Не только ограничения в пище. Чего нельзя делать в Великий пост

Великий пост - это период, предшествующий Пасхе. В 2019 году он длится 48 дней - с 11 марта по 27 апреля. Основная его функция - подготовка христиан к празднованию воскресения Иисуса Христа. Он является главным постом в церковном православном календаре. Большинство верующих отказывается от мясной и молочной пищи в этот период. Однако отказ от определенной пищи - это не единственное ограничение, налагаемое на христиан религией. Итак, чего еще не рекомендуется делать в Великий пост?

Основные ограничения

В первую очередь, Церковь запрещает венчаться. Всем, кто хочет скрепить свой союз церковным обрядом, придется подождать. Да и Церковь советует воздержаться от близости влюбленным. Большую часть времени следует посвящать молитве. Молиться нужно не чаще одного раза в день.

Также рекомендуется отказаться от употребления мяса, молочных продуктов и яиц. Не следует употреблять и алкогольные напитки и постараться отказаться от курения. В некоторые дни разрешается пить лишь определенные виды вина.

Нельзя забывать и о собственном здоровье. В один из дней Великого поста рекомендуется не только исповедаться, но и посетить врача. Внимательно прислушивайтесь к собственному самочувствию и не относитесь с безразличием к своему здоровью.

Отрицательные эмоции

Постарайтесь сопротивляться таким чувствам, как злость, ненависть, зависть, алчность. Сохраняйте мысли чистыми. В обычной жизни этим чувствам также нельзя давать волю, однако в Великий пост нужно особенно следить за собой. Впадать в уныние также не стоит.

Церковь осуждает и клевету, склонность к обсуждению других людей за глаза. Не говорите о знакомых людях ничего плохого, даже если у вас накопилась обида. Старайтесь прощать даже тех, кто, на ваш взгляд, не заслуживает этого.

Запрещено сквернословить, ссориться. Монахи говорят: "Вы хоть мясо постом ешьте, только друг друга не ешьте". То есть, главное во время Великого поста - очищение духовное и искренняя вера.

Праздники и веселье

Пост - это время, когда верующий человек должен молиться и стараться очистить свою душу от грехов. Ведь грешим мы постоянно и нередко этого даже не замечаем.

Христиане должны следовать заповедям Христа и ограничивать себя в мирских радостях. Поэтому нельзя устраивать или посещать веселые мероприятия - свадьбы, дни рождения, концерты. А если возникает необходимость прийти на подобное мероприятие, то задерживаться на нем не стоит.

Проявление любви к ближнему

Мы, христиане, часто забываем Божьи заповеди и проявляем эгоизм и непонимание в отношении других. Не осуждайте тех, кто, в отличие от вас, не придерживается Великого поста. Не проявляйте гордыню и не кичитесь своим духовным и телесным воздержанием. Обратите внимание, что беременным, детям, старикам и больным людям необязательно придерживаться поста.

Заключение

В дни Великого поста христианам следует искренне и подолгу молиться, стараться делать добрые дела. Однако не стоит кичиться собственным великодушием, предупреждал Преподобный Силуан Афонский. Следует также причаститься и исповедаться, тем самым очистив свою душу от греха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы придерживаетесь Великого поста?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.