Дорофеев день важен для дачников. Что стоит сделать 18 июня

Оказывается, не все знают, что существует такой праздник, как Дорофеев день. Отмечают его 18 июня, и есть свои обычаи, традиции и приметы в этот день. Да и название этого православного праздника не случайно.

История названия

Известно, что 18 июня в церкви почитают память святого Дорофея, который проживал в 3-4-м веках. Он служил епископом в финикийском городе Тире. Но когда император Диоклетиан стал негативно относиться к христианам, то Дорофей подвергся гонениям и был вынужден скрываться от сторонников языческой веры.

И в город Тир он смог вернуться лишь только тогда, когда императором стал Константин, который лояльно относился к христианам, и именно он издал Миланский эдикт. Поэтому вскоре на территории Римской империи была провозглашена религиозная терпимость.

В течение пятидесяти лет Дорофей успешно управлял своей епархией. Но и смерть его тоже стала мученической, а не от старости. Так произошло, что новый император Юлиан не был терпим к христианам, поэтому вскоре начались их преследования. Дорофей не отказался от своей веры. Принято считать святого Дорофея и автором «Синопсиса», в котором собраны повествования о жизни апостолов и пророков.

Традиции праздника и обряды

В народе считали, что именно на этот праздник обычно всегда самые короткие ночи, они получили название воробьиных. В эту ночь нечистая сила начала свои гулянья, поэтому все небо в это время озарялось грозами.

Сны, которые видели в эту ночь, считались вещими, так как именно в это время расцветала сон-трава. Если снился молодой человек или девушка, то считалось, что это к счастью. А если во сне приходила старуха, то это сновидение было обычно к беде. Сон-трава цветет только ночью, поэтому для ее сбора нужно было проводить специальные обряды и знать некоторые заговоры.

Так, чтобы узнать, насколько хороша трава, ее предварительно нужно было опустить в период полнолуния в ключевую воду. Считалось, что если она зашевелится, то и снадобья будет качественными. Сон-траву часто использовали для различных обрядов, так как нечистая сила ее боится. Чтобы избежать встреч с бесами, просто нужно всегда носить с собой эту траву. Держали ее и в доме, так как это считалось к добру.

Народные приметы

Всегда на Руси верили в приметы. Так, если на Дорофеев день была хорошая погода, то это к отличному урожаю зерна. Есть приметы, связанные и с огурцами. Я тоже в них верю, поэтому обязательно проверяю в этот день огуречные грядки и если на них много пустоцветов, то провожу специальный обряд. На грядку, где уже были посажены огурцы, бросаю тапочек. В результате у меня всегда прекрасный урожай.

Считается, что если в этот день с утра выполоть все сорняки, то они больше не появятся. Если в этот день будет восточный ветер, то лето будет дождливым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие приметы и обряды этого дня известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.