приписывались в этот день любой воде, будь она из колодца или же из водоема: озера или реки. В дни Богоявления каждый считал нужным набрать себе воды и, не оборачиваясь, принести ее домой.

Согласно поверью сам Иисус Христос спускается этой ночью в водоемы. Это можно увидеть, стоит только внимательно понаблюдать за водой. Считалось, что когда на ее поверхности начнут появляться волны, то Иисус вошел в нее.

В течение семи дней после Богоявления считалась дурной приметой поласкать в реках белье. Согласно поверью вся негативная энергия, которая была в водоеме, будучи освященной, пытается покинуть "болезненное" для себя место и выбраться из воды, цепляясь за стирающееся белье.

Ритуалы

Во время Богоявления наши предки производили самые разнообразные ритуалы, и все они были направлены на какие-то действия с водой. Так, например, на реке Иордан выдалбливали огромный крест прямо во льду хитрым способом, со специальными отводными каналами. Поступающая вода создавала некий эффект сияния. Люди в этот момент крестились и омывались святой водой. Ранее не было заведено купаться в проруби, однако находились и такие, кто делал это. Считалось, что простудиться и заболеть в этот день было невозможно, ведь сам Христос вступил в эту воду.

Язычество и христианство

Христианские ритуалы иногда стоят рядом с язычеством. Например, в день Крещения во двор выгоняли животных, заманивая их всяческими угощениями. И пока они ели, люди обливали скотину водой. Считалось, что это убережет животных от болезней, даст хороший приплод и отведет все возможные беды.

Девушки часто гадали в ночь Богоявления. Считалось, что это время усиливает магическое действие и дает лучший результат. Однако у этого были и свои минусы - гадание привлекало различную нечистую силу и после него человеку, который им занимался, было необходимо омыть свое тело в проруби.

Люди верили, что вместе с омовением нужно самым искренним способом обратиться к Господу, тогда и жизнь человека поменяется в лучшую сторону.

Приметы

Существуют и некие приметы, которые сопутствуют этому празднику. Например, если в день Богоявления метель, то такая же погода будет продолжаться до самой Пасхи. Услышать, как лает собака - тоже не очень хорошая примета, означающая, что вас будут ждать неприятности. Отличный урожай сулит залитое звездами небо. Если на Крещение холодная ветряная погода, то весь оставшийся год будет таким же - холодным и неурожайным.

Считалось, что если крестить своего ребенка в этот день, то его жизнь сложится удачно, и проживет он ее долго и счастливо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.