Сила трав: что нужно освятить на Троицу и какой силой обладает каждая трава

Близится великий праздник Троицы, который в 2019 году пройдет 16 июня. В этот день принято посещать церковь, принося с собой букеты трав для освящения. Какие травы и полевые цветы следует включать в букеты и что означает каждый вид растения? Поговорим об этом далее.

Любисток

Любисток - это популярная на Троицу трава, которая считается верной защитой от нечистой силы, сглаза и всевозможного колдовства.

В настоящее время женщины нередко используют данное растение для приготовления отваров, которые впоследствии добавляют в купель. Считается, что таким образом человек обеспечивает себе не только крепкую защиту, но еще и внимание представителей противоположного пола. К тому же отвар любистока идеально подходит для полоскания волос - они становятся более крепкими, приобретают здоровый блеск. Кроме всего этого, бытует мнение, что веточка этого растения, приложенная ко лбу, способна снять головную боль.

Чабрец

Чабрец - это еще одна трава, которая непременно должна быть включена в сбор для освящения в Троицу. Растение это используется в качестве надежного оберега как дома, так и скота, а также защиты от ночных кошмаров. Высушенный чабрец используется для окуривания жилых помещений и сараев, в которых держат животных.

Бытует поверье, что эта ароматная трава способна придать больше мужественности представителям сильного пола, а также восполнить запас жизненной энергии. Вдобавок ко всему необходимо знать о том, что чабрец - идеальное потогонное и успокаивающее средство. Кроме этого он способен выступать в качестве легкого обезболивающего средства.

Полынь

Полынь - лекарственная трава, которую обязательно следует включать в сбор на Троицу. После того как она будет высушена, растение может быт использовано для окуривания помещений. В соответствии с правилами, делается это перед новосельем для обеспечения благополучной жизни в новом жилище.

Пучок высушенной полыни также можно вешать над входной дверью - трава будет выступать в качестве оберега.

Знающие люди уверяют, что сухой листик полыни можно класть в обувь, отправляясь в дальние походы: в этом случае человек не будет ощущать усталости.

Кстати, мало кому известно, что в полыни ценными считаются не только листики, но и корни - они способны успокаивать.

Васильки

Василек - это еще один вид растения, который нужно постараться освятить в церкви в праздник Троицы. Считается, что эти цветки способны оберегать дом и людей, проживающих в нем, от воздействия злых духов. Более того, они способны воздействовать на внимание противоположного пола, привлекая его.

Освященный на Троицу василек - это прекрасное болеутоляющее и жаропонижающее средство, которое к тому же обладает потогонным воздействием. Отвары, сделанные из этого растения, способствуют ускоренному заживлению ран на теле, помогают нервной системе расслабиться, а также улучшают работу пищеварительного тракта. Кроме этого доказано, что отвары из василька могут повышать аппетит, а также спасать от кашля.

Следует помнить о том, что для освящения в церкви обязательно необходимо использовать цветущее полевое растение. Считается, что высушенный цветок обязательно следует носить с собой для того, чтобы познакомиться со своей второй половинкой.

Мята и мелисса

И мята, и мелисса обладают одинаковыми свойствами - растения способны отпугивать злых духов своим приятным ароматом, а также защищают жилище.

Мята может отгонять сонливость - для этого необходимо просто понюхать растение. При желании можно заваривать травяной чай из мяты. Такой напиток, наоборот, обладает расслабляющим эффектом, а также имеет болеутоляющее свойство. Практика показывает, что у людей, регулярно пьющих ароматный отвар из мелиссы или мяты, наблюдаются улучшения в работе желудочно-кишечного тракта.

Пижма

Пижма - это растение-оберег, которое особенно почитали наши предки. Считается, что освященный листик этого растения - идеальная защита от любого сглаза и приворота, поэтому рекомендуется всегда носить его при себе.

Сегодня пижму активно включают в травяные сборы, предназначенные для освящения в церкви, а из высушенного растения готовят отвары, эффективно помогающие при различных проблемах с желудочно-кишечным трактом, печенью и почками. Кроме этого стоит отметить, что пижма обладает противовоспалительным воздействием, а также способствует ускорению процесса заживления ран на теле.

Аир

Стебли и листья освященного и высушенного аира раскладывают на полу в доме или в квартире. Считается, что эта трава способна завлекать хороших духов, которые будут оберегать жилище от недоброжелательных сущностей и очищать от накопленного негатива. В простонародье аир называют ангельской травой.

В старину верили, что высушенный аир способен привлекать к домочадцам удачу и ощутимый финансовый успех, а также настраивать их души на равновесие.

Сегодня на стеблях аира делают отвары, которые используются для полоскания полости рта в случае воспаления десен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие травы вы носите в церковь для того, чтобы освятить их на Троицу?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо! Очень полезная статья.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.