Украинский ученый 15 лет изучал влияние молитвы на человека: результат удивил

Верующие люди не подвергают сомнению целительную силу молитвы. Атеисты относятся к этому скептически. А что говорит на этот счет наука? Украинский ученый Михаил Лазорик провел уникальное исследование. Оно продолжалось целых 15 лет! Его результаты ошеломили людей из мира науки. Мы расскажем вам об этом интересном эксперименте.

Немного об ученом

Михаил Лазорик - кандидат медицинских наук и доцент кафедры терапии Ужгородского национального университета. Он является автором 166 патентов и 15 лицензий. Ученому присвоено звание Заслуженного изобретателя Украины.

Михаил Лазорик вырос в семье верующих людей. Он никогда не подвергал сомнению лечебное действие молитвы. Ведь доказать или опровергнуть веру невозможно. Но уже как ученый Лазорик решил научно доказать целебную силу молитвенного слова.

Сфера научных интересов ученого - фагоцитоз. Так называется явление, когда лейкоциты поглощают возбудителей инфекций. Михаил Лазорик досконально изучил этот процесс.

Кроме этого, ученый изобрел усовершенствованный способ определения лейкоцитов в литре крови. Эта методика позволяет также подсчитать количество микробов, поглощенных в процессе фагоцитоза. Все эти изобретения были использованы в ходе исследования воздействия молитвы на организм.

Исследование

Многие люди чувствуют себя лучше после молитвы и церковных песнопений. Они испытывают чувство облегчения и морального удовлетворения. Но что происходит в этот момент в человеческом организме? В ходе многолетнего эксперимента Михаил Лазорик изучал влияние молитвы на кровь.

Ученый набрал добровольцев для проведения исследования. Среди них были люди разного пола, возраста, рода занятий и социального статуса. Некоторые испытуемые страдали такими недугами, как гепатит, остеомиелит, атеросклероз, ревматизм. Михаил Лазорик не приглашал священнослужителей в качестве испытуемых, чтобы у них не возникало сомнений в своей вере. Ведь эксперимент мог дать и отрицательные результаты.

В начале исследования у испытуемых брали анализ венозной и капиллярной крови. При этом определяли количественные и функциональные показатели кровяных клеток. Затем участники молились в течение 15-20 минут. Допускалось также чтение молитв другими людьми над испытуемыми.

После чтения молитв производился повторный анализ крови из вены и капилляров. Его данные сравнивались с результатами первого теста.

Результаты эксперимента

Результаты исследования показали, что после молитвы данные анализа стали другими. Изменения в крови происходили на клеточном уровне. У одной части испытуемых изменились показатели венозной крови, а у другой части - капиллярной. У некоторых участников изменения отмечались в обоих образцах

Одним из первых участников эксперимента был мужчина, много лет страдающий остеомиелитом. Он мучался от сильной боли в костях. После молитвы у него отмечалось снижение одного из показателей фагоцитоза в 6 раз, что свидетельствовало об уменьшении воспаления. Эти результаты подтвердили предположения ученого, и он продолжил исследования.

Дальнейшие эксперименты также показали снижение агрессивности микробов после молитвы. Это отмечалось у всех участников исследования, страдающих хроническими воспалительными процессами, особенно в острой стадии.

Например, один из испытуемых страдал остеохондрозом позвоночника, а в прошлом перенес инфекционный гепатит. Он часто молился, так как был глубоко верующим человеком. После молитв у него существенно снижались маркеры воспалительной реакции в анализе крови.

Для большей достоверности исследование крови проводилось разными способами: по абсолютным и относительным величинам, а также по процентам изменений. Во всех случаях у испытуемых отмечались положительных изменения после молитвы.

Как наука объясняет действие молитвы

Ученый Михаил Лазорик пришел к выводу, что молитва вызывает количественные, морфологические и функциональные изменения кровяных клеток. Это означает, что когда человек молится, то в его организме происходят положительные изменения на клеточном уровне.

Но чем наука объясняет такой феномен? По мнению Михаила Лазорика, молитва представляет собой колебания определенной частоты. Эти вибрации способны изменять структуру жидкости. Известно, что тело человека состоит из воды на 80 %. Поэтому молитва воздействует на самую главную жидкость человеческого организма - кровь. Это происходит даже в тех случаях, когда мы молимся мысленно.

Если же вы читаете вслух или слушаете молитву, то звуковые колебания воздействуют на кровь еще сильнее. Это приводит к уменьшению воспалительной реакции и способствует более успешной борьбе иммунной системы с инфекцией.

Заключение

Перечисленные в статье факты не означают, что нужно полагаться только на молитвы. Священнослужители призывают своих прихожан обязательно обращаться к врачам в случае болезни. Молитва лишь укрепляет дух человека и мобилизует все силы организма на борьбу с недугом. Ее целебное действие теперь доказано исследованиями ученых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали улучшение физического самочувствия после молитвы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересные результаты но ! 1 как гормональный фон? 2 Функция дыхания ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.