Царство небожителей: 10 самых больших и величественных храмов на планете

Храм – это сооружение, предназначенное для религиозной или духовной деятельности. В нем совершаются богослужения и религиозные обряды. Кроме этого, храмы служили местом для проведения различных торжественных церемоний.

В них проводились общественные собрания, они становились усыпальницами для монархов и давали право убежища всем, кто в этом нуждался. Ниже мы ознакомимся с десятью самыми большими храмами из когда-либо построенных.

Баальбек

Одним из архитектурных памятников старины, найденных на востоке Ливана, является Баальбек, известный также как Гелиополис. Во времена расцвета этого города здесь находилось три римских храма. Из них самым большим был Храм Юпитера. Но от него, к сожалению, остались стоять всего 6 колонн.

Лучше всего здесь сохранился Храм Бахуса. Это величественное сооружение было возведено где-то между 150 и 250 гг. н. э. Сегодня из 42 колон, которые поддерживали его своды, мы можем видеть только 19 из них, поднимающихся вверх на 18 метров.

Храм Христа Спасителя

В ознаменование победы над Наполеоном в Москве в 1815 году было решено построить храм Христа Спасителя. Но его строительство началось только в 1839 году. В период правления Сталина, в 1931 г., храм был снесен, так как на его месте планировали построить Дом Советов. Этим планам не суждено было сбыться.

Спустя 60 лет при содействии Русской православной церкви собор был восстановлен. Сегодня этот храмовый комплекс возвышается над Москвой на 105 метров и является самым высоким в мире православным храмом.

Храм Святого Саввы

В Белграде, столице Сербии, находится крупнейшая в мире православная церковь. Это храм Святого Саввы. Его строительство началось в 1985 г., и большая часть работ была проделана уже к 2004 г. Длина здания составляет 91 метр, ширина – 81 м., высота – 70 м. Его площадь на первом этаже составляет 3410 кв. м. Работа над интерьером продолжалась еще долгие годы после завершения основного строительства.

Храм Тикаль (Храм IV)

В империи древних майя, в период между 200 и 900 гг. новой эры, Тикаль был крупнейшим городом. Его население составляло около двухсот тысяч человек. Здесь до сих пор находятся шесть впечатляющих размером ступенчатых пирамид, самая большая из которых поднимается в небо на высоту 70 метров.

Строительство этой пирамиды-храма, как считают ученые-археологи, было завершено около 720 года н. э. В доколумбовой Америке это культовое сооружение было самым высоким на континенте.

Джетаванарамая (Ступа)

Храм Ступа – это место для медитации, и связано оно с буддийской религией. Находится это странное сооружение в Шри-Ланке и является крупнейшим по объему культовым центром такого типа в мире. Храм был построен в 3 веке до н. э., и для этого потребовалось 15 лет.

На строительство этого сооружения высотой 122 м ушло около 94 миллионов кирпичей. Оно является третьим по высоте после пирамид в Гизе творением человеческих рук.

Шри Ранганатхасвами

Ежегодно миллионы паломников и туристов со всего мира посещают храм Шри Ранганатхасвами. Этот индуистский храмовый комплекс расположился на территории в 631 610 кв. м. Сегодня это самый крупный из действующих культовых сооружений в мире (кроме карнакского святилища, расположенного в одноименном селении в Египте, на территории древних Фив, которое в настоящее время является только музеем).

Комплекс состоит из 21 гопурамы – монументальных сооружений над проходом в храм, причем Раджагопурама является самой крупной из них (высота - 73 метра) и восходит к XVII веку.

Храм Акшардхам

В 2005 году индуистская духовная община BAPS закончила строительство нового храма. Все работы велись совершенно бесплатно. Возведение Храма Акшардхам было вдохновлено Прамухом Свами Махараджем. Он является нынешним главой сваминарийского индуизма.

Храм имеет высоту 43 метра. Его длина составляет 112.7 м, а ширина – 96.6 м соответственно. Характерной особенностью этого храма является то, что все его стены сверху донизу покрыты искусной резьбой с изображением флоры, фауны, танцоров, музыкантов и божеств.

Боробудур

Самый большой буддийский храм на острове Ява, в Индонезии, Боробуду, строился в течении 75 лет с конца VIII до начала IX века. На его строительство понадобилось более двух миллионов каменных блоков. Его основание имеет 122.9 м х 122.9 м.

Храм Боробудур состоит из трех сегментов, символизируя три основные части человеческого тела: ноги, туловище, голова.

Карнак (Большой гипостильный зал)

Несмотря на сильные разрушения, Карнак, без сомнения, являлся и является одним из самых известных памятников архитектуры Древнего Египта. Как мы уже упоминали выше, это самый крупный храмовый комплекс в мире, где представлены различные стили многих поколений строителей далекого прошлого.

Самым ярким и знаменитым его сооружением является Гипостильный зал, общая площадь которого составляет 4645 кв. м. В нем 134 массивные колонны, которые выстроены в 16 рядов. Ранее они поддерживали храмовый свод. Их высота - 24 м.

Храм Ангкор-Ват

Храмовый комплекс Ангкор-Ват был построен в XII веке нашей эры, во времена расцвета кхмерской империи. Центральный храм представляет строение, стоящее на террасе, приподнятой над остальной частью святилища. Размеры его внешней галереи составляют 187 х 215 м. Высота центральной башни - около 65 метров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой вам храм больше по душе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.