Как выбрать крестильное имя: рекомендации священнослужителей

Крещение ребенка – процесс, к которому родители должны подходить максимально ответственно. Выбор крестильного имени – одна из задач, которую приходится решать мамам и папам. Сейчас этот вопрос особенно актуален, учитывая распространившуюся моду на иностранные и экзотические имена. К тому же многие продолжают верить в то, что второе имя защитит малыша от сглаза. Что же говорят по этому поводу священнослужители?

По святцам

Испокон веков в нашей стране существует традиция – называть сыновей и дочерей по святцам. Она подразумевает, что ребенка называют в честь святого, чья память выпадает на ближайшую дату ко дню рождения малыша. Этот способ выбора имени, конечно же, имеет право на существование. Однако существуют и подводные камни, о которых нельзя забывать.

Родители не должны забывать о том, что имя – вещь практическая. Не нужно выбирать сложные варианты, которые нелегко выговаривать, такие как Филогоний, Полиевкт. Человеку придется постоянно объяснять другим, что есть такой святой, в честь которого его назвали. Лучше отдать предпочтение простым именам, которые не создают своим обладателям никаких сложностей.

Имя, которое дается при крещении, используется при совершении всевозможных таинств, к примеру, исповедь, причастие и так далее. Это еще одна причина, по которой лучше выбирать простые варианты. Нужно понимать, что святых очень много, и некоторые имена конкретный священнослужитель может просто не помнить.

Имена святых

Нередко ребенка называют в честь святого – человека, который творил благие дела и являлся преданным служителем православной церкви. Это может быть знаменитый миссионер, наставивший на истинный путь целые народы. Или же монах, жизнь которого прошла в молитвах и лишениях, добровольно отказавшийся от роскоши.

Казалось бы, святой должен стать примером для подражания для человека, которого назвали в честь него. Однако это означает, что ему придется прочитать житие святого. Далеко не все родители вспоминают об этом при выборе имени. Часто решение просто принимается в пользу понравившегося имени.

От порчи

Существуют ситуации, когда священники категорически возражают против выбора второго имени. Речь идет, к примеру, о случаях, когда родители хотят выбрать его для ребенка для того, чтобы защитить его от порчи. Они убеждены в том, что второе имя должно оставаться тайным для всех, чтобы малыша никто не мог сглазить.

Родители, которые излагают такие причины священнику, получают отказ. Ребенка крестят с тем именем, которое указано в свидетельстве о рождении, если оно присутствует в святцах.

Как есть

Идеальное решение – крещение сына или дочери с именем, которое указано в свидетельстве о рождении. Отлично, когда Александр остается Александром, Мария Марией, а Николай Николаем.

К сожалению, родители могли выбрать для ребенка имя, которое отсутствует в святцах. В этом случае можно слегка видоизменить его. К примеру, Светлана становится Фотиньей, а Артем превращается в Артемия.

В честь крестных

Издавна на Руси существовала и другая традиция – называть детей в честь крестных. В наши дни священники часто отговаривают родителей от этого решения. Они объясняют это тем, что возникает путаница во время проведения обряда. Однако такой выбор все же можно сделать, это не запрещено.

Экзотические имена

Сейчас все большее число мам и пап, следуя моде, дают своим детям экзотические имена. В этом случае можно попытаться выбрать что-то созвучное. Скажем, Лиану можно крестить как Лию, Снежану назвать Анной и так далее.

Конечно же, выбирать созвучное имя вовсе не обязательно. Можно остановиться на варианте, который просто нравится родителям. Предположим, что мама и папа назвали дочь Анжеликой, хотя подумывали о Марии. В подобной ситуации имя Мария можно использовать в качестве крестильного.

Подведение итогов

Когда родители называют малыша в честь святого, они как бы призывают его подражать ему, следовать по его пути. Не нужно забывать об этом, когда принимается решение. Перед выбором полезно ознакомиться с житием того святого, чье имя понравилось. Родители должны понять, хотят ли они, чтобы этот человек служил примером для подражания для ребенка. Экзотические имена всегда можно переделать в созвучные.

Важно помнить о том, что второе имя нужно человеку для того, чтобы он принимал участие в церковной жизни, ее разнообразных таинствах. Не нужно выбирать его только для того, чтобы защитить сына или дочь от порчи. Также стоит отдавать предпочтение простым вариантам, которые легко произносятся.

Если имя забыто

Многих людей родители крестят в раннем детстве. Поэтому нередки случаи, когда человек забывает имя, данное ему при крещении. Скажем, его родители умерли раньше, чем он успел спросить их об этом. Или же человек пришел в лоно церкви уже в преклонном возрасте.

Для начала не стоит забывать о том, что человек мог и не получить второго имени, так как это не является обязательным. Его дают при крещении в основном тогда, когда паспортное имя отсутствует в святцах. В остальных случаях священники отговаривают от выбора дополнительного имени.

Как быть, если человек не может вспомнить или спросить у кого-то, как его назвали? Люди имеют право самостоятельно выбрать себе имя, которое им нравится. Затем следует отправиться в храм и обратиться к священнослужителю с просьбой совершить чин наречения имени.

Нужно понимать, что проводить обряд крещения во второй раз строжайше запрещено. Это церковное таинство совершается лишь один раз в жизни. Оно не имеет обратной силы.

Чужие имена

Человек может не знать не только свое собственное крестильное имя, но и чужое. Как же поминать усопших, чьи имена уже позабыты или никогда не были известны? В этом случае допускается поминать умерших их светскими именами. Однако перед этим необходимо посетить церковь и получить благословение у священнослужителя. Это можно сделать даже в том случае, если имя почившего отсутствует в святцах.

Следует помнить о том, что благословение должно быть обязательно получено. Пока этого не произойдет нельзя молиться о человеке по его паспортному имени в церкви. Возносить молитвы разрешается лишь в домашних условиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам выбирать крестильное имя для себя или для детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.