Семь вопросов, которые нужно задать себе перед началом ремонта

Эксперты советуют делать ремонт не чаще одного раза в 5 лет: таким образом квартира всегда будет выглядеть чистой, ухоженной и современной. Если вы чувствуете, что пришло время обновить интерьер, подойдите к вопросу со всей ответственностью и тщательно продумайте план предстоящих работ. Чтобы не упустить ничего из виду, просто ответьте на 7 простых вопросов.

Какова цель ремонта?

Прежде чем приступать к апгрейду, подумайте, что вами движет: стремление удивить родственников и друзей новым интерьером, скука и желание что-то изменить в своей жизни либо реальная необходимость улучшить жилищные условия. Постарайтесь правильно расставить приоритеты и адекватно соизмерить свои мечты и возможности. Не забывайте, что капитальный ремонт, предполагающий снос стен или перенос коммуникаций, потребует больших финансовых вложений.

Сколько денег я могу себе позволить потратить на ремонт?

Пожалуй, это ключевой вопрос. Прежде, чем заключать договор с подрядчиком или строительной фирмой, изучите рынок и посмотрите реальную стоимость материалов. Составьте альтернативный план, поскольку непредвиденные расходы, как показывает практика, неизбежны.

Нужно ли получать специальные разрешения?

Любая перепланировка в квартире (снос несущих конструкций, расширение кухни или комнаты за счет балкона, перенос батареи отопления и т. д.) должна быть узаконена. Без официального разрешения вы не сможете продать недвижимость, пока не заплатите штраф или не вернете все в исходное состояние. Во избежание неприятных последствий проконсультируйтесь со специалистами о необходимости оформления документов, предоставив им план предстоящих работ.

Где искать подрядчика?

Лучше обращаться в проверенные и зарекомендовавшие себя фирмы. Спросите совета у друзей и знакомых. Возможно, они порекомендуют порядочных работников. Можете самостоятельно поискать в интернете строительные бригады. Обязательно изучите отзывы клиентов, соберите максимум достоверной информации. Это позволит обезопасить себя от нечестных фирм. При обсуждении проекта доходчиво объясняйте, какой должна быть квартира после ремонта. Предоставьте фото или видео желаемого интерьера.

Какой график оплаты?

Обсудите все финансовые вопросы с прорабом до начала ремонта во избежание недоразумений. Эксперты советуют платить одну треть от общей стоимости авансом, еще одну треть в середине проекта и остальные деньги давать по завершении работ.

Сколько будет работников?

Если вы планируете делать ремонт, не съезжая с квартиры, заранее узнайте, сколько будет работников. Конечно, посторонние люди в доме в любом случае создают неудобства, но одно дело, когда их двое, а другое – когда десять. Не стесняйтесь устанавливать свои правила и сразу ставьте мастеров в известность по поводу того, куда можно заходить, а куда нельзя, куда выносить мусор и т. д.

Какие документы я получу от фирмы?

По завершении работ обязательно возьмите у подрядчика необходимые документы, которые будут служить доказательством того, что именно эта фирма занималась ремонтом. Попросите гарантийное обслуживание и инструкции по эксплуатации установленных приборов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.