Сотворение человека. Адам и Ева. Историческая правда, о которой молчат

Общеизвестно: сначала Бог сотворил Адама, затем из ребра его - Еву. Но явился Змей-искуситель и предложил Еве съесть запретное яблоко с древа Познания. Та, в свою очередь, уговорила сделать это мужчину. Поняв, что наги, первые люди на Земле прикрылись фиговыми листами. Бог, увидев, что парочка нарушила его правила, изгнал ее из райского Эдемского сада в страшный, бушующий мир. Но вся ли это история Адама и Евы? Соответствует ли изложенное тому, что написано в Библии? Какова историческая правда?

История Адама и Евы была заимствована и изменена

Как и многие истории в Библии, в Бытии есть элементы, которые были заимствованы из других культур и религий. В описании наказания Адама и Евы ключевые фигуры «срисованы» из вавилонского космогонического мифа Энум Elis и Гильгамеш.

Евреи (когда еще не были евреями) были в изгнании в Вавилоне, где изучили миф о сотворении Энума Элиша, в котором участвовал один всемогущий бог (Гильгамеш – Гарри Поттер древнего мира). Согласно Библейской Одиссеи, Гильгамеш владел растением бессмертия, но потерял его из-за обмана змеи.

Боги также создали подругу для героя. Из-за женщины-обольстительницы мужчины потеряли идиллическую жизнь, которой они жили наедине с флорой и фауной. После грехопадения Гильгамеша первый человек понял, что голый (в тексте – стал «как Бог»), так же, как Адам и Ева после того, как вкусили запретный плод в Книге Бытия.

В Бытии Бог создает людей дважды

Если внимательно прочесть Бытие, можно заметить: Бог сотворил Вселенную и все в ней дважды. Некоторые места в двух рассказах прямо противоречат друг другу. Если не воспринимать историю сотворения буквально, как это делают многие христиане и евреи, то это не проблема.

Как указывает «Библия Одиссея», стили написания историй совершенно разные. У них, похоже, разные теологические (богословские) цели. Есть мнение, что они написаны двумя разными людьми в разные периоды времени, по двум различным причинам, но позже объединены. Но это больше волнует некоторых библейских ученых, которые считают, что Бытие было одной историей, полностью написанной Моисеем, чем простых смертных.

Некоторые люди в истории приложили немало усилий, чтобы объединить две версии. Например, они сделали Адама гермафродитом. Многим служителям церкви было неудобно трактовать этот факт, но теории придерживались веками. По одной из версий, согласно еврейской мифологии, первой женой Адама была Лиллит, которая стала демоном.

Была ли Ева сделана из кости Адама?

Первоначальное еврейское слово «ребро» имеет множество толкований. Библейская археология свидетельствует: слово «ребро» употребляется в писании 40 раз. И только единожды переводится как «ребро» (кость Адама), когда появляется Ева. Чаще всего слово edge относится к стороне чего-либо, или «конечности, сбоку от вертикальной оси человеческого тела». Так что, Ева сделана из какой-то неясной стороны Адама, что вызывает кривотолки.

Действующий Библейский профессор выдвинул идею: на самом деле Ева была сделана из бакулюма Адама (кости, образовавшейся в соединительной ткани полового члена). Эта кость распространена у млекопитающих (в том числе, у приматов), но у мужчин часть «набора» отсутствует. Доктор Зиони Зевит считает: если Бог взял эту кость от Адама, то у его потомков, вероятно, ее не стало. Что касается ребер, то у мужчин и женщин их одинаковое четное количество.

Вопрос пупка

Кажется, простой вопрос: у Адама и Евы были пупки? Но он является теологическим кошмаром на протяжении тысячелетий. Если пупки были - они свидетельствуют о появлении первых людей из утробы по окончании срока беременности. Но беременности не было! Если пупка не было – это не соответствуют утойчивым представлениям о строении тела людей.

Христиане-фундаменталисты считают: у Бога не было причин создавать Адама и Еву с «ложным признаком того, что они развились в утробе матери». Споры были огромной проблемой для художников на протяжении веков. Некоторые вышли из положения, добавив несколько листьев, покрывающих пупок. Многие изобразили Адама и Еву с совершенно гладкими животами. Но после Ренессанса большинство мастеров кисти писали пупки. Без них тела выглядели странно.

Бытие ничего не говорит о яблоке

Все знают, что Адам и Ева съели яблоко. Но в Библии не указано, что это был за фрукт. В английских переводах это просто «плод на дереве». На языке оригинала расплывчато и еврейское слово «пери» (злые духи). Оно могло означать «абсолютно любой фрукт». Еврейские ученые интерпретировали его как «инжир, гранат, виноград, абрикос, цитрон или даже пшеница». Другие считали опьяняющим напитком, похожим на вино.

Уверенность, что это яблоко появилась из-за каламбура. В четвертом веке нашей эры папа Дамас решил, что Библию нужно перевести на латынь. Сколому Джерому дали задание, и когда он упомянул «Древо познания добра и зла», очевидно, решил пошутить. На латыни «малус» означает зло, но это означает и яблоко. Значит, назовем нечто, распробованное Адамом и Евой, яблоком. Поэт и мыслитель Джон Мильтон закрепил образ, дважды назвав запретный плод яблоком в «Потерянном рае».

Почему женщины долго не пользовались обезболивающими средствами при родах

Эволюция (или Бог) дала нам большие черепа и стройные бедра, поэтому роды чрезвычайно болезненны. К счастью, теперь есть прекрасные обезболивающие лекарства. Но и до этого существовало много способов облегчить роды. Но Бог велел женщинам страдать.

Пастор из Новой Англии однажды высказал мнение, что облегчение боли женщин во время родов «лишит Бога удовольствия от их глубоких, искренних криков о помощи». Этот теологический аргумент привел к тому, что болеутоляющие лекарства стали использоваться во время родов только в 1800-х годах.

В исламе немного другая история об Адаме и Еве

Адам и Ева есть не только в священных книгах иудеев и христиан; они также появляются и в Коране. Но исламская версия несколько иная. Согласно Аль-Исламу, все начинается аналогично: Бог создает Адама и Еву, которые являются особенными по сравнению с животными, и говорит им, что они не могут есть с особого дерева. Затем приходит сатана и обманывает их.

Но Сатана обманывает обоих (а не только Еву). Они оба едят с дерева, и оба одинаково виноваты. Нигде в Коране Ева не является искусительницей, и Бог не дает женщинам наказание, которое он описывается в Книге Бытия. Понятия «первородный грех» в исламе нет. Адам и Ева были наказаны за содеянное лично, а не ценою счастья всего человечества.

Более поздние исламские традиции дополнены. Говорят, когда Адама и Еву изгнали из Эдемского сада, то разлучили на 200 лет. Когда они снова встретились, у них родились два сына, Габил и Хабил, у каждого из которых была сестра-близнец. Точно так же, как Каин и Авель, Габил убивает Хабила. Но было много других детей, потому что у Евы родились 20 «комплектов» близнецов, а до смерти Адама потомство насчитывало 40 000 человек.

Преадамитское движение объясняет эволюцию и поддерживает рабство

В 1800-х годах ученые начали понимать больше о древнеегипетской цивилизации. Тексты расшифровывались, памятники датировались. Стало ясно: многие прежние взгляды действительно устарели. На языке американской египтомании произошел «кризис христианства». Если Библия буквальна, то Адам и Ева были созданы всего несколько тысяч лет назад.

Пре-Адамит просто означает, что до Адама были живы люди. В 1655 году французский автор написал две книги, пролившие свет, к примеру, на такой вопрос: откуда родом жена Каина? В Книге Бытия упоминаются только Адам, Ева, Каин и Авель, когда Каин убивает своего брата. Но вдруг мы узнаем, что есть города, населенные людьми, где Каин нашел жену.

Райский сад был повсюду

В истории известны факты, когда люди пытались найти месторасположение Райского сада. Это было сложно, так как в книге Бытия говорится только, что там одна река разделяется на четыре. По данным Университета Вирджинии, Христофор Колумб был «очень заинтересован» в поиске Эдема. Он думал, что близок к цели, когда оказался на Эспаньоле, и еще ближе – в Венесуэле.

В 1881 году методистский министр Уильям Уоррен написал, что Иден находится на Северном полюсе. Но почти одновременно публиковались «доказательства» того, что земной рай находится за пределами Дамаска или в калифорнийской долине Санта-Клара. В XX веке к этим местам присоединилась Огайо, Флорида, Монголия, Сейшельские острова.

Согласно другим теориям Эдемский сад находился в Азербайджане, Армении, в Бахрейне, в Южной Каролине, на Сомали, в Персидском заливе. Но наиболее распространенным местом на протяжении многих лет считается Ирак.

Число христиан, которые думают, что история сотворения буквальна, уменьшается

Согласно опросу Гэллапа, проведенному в 2017 году, только 38% опрошенных взрослых американцев считают, что Бог сотворил Адама и Еву полностью человеческими личностями около 10 000 лет назад. Равное количество верило, что эволюция произошла, но с Божьим руководством каким-то образом. 19 % группы верили в процесс эволюции без Бога, причем протестанты более склонны верить в какую-либо версию эволюции, чем католики.

Даже евангелисты начинают отходить от старых толкований. Вера в научные открытия не означает, что религиозная трактовка неправильна. Просто есть возможность получить все более точное понимание мира. Христианские ученые долго полагали, что повествование об Адаме и Еве было первоначально написано как аллегория и поэзия, а не как историческое исследование.

Кто такие Адам и Ева с точки зрения генетики?

В 2018 году средства массовой информации раструбили о данных, опубликованных в журнале Human Evolution. Из новостных заголовков явствовало, что существование Адама и Евы доказано. Ученые изучили эволюцию генетики и обнаружили: мы все родом от одной пары, которая жила десятки тысяч лет назад. Это не так.

Как указывает Патеос, в исследовании рассматривались только митохондриальная ДНК и ДНК Y-хромосомы. Есть другие хромосомные ДНК, почти наверняка поступившие от других людей. Адам и Ева тоже не были парой. Ученые сузили время нахождения Митохондриальной Евы на Земле до 100 000–230 000 лет назад. Y-хромосомный Адам, вероятно, жил за 75 000 лет до нее. Ученые не считают, что эти два человека были первыми людьми на Земле. Несмотря на вводящее в заблуждение прозвище, Митохондриальная, Ева по сути представляет «последнего общего митохондриального предка всех живых людей… а не первую женщину в мире».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из вариантов возникновения человека на Земле ближе и понятнее лично вам?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
заметка: Ева вообще-то Хава и сотворена не из ребра, а из целой боковины адама (вряд ли первочеловека...). Рекомендую Библию читать не перевод с перевода переводного врального (РБО, Синод), а подлинник (Таргум - есть подстрочники Лявданского с Онкелос, или переводы на русский Фримы Гурфинкель "Тора с комментариями Раши и Сончино" (доступен в сети на сайте "Маханаим").Пупок - это отд. тема = это происки гуманистов Возрождения (с намеком = Бог = первый грешник - адам плод его блуда с дщерью перв.
Копировать ссылку
0
в процессе эволюции, в течении миллионов лет, и конечно не из одной пары
Копировать ссылку
1
биологический вид разума вселенной и следуищии виды
Копировать ссылку
Человека на Землю переселили из других планет,поэтому о каком то райском саде в котором жили Адам и Ева,созданные якобы богом-это красивая сказка и выдумка людей.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.