Как празднуют Рождество католики, православные и протестанты. Сходства и различия

Рождество протестанты, православные и католики празднуют 25 декабря. Только у нас по причине расхождения календарей эта дата по старому стилю соответствует 7 января. Празднования католиков и православных отличаются незначительно, а протестанты отмечают этот день по-другому.

Отличия в дате

Рождество Христово y протестантов и католиков наступает с 24-го на 25-e декабря. Ему предшествует Сочельник. В этот день верующие делают последние приготовления перед праздником. Из зеленых веток они готовят венки и украшают ими вход в дом. Нередко на них устанавливают 4 свечи, которые символизируют 4 воскресенья Адвента – предрождественского подготовительного периода. Стоит отметить, что, протестанты особого поста не соблюдают. Этим они отличаются от православных и католиков.

Как отмечают Рождество католики

Празднику предшествует пост, значительно отличающийся от православного. Верующие принимают на себя обязательства не посещать увеселительные мероприятия и больше делать добрых дел. Пост строго соблюдается по воскресеньям. Католики вспоминают о пришествии Спасителя. Это период всеобщего покаяния. Но ограничений в питании не налагается. Нельзя есть мясо, яйца, молочные продукты, включая масло и сыр, лишь по пятницам. Главным является не ограничение питания, а забота о душе.

Католики стремятся попасть на мессу не вечером перед Рождеством, а ночью, утром и днем праздничного дня. Перед тем как отправиться в храм, когда взошла первая звезда, они по традиции садятся за полный символических кушаний стол.

На следующий день они едят традиционные национальные блюда. Католические соборы и жилища верующих украшаются праздничными вертепами – сценками, изображающими рождение Иисуса Христа. Очень распространены вертепные композиции – воспроизведение момента Рождества скульптурными средствами.

Рождество у протестантов

Некоторые протестанты тоже устанавливают дома вертепы. Хотя представители этой религии тоже специально собираются, чтобы спеть рождественские гимны и послушать праздничную речь пастора, Рождество они встречают дома. Подобно другим христианам, они относят праздник к числу 12 главных.

Говорят, что рождественские елки дома начали устанавливать именно протестанты. Вечнозеленое растение является символом вечной жизни, a свечи на его ветвях представляют собой свет истины. Протестантизм отвергает иконы, литургию, святых и церковную иерархию. Однако лютеране все-таки выделяют этот день, чтобы он приносил радость детям, украшая рождественскую елку.

Санта Клаус (св. Николай) также был отвергнут. Мартин Лютер ввел Кристкинда – Христа-Младенца в виде ангелочка - девочки или девушки. Как и Святой Николай, он дарит протестантским детям подарки.

Православное Рождество

Православные верующие соблюдают 40 дней поста – период очищения души и тела, в течение которого они готовятся к радостному событию.

Накануне праздника в Сочельник (последний день поста) вечером по традиции едят 12 блюд: кутью из вареной пшеницы, меда, мака и орехов, узвар, рыбу, грибы, свеклу, фасоль. После этого верующие отправляются в церковь на вечерню, исповедуются и ждут праздничного богослужения. В дома приходят дети и поют колядки.

Православные тоже устраивают вертепы, украшают сосны и елки, зажигают свечи. Они поздравляют друг друга с праздником, говоря «Христос родился!» и отвечая «Славим Его!».

7-19 января длятся Святки – период радости, веселья, народных гуляний. В это время принято колядовать – ходить по домам, исполняя песни-колядки, славя Христа, желая богатства и благополучия, а также принимая в ответ угощения от хозяев.

У протестантов, православных и католиков после Рождества праздник продолжается, чтобы они несли миру благую весть o рождении Христа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.