Православное чудо или красивая сказка: Зоино стояние

В русской культуре существует огромная база сказочных историй, так или иначе связанных с религией и Богом. Одна из них — история про Зою, которая была наказана за богохульство самим Всевышним. Что же с ней случилось и почему об этом до сих пор вспоминают?

Опасный танец

История гласит, что одна из жительниц города Самары в далеком 1956 году незадолго до двадцатого съезда КПСС была наказана самим Господом за богохульство. Девушка пришла на праздник, чтобы отметить с друзьями Новый год и ждала своего ухажера Николая, который все никак не приходил составить ей компанию.

Девушка так расстроилась из-за того, что молодой человек ее проигнорировал, что вскочила, подбежала к иконе Николая Чудотворца, схватила ее и начала плясать с ней. Ее все пытались отговорить, остановить и успокоить. Только вот ничего не вышло, девушка буквально вышла из под контроля.

В ходе танца Зоя Карнаухова постоянно приговаривала, что мол, если я и делаю, что-то страшное, то пусть меня Бог и накажет, если он вообще существует. И через мгновение Зоя замерла. В комнате потемнело, затем помещение озарилось молнией, а девушку будто заморозили. Прямо с иконой в руках.

Первые свидетели

Изначально девушку увидели только шокированные гости, которые не решились как-то исправлять ситуацию и вызвали скорую. Когда приехали медработники, они, если верить легенде, увидели статую. Иначе Зойку на тот момент назвать нельзя было.

Она была совсем холодной, сердцебиение отсутствовало, она дышала, но медленно. Сделать укол ей было невозможно. Иглы застревали в ее окаменевшем теле.

По прибытии домой доктор забежала и закричала, что уже весь город на ушах стоит от случившегося, а ее домашние все еще совсем не в курсе. При этом Анна давала подписку. Судя по всему, речь идет о том, что рассказывать о случившемся было запрещено.

Учитывая то, что слухи о секретности вокруг знаменитого дома, где застыла Зоя, ходили с завидной регулярностью, можно поверить в то, что прибывшие работники скорой и правительственные службы могли "закрыть" свидетелям рты и убедить их не рассказывать о произошедшем.

Особое внимание

Окаменевшая Зойка моментально превратилась в объект всеобщего внимания. Милиционеры того времени пребывали в полном недоумении. Бытуют легенды, что некоторые из них буквально выходили седыми из здания, где находилась замороженная девушка.

Уже к вечеру первого дня количество зевак вокруг выросло до тысячи человек. Особое внимание обывателей было ни к чему правительству. Поэтому в первый же день вокруг выставили патруль, который должен был защищать дом от посещения посторонними.

Находились особо смелые ребята, которые перепрыгивали забор и ломились в этот знаменитый дом. Естественно, если им удавалось вернуться, то появлялось множество новых слухов и небылиц.

Шок и первые слухи

На пятый день количество желающих взглянуть на Зою начало зашкаливать. Все больше людей пыталось прорваться в злосчастный дом и самостоятельно взглянуть на известную девушку.

Буквально весь город был на ногах и постоянно обсуждал божье наказание, которое настигло Зою.

Мнение священников

Люди пришли за объяснениями к священникам. Один из них проводил самостоятельное большое исследование и даже написал книгу на эту тематику. Тогда люди в первую очередь побрели именно к священнослужителям, ведь кто, как не слуги Господа могли объяснить случившееся.

Правда, никто из священников туда вовсе не ходил приходить. Многие из них жутко боялись случившегося и обходили дом Зойки стороной.

Но большинство из них искренне верило в произошедшее. Большинство священников видит в этом реальный божий знак. Причем даже в современном мире они не меняют свое мнение. Священнослужители все еще полагают, что история о Зое произошла на самом деле.

Сокрытие фактов

Все происходящее всеми силами пытались скрыть правоохранительные органы. Уже на пятый день один из сотрудников милиции пришел к епископу и потребовал, чтобы тот публично сообщил, что все обсуждения в обществе не имеют под собой никакой реальной основы. Проще говоря, он должен был убедить зевак, что никакой Зои нет и все это выдумки.

Количество людей, которые якобы видели Зою, постоянно увеличивалось, но реальных фактов почти никогда не всплывало. По слухам, священнослужителям вовсе запретили приходить к замороженной девушке, чтобы во всем происходящем не обвинили духовенство.

Также, некоторые люди утверждают, что Зою пытались "выкорчевать" из дома вместе с полом, но как только досок коснулся топор из них пошла кровь.

И хотя в определенный момент государство начало убеждать людей, что история про Зою — обычная выдумка, люди, напротив, начали верить еще сильнее. Ведь в то время от народа утаивали самые разные факты и события. Естественно, что-то запредельное вроде инцидента с Зоей точно скрыли бы.

Что в итоге?

О том, как закончилась история, никто досконально не знает.

По слухам, ее спас кто-то из священнослужителей. Многие называли конкретные имена церковных работников, которые пришли и вытащили из рук девушки икону. Кто-то говорил, что однажды в дом зашел седой старик, спросил у Зои не устала ли она стоять и помог ей вновь стать живой.

Куда в итоге делась девушка, неизвестно. Одни люди говорят о том, что она завершила свою жизнь в психбольнице. Другие полагают, что она ушла в монастырь и там прожила до старости.

Но важнее всего то, что она уверовала в Бога и призывала всех вокруг молиться и верить в Бога. Как раз этот факт и считается целью всего происходящего. Мол, этот случай заставил многих людей по-новому взглянуть на свою жизнь и стать ближе к религии, чем раньше.

Этот факт делает из обычной сказки объект религиозной пропаганды.

Бабкины сказки

Если вы припомните общение со своими бабушками и прабабушками, то наверняка вспомните немало самых необычных и странных историй из их молодости. Дьяволы, ведьмы, призраки и так далее. Сарафанное радио в то время работало невероятно эффективно, а понятие скепсиса было не чуждо лишь единицам.

Доверчивость людей прошлого поколения сформировала огромное количество сказочных историй, кочующих от одного человека к другому, и так по всей стране.

Кто выдумывал все эти истории, сказать сложно. Возможно молодежи что-то где-то привиделось и они превратили свой страх в полноценную историю. Возможно, кто-то намеренно это сочинял, чтобы пугать окружающих. Так сказать, для собственной забавы.

Также есть мнение, что это все выдумывали представители церкви и священники, чтобы народ не уходил далеко от Бога и продолжал свято верить, молиться. Учитывая то, какая антирелигиозная политика велась в Советском союзе, в это тоже можно поверить.

К тому же, ведь, если вдуматься, вся история завязана именно на богохульстве и наказании. Зоя не верила и наплевательски отнеслась к Богу, за это и поплатилась. Звучит так, будто вся история — это некий урок неверующим и тем, кто смеется над религией. Чтобы окружающие в следующий раз задумывались о том, что говорят и что делают. Ведь и их может поразить божественная кара.

Собственно, это не так уж и важно. Главное – продолжать думать своей головой и отделять сказки от реальных фактов. Ведь неподтвержденных историй много.

Саму историю все еще пересказывают и несут сквозь поколения. Причем она уже не оказывает на общество такого эффекта, как раньше, но она остается загадочной и интересной. А если взять в расчет еще и то, что она относительно свежая, то интерес к ней только подогревается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в историю о замороженной Зое?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, это реальная история, как много других подобных ситуаций в истории! ... Это атеисты нас кормят сказками, утверждая что этого не существует, что нет потустороннего мира, способного влиять на нас ! ...если есть колдуны, их способность навести порчу, то неужели Бог не в силах наказать за такой грех!
Копировать ссылку
0
Думаю, девушка была просто больна
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.