Крестные родители: 6 категорий людей, которых нельзя брать в крестные малышу

По-гречески крещение обозначается словом βάπτισμα, что переводится как "погружение в воду". Это самое первое и самое важное из всех христианских таинств. Его признают все конфессии, хотя и с некоторыми различиями. Посредством крещения человек приобщается к членам Церкви. Лишь пройдя этот обряд, он может участвовать в прочих таинствах, прежде всего в Евхаристии.

Во время крещения младенца или погружают в воду (три раза или один - как диктует конфессия), или обливают. При этом священник произносит молитвы. Чтобы обряд был совершен правильно, крестных родителей нужно выбирать со всей ответственностью и в соответствии с канонами. В чем они заключаются?

Развенчание предубеждений

Независимо от всех остальных критериев крестную мать и крестного отца следует выбирать из людей высокодуховных, добропорядочных, достойных во всех отношениях. Ведь их духовные чада будут всю жизнь брать с них пример, прислушиваться к их советам и наставлениям. А что может дать ребенку в этом плане человек, далекий от моральных и религиозных ценностей?

Существуют некоторые суеверия относительно кандидатур кумовьев. Некоторые думают, что крестной матерью не может быть беременная женщина. Это предубеждение не соответствует истинному положению вещей. Никаких табу в этом отношении со стороны церкви не существует. Вопрос только в том, каково на момент совершения обряда крещения состояние ее здоровья. Сможет ли она принять в нем участие должным образом?

Также есть мнение о том, что лучше избегать приглашения на роль крестного для мальчика неженатого мужчины, а для девочки - незамужней женщины. Иногда можно услышать разговоры, что они отнимут у малыша семейное счастье. Нужно отметить, что такое утверждение относится к области фантазий.

Кого в крестные к малышу брать запрещается?

Однако существует шесть основных церковных запретов по поводу категорий людей, которые не подходят на роль крестных родителей. В данном случае речь идет о:

  1. Девушках, возраст которых менее 14 лет, а также о юношах, не достигших 15 лет. Церковные авторитеты придерживаются того мнения, что столь юные особы не в состоянии наставлять на путь истинный своих духовных чад.
  2. Монахах и монахинях, которых в крестные брать категорически запрещается.
  3. Людях, которые страдают заболеваниями психики.
  4. Семейной паре. Крестные родители не могут быть связаны друг с другом семейными узами. В связи с этим не стоит приглашать молодых людей, которые состоят в длительных близких отношениях, ведь в будущем они могут пожениться.
  5. Родителях ребенка. Они не имеют права крестить собственных детей.
  6. Людях другой веры: мусульманах, буддистах, иудеях и так далее. По понятным причинам, нельзя приглашать на роль духовных наставников и атеистов.

Далее рассмотрим еще несколько нюансов, касающихся правильного выбора кумовьев.

Детали выбора

Нужно знать, что допускается иметь как двух, так и одного крестного родителя. Во втором случае необходимо учесть, что он должен быть одного пола с ребенком.

Человек, который удостоился чести быть выбранным на роль крестного, должен сам пройти обряд приобщения к христианской церкви.

Нужно иметь в виду, что впоследствии сменить одного крестного на другого не получится, даже если он со временем превратится в недостойного человека. В такой ситуации остается только молиться за него. Но есть и одно исключение: это когда духовный наставник ребенка меняет веру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие нюансы, касающиеся обряда крещения, известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.