Золотая верхушка «Сторожевой башни»: шикарная жизнь руководителей одной из наиболее популярных сект

Даже те люди, которые не слишком углублялись в скандал со свидетелями Иеговы, представляли, что организаторы секты вряд ли бедствовали. Но все-таки роскошь, с которой жил Джозеф Рутерфорд, основатель секты, поражает даже искушенных людей. Что же имел этот человек?

Как все начиналось

У организации свидетелей Иеговы история довольно интересная. Ее предшественником считалось общество «Исследователей Библии», которое было основано в 1872 году Чарльзом Расселом. Насчет последнего можно сказать, что он был верующим и не ставил цели обогатиться на обществе. Рассел довольствовался теми копейками, которые у него были. Несмотря на то что предводитель был глубоко верующий, единства в обществе не было. Кое-как оно просуществовало несколько десятилетий, потом произошел раскол. Появилось несколько подобных течений, среди которых самым крупным было общество свидетелей Иеговы.

Название последнего было придумано в 1931 году его основателем — Джозефом Франклином Рутерфордом. Он считается основателем общества «Сторожевой башни», хотя на самом деле является лишь вторым президентом организации.

Кто это?

Руководитель общества имел высшее юридическое образование и даже работал по профессии. Репутация у него была очень хорошая, ведь Рутерфорд был хорошим адвокатом. Он смог грамотно реорганизовать систему, которая досталась в наследство от Рассела. После изменений речь не могла идти ни о какой демократии. Теперь прихожане не выбирали власть, за них это делал Джозеф и его подчиненные.

Не все прихожане были довольны сложившейся ситуацией, ведь новые правила противоречили заветам Рассела. По этой причине недовольные сектанты решили создать собственную организацию. Рутерфорд тоже не сидел сложа руки, он переименовал общество. Так и появились "Свидетели Иеговы".

Примечательно, что руководителю досталась секта не только с солидной казной, но и с не одним источником дохода. Рутерфорд и так не нуждался, но и от денег отказываться не стал.

На что тратились деньги?

Джозеф всегда тяготел к роскоши и решил дожидаться "пришествия" в комфорте. По молодости президент попал в тюрьму, где посадил легкие. Лечащий врач сказал, что Рутерфорду лучше уехать из загазованного и сырого Нью-Йорка. Как только он получил власть над деньгами секты, сразу же переехал в Калифорнию. Президент общества приобрел участок земли площадью 40,5 гектара в пригороде Сан-Диего.

Во времена Великой депрессии имение на участке продолжало строиться. Владелец даже дал ему имя — Бет-Сарим. Рутерфорд жил один, если не считать большого количества прислуги.

Как же он объяснил прихожанам строительство дворца? Хитроумный Джозеф все рассчитал. Он проповедовал учение, в котором говорилось, что пророки Моисей, Авраам, Исаия, Давид и Самуил возглавят мировое правительство. Его столицей будет Иерусалим. Чтобы было легче управлять миром, в определенных точках должны быть построены резиденции типа дома в пригороде Сан-Диего.

Стройка обошлась в те времена в 25 тысяч долларов, и, конечно, оплачивалось все с денег организации. В имении были мраморные ванны, бассейн, позолоченная лепнина, гараж на несколько машин. Президент сделал себе даже площадку для гольфа.

Что еще было у Рутерфорда

Несмотря на то что врачи настоятельно советовали руководителю секты проводить время подальше от Нью-Йорка, тому приходилось все-таки появляться в мегаполисе. Личной недвижимости у Джозефа не было, но он не ограничивал себя в съеме. Так, для него арендовали пентхаус в самом центре, небольшой частный дом и особняк в Статен-Айленде, который выдавали за радиовышку.

В Европе у Джозефа тоже была недвижимость, а именно просторные апартаменты в Лондоне и квартира в Магдебурге.

Автопарк

Для комфортного перемещения президента были куплены два лимузина "Кадиллак". На тот момент это были самые роскошные машины в США. В Калифорнии президент секты использовал автомобиль с откидным верхом, а в Нью-Йорке — машину с крышей. Пользовался он машиной не очень долго, потому что вышли новые модели, которые и купил руководитель свидетелей Иеговы.

Так как безопасность президента секты была на первом месте, неподалеку от поместья был построен бункер. Его возведение пришлось на беспокойные времена, но тем не менее стройка завершилась вовремя.

Другие увлечения главы секты

Во времена сухого закона было довольно проблематично найти выпивку в стране, да и стоила она очень дорого. Естественно, Джозеф не хотел употреблять местные напитки, он выбирал самые дорогие и изысканные. Алкоголь доставляли прямиком из Германии и Англии, причем поставщики щедро доплачивали за оперативность и лояльность таможенным органам.

Некоторые люди до сих пор не верят в то, что руководитель так бездумно тратил деньги секты, но в доказательство расходов остались докладные записки и счета, которыми отчитывались о закупках перед Рутерфордом.

Любовь к алкоголю не мешала Джозефу гонять на своих роскошных машинах.

Самуэль Херд

После того как второй руководитель умер в возрасте 72 лет, долгое время руководство не давало поводов заподозрить их в роскошной жизни. До определенного момента. В 2015 году на руке Самуэля Херда, одного из директоров общества свидетелей Иеговы, журналисты заметили часы стоимостью 21 тысячу долларов. Конечно, сумма может показаться детской, по сравнению с той, что тратил Рутерфорд, но тем не менее повод для скандала был. Все-таки "Роллекс" - не самая бюджетная марка часов.

Джеффри Джексон

Еще один руководитель был скромнее, но все равно привлек к себе внимание прихожан и общественности. На его руках были смарт-часы, которые стоили не больше пятнадцати тысяч долларов. Тем не менее жители США, а уж тем более прихожане, были возмущены такими большими тратами. Люди уже позабыли, как Джозеф Рутерфорд раскидывался деньгами и прикрывался верой в скорое пришествие Пророка.

Как видите, со временем запросы руководящей верхушки «Сторожевой башни» стали куда скромнее, но не исключено, что найдутся такие же транжиры, как второй президент. Хоть в нашей стране и запрещена сия организация, но руководителей сект, организующих сообщества ради наживы, немало и в России. Деньги любят все, поэтому проблема для россиян тоже актуальна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о тратах руководителей сект?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.