Что категорически нельзя делать на Воздвижение 27 сентября (запрет на поедание мяса не единственный)

Вот уже совсем скоро, 27 сентября 2019 года, православные будут отмечать один из значимых религиозных праздников. Считается, что Воздвижение Креста Господня является непереходящим, так как его дата из года в год всегда остается одной и той же.

История праздника

Праздник Воздвижения имеет давнюю историю. Он был введен императором Константином в память о распятии Иисуса Христа. Его стали отмечать сразу на следующий день после того, как был возведен и освящен храм в честь Вознесения Христова. Известно, что этот собор был построен по приказу Константина.

За те несколько столетий, которые существует этот праздник, появилась не только его история, но и традиции, и приметы.

Приметы и обычаи

Всегда считалось, что на праздник Воздвижения обязательно следует посетить храм и помолиться. Икона Воздвижения Креста Господня всегда помогает в сложных обстоятельствах, которые могут происходить в жизни каждого человека. Если же верующий страдает от болей в суставах или головных, то тогда молитва перед этой иконой дает силу духа человеку.

Символом этого праздника считается крест, который в православии помогает защищать от нечистых дел и помыслов и от любого зла. Крест помогает людям впустить в свое сердце доброту, любовь и надежду. Если в какой-то местности строилась церковь, то именно в этот день принято устанавливать кресты на церковные купола, а также освящать часовни и церкви. Обычно в этот день, 27 сентября, верующие покупают в церкви три свечи для того, чтобы крестить, читая молитву, углы своих домов.

Если в доме есть больной человек и за него искренне помолятся, то тогда он даже выздоровеет. Ведь раньше верили люди в то, что именно в этот день идет борьба между правдой и ложью, честью и нечестью. Чтобы одержать победу, в этот день из недр земли поднимались крест Господний силы Добра.

А чтобы привлечь высшие силы, человеку требовалось нарисовать кресты либо чесноком, либо мелом, либо углем. Такие кресты можно рисовать на дверях дома или толстых балках, которые проходили поперек всего здания. Чтобы животных оградить от злых духов, в кормушку к животным клали небольшие деревянные крестики.

Что можно и нельзя делать на Воздвижение

В этот день принято было всегда заготавливать капусту, отсюда он и получил название «капустницы». В этот день парни начинали присматривать себе невест. Молодежь устраивала «капустники», то есть осенние вечеринки. Со временем многие обычаи были забыты, а некоторые все-таки сохранились до наших дней.

Но крест является символом страданий, поэтому в этот день следует соблюдать строгий пост, который запрещает употреблять такие продукты, как яйца, рыбу, молочные и мясные. Считается, что тем, кто придерживается поста, будут прощены семь грехов. В старину в этот день запрещалось ходить в лес, иначе такого человека могли укусить змеи. В этот день следовало хорошо запирать двери, так как змеи сползались со всех сторон, чтобы потом уйти в землю до весны.

В лесу человек мог встретить и лешего, и злых духов, которые могли навредить человеку. Поэтому было запрещено ходить в лес, и в доме делать какую-либо работу, например, уборку, шить, вязать. Нельзя в этот день ссориться, так как отрицательная энергия вернется с тройной силой. Нельзя давать взаймы деньги и начинать новые дела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще приметы и традиции есть на этот праздник?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
можно ли снимать яблоки для хранения в праздник Воздвижения Господне
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.