Духовная сторона жизни: эволюционное происхождение религии

История человечества неразрывно связана с религией и духовностью. Но свойственно ли такое поведение только людям? Или у животных тоже есть основы чувств и духовности? Брендон Амброзино провел специальное исследование, в котором попытался рассмотреть эволюционные основы религии.

Это мое тело

Вам наверняка знакомы эти слова, сказанные Иисусом во время Тайной вечери. Их каждый день по всему миру произносят во время церковных служб до трапезы причастия. Когда христиане слышат эти слова, произнесенные в настоящем, они вспоминают о прошлом, которое навсегда останется с ними, и уже никуда не уйдет.

Но о чем еще прошлое может напомнить христианам? На протяжении последних двух тысяч лет в христианстве наблюдаются доктринальные споры, церковные расколы, скандальные заявления и метафизические дискуссии. Однако можно вернуться и к более раннему времени, к развитию устных традиций. Они закреплены в текстах Нового Завета. Вопрос об исторической трапезе Иисуса отражен в различных текстах бесед Тайной Вечери.

Возвращение к истокам

Можно отправиться и к более ранним представлениям, которые возникли еще до появления христианства. Акт преломления хлеба, отраженный позже в христианстве, является явной отсылкой к истории еврейского народа. Здесь же можно вспомнить и о мучительном бегстве от египетского рабства, а также получение Торы в Синае.

Любая религиозная трапеза в первую очередь связана с едой. Акт совместного принятия пищи является важным ритуалом и на Ближнем Востоке. Подобные традиции существуют с момента появления современного человека, то есть примерно 200 тысяч лет.

А что было до нас?

Homo Sapiens были далеко не единственным видом, который стал использовать преимущества совместного приема пищи. Неандертальцы предпочитали объединять свои ресурсы таким же образом, как и несколько других видов, проживающих на Земле два миллиона лет назад. У этих видов было распространено собирательство. После охоты они собирались и разделяли пищу со своей семьей. В это время происходили различные положительные социальные взаимодействия. Вокруг еды выстраивалось много мифов и сказаний.

Обмен общей пищей в настоящее время также наблюдается у шимпанзе. На самом деле в ряде исследований даже доказано, что наши предки делили еду и за пределами выделенной социальной группы. Таким образом, фраза «это мое тело» неразрывно связана с таким понятием, как эволюция.

История развития религиозных представлений

Сегодня исследователи уделяют много внимания изучению христианских традиций. Они возникли из специфических и довольно долгих историй, уходящих корнями в глубокое прошлое. Однако прежде чем размышлять об истории, следует определиться с тем, что такое религия.

Приматолог Франс де Вааль поведал интересную историю о своем участии в дискуссии, организованной Американской академией религии. Когда один из участников обсуждения предложил первым делом дать определение самой религии, половина аудитории пригрозила покинуть помещение. Однако, на самом деле, это именно то, с чего стоит начать обсуждение. Сам Де Вааль предложил следующее определение: религия – это общее почитание сверхъестественного, священного и духовного, а также связанных с ним ритуалов и символов. Такое определение схоже с объяснением известного социолога Эмиля Дюркгейма. Последний подчеркивал важность совместного опыта, который объединяет людей в представителей одного морального сообщества.

Общий опыт невероятно важен, поскольку эволюция религии неотделима от развития социума. Фактически, религия представляет собой способ бытия.

Почему эволюционировала религия?

Давайте на этом остановимся более подробно. Эволюционный психолог Робин Данбар считает недостаточным для изучения эволюции развития религии исследование теологических доктрин. Ведь на протяжении довольно продолжительного времени истории имели несколько иную, шаманскую форму, в которой не было моральных кодексов. Такую форму имели религии, которые обычно включали в себя ритуалы, связанные с вхождением в транс и путешествием по другим духовным мирам. По мнению Данбара, первые шаманские формы религии возникли еще 500 тысяч лет назад. В основном они были характерны для общин, занимающихся охотой и собирательством.

Чтобы понять, как и почему эволюционировала религия, необходимо изучить верования с оборванными культурными наслоениями. Важно понять, какие вопросы возникли у наших предков и привели к достижению нового религиозного образа жизни.

Адаптация или побочный эффект?

Существует два основных взгляда на причины возникновения современных религий. Первый из них носит название концепции адаптационизма или функционализма. Согласно ему, религия приносит положительный эволюционный результат, несет определенный вклад в жизнь социальной группы. Иначе говоря, у каждой религии есть социальная цель.

Другие ученые полагают, что религия есть ни что иное, как побочный продукт эволюции. Сторонники этой интерпретации сравнивают религию с рудиментарным органом. Возможно, первоначально она позволяла приспособиться к меняющийся среде обитания. Также, возможно, религиозные убеждения стали результатом психологических механизмов, эволюционировавших для решения ряда экологических проблем.

Представители обеих точек зрения имеют свои аргументы. Однако дискутировать на эту тему бесполезно. То, что могло быть просто побочным продуктом эволюции, люди могли воспринять для решения конкретных проблем или выполнения определенных функций. Религия представляет собой определенную загадку. Она включает в себя такие виды поведения, как самопожертвование и альтруизм. По этой причине Данбар утверждает, что ее цель заключается в выживании социальной группы.

Если посмотреть на эволюционные предпосылки развития такого поведения у человечества, то можно вспомнить традиции совместной охоты, позволяющие получить большую добычу. Таким образом, можно сказать, даже наши предки были чувствительны к потребностям других членов группы.

Понимание

Чтобы понять смысл религии, необходимо обратиться к нашей глубокой истории. Только так можно выяснить, как эволюционировал человек, и для чего ему потребовался такой аспект, как религия.

Мы как вид ведем свое происхождение от существ со слабо развитыми социальными связями и полным отсутствием постоянных групповых структур. Причиной появления религии многие исследователи называют возросшую способность нашего вида к социальности. Наш самый близкий «родственник», шимпанзе также способны поддерживать отношения в группе. В природе они могут жить общинами по 45 особей. Размер среднестатистической человеческой группы составляет около 150. Таким образом, можно сказать, что у людей способность выстраивать социальные контакты выстроена намного лучше, чем у шимпанзе. Усилившиеся эмоции способствовали укреплению связей, что стало основной предпосылкой развития религии.

Заключение

История развития религии неразрывно связана с эволюционными процессами. Она на ранних этапах своего становления стала необходимостью в период усиленного развития социальных связей между особями и помогла человечеству выжить.

Дать четкое определение понятию религия невозможно. Каждый человек по-своему понимает это слово. Это связано с тем, что восприятие окружающего мира у всех разное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к религии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.