Большой секрет святыни Израиля: что делают с записками, оставленными в Стене Плача

Одно из главных достопримечательностей Израиля считается Стена Плача (стена Храмовой Горы, Западная Стена), которая находится в Иерусалиме. Люди, посещающие ее, искренне молятся, а также оставляют между камнями записки со своими обращениями к Богу. Как здесь поступают с написанными молитвами и куда они деваются?

Молитва, произнесенная возле Стены Плача, будет услышана

Мидраш утверждает, что Шехина никогда не покидает Западную Стену, в результате чего слышит каждую молитву, произнесенную человеком возле нее, и принимает с большим благоволением. Зная об этом, люди, желающие обратиться к высшим силам, приходят сюда в любое время суток.

Стена Плача привлекает не только израильтян, но и евреев со всего мира.

Практика закладывания записок в камни

Более 300 лет назад молящиеся начали закладывать между камней записки, на которых написаны молитвы и обращения к Богу. Сегодня их можно наблюдать в каждой трещинке Стены.

Полагается, что первым свою записку здесь оставил Мункачер Ребе, а произошло это в 18 веке.

Несмотря на распространенность данной практики, религиозные евреи считают ее бессмысленной. Они уверяют, что с Богом необходимо разговаривать, а не переписываться. Шмуэль Рабинович также говорит о том, что люди, умеющие молиться, порой используют процедуру закладывания молитвы как единственную возможность выразить свои религиозные чувства и, по его словам, никакого невежества в этом нет.

В то же время остальные действия (вбивание гвоздя между камнями перед отправлением в дорогу или вырезание имени больного члена семьи на камнях для его скорейшего выздоровления) - это проявление неуважения к святыне, а также ее осквернение.

Тем не менее между камнями наблюдается все большее и большее число записок, оставленных молящимися - ежегодно их насчитывается более миллиона. Пишут их на разных языках и в различных форматах, их объем также отличается. Кое-кто даже умудрялся оставлять записки на обертках от жевательной резинки. Как показывает практика, такие записки оставляют по большей части туристы из других стран, посетившие Иерусалим.

Некоторые люди передают записки через интернет

Многие люди, не имеющие возможности отправиться к Стене Плача лично, пользуются другими способами направления своей молитвы Богу. Сегодня широко распространенной является практика передачи своих писем через интернет. Некоторые верующие делают это путем личной переписки в главным раввином Рабиновичем, а также пользуются услугами специальных посредников, объявления о работе которых можно найти в Сети.

Несмотря на наличие подобных возможностей, большинство верующих предпочитает являться к Стене Плач самостоятельно и общаться с Богом лично, без участия всяких посредников.

Что делают с оставленными записками

Дважды в год происходит очищение Западной Стены от записок, оставленных молящимися: перед Рош ха-Шана (еврейский Новый год, который проводится осенью), а также перед Песахом (еврейская Пасха). Данная процедура происходит под руководством Рабиновича, главного раввина Стены Плача и святых мест, а также помощников, назначенных им.

Мужчины убирают записки кошерным способом, с помощью специальной деревянной палки. После сбора записок происходит их захоронение на Масличной горе (еврейское кладбище Ар Азейтим), в гнизе, созданной специально для таких священных текстов, в которых говорится о Боге. Евреи объясняют, что иначе с ними поступать нельзя, так как каждая записка - это обращение к Богу, которое имеет особенное значение и обладает большой силой.

Некоторые люди уверяют, что совершать обряд очищения Западной Горы не мешало бы и почаще, ведь порой в отверстиях находится столько записок, что просто некуда положить свою.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в силу молитвы, сказанной возле Стены Плача?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.