Это дешевле и более комфортно: почему мы сделали ремонт в квартире зимой

Большинство наших граждан привыкли делать ремонт летом. Мы раньше тоже поступали так. Но в этом году отпуск и мой, и жены выпал на февраль-месяц. Пришлось приступить к давно запланированному ремонту зимой. И знаете что? Теперь мы будем делать так всегда. Вы не представляете, сколько преимуществ у зимнего ремонта открыли мы для себя! Охотно делюсь своим неожиданным опытом.

Колоссальная экономия

Зимой ремонт обходится в разы дешевле. Поставки в магазины со стороны строительных фирм увеличиваются, а цены на них снижаются. Межсезонье не самое активное время продаж стройматериалов. Магазины готовы делать скидки на большинство отделочных материалов, декор, осветительные приборы, лишь бы они не залеживались на складах.

Приятным сюрпризом было для нас то, что установка пластиковых современных окон зимой нам обошлась на треть дешевле, чем мы сделали бы это летом. Мы смогли позволить себе поставить самые дорогие окна, хотя раньше не могли бы даже мечтать об этом.

Никаких очередей, и товар всегда в наличии

Все делают ремонт летом, поэтому зимой строительные магазины пустуют. И нам это было только на руку! Не приходилось выстаивать огромные очереди или полчаса ждать консультанта, пока тот не освободится. Мы даже не думали о наличии того или иного товара – было доступно все.

Сухие строительные смеси высыхают быстрее

Зимой выполнять внутреннюю отделку, как оказалось, лучше. Ведь отопление сушит воздух и делает его теплее. Для шпатлевки, штукатурки и других смесей это идеальные условия. Правда, уровень влажности тоже ниже, но обычно его достаточно для высыхания. В наших квартирах она редко опускается ниже 50%. Но мы на всякий случай ставили тазики с водой под горячую батарею.

Клеить обои зимой – одно удовольствие

Летом мы столько намучились с обоями из-за перепадов температуры и сквозняков в квартире! Постоянно приходилось удалять пузыри и складки даже на, казалось бы, идеально оклеенных обоях. Зимой в помещении сухо и тепло, окна закрыты, нет сквозняка. Обои ложатся ровно и сохнут быстро, без пузырей и складок. Нам даже не пришлось покупать дорогой клей – обошлись отечественным в два раза дешевле импортного.

Удобно красить, класть плитку и возводить перегородки

Окна зимой открываются редко, температура стабильная, а это хорошо для большинства отделочных работ. Например, мы перенесли межкомнатную перегородку, понадобилось много раствора. Потом была укладка плитки и покраска. Этой работы мы с женой боялись больше всего. Оказалось, что зря.

При перепадах температуры и влажности летом краска, высыхая, быстро теряет свойства. Это видно невооруженным взглядом. На цементе по той же причине могут образоваться трещины. Зимой же все параметры стабильны, поэтому заниматься отделкой в это время гораздо удобнее. У нас краска легла идеально, с раствором тоже не было проблем.

Ремонт прошел на ура, оставив от отпуска только положительные впечатления. Потом летом мы раздавали советы знакомым, сходившим с ума в поисках нужных материалов для ремонта. У нас же выходные проходили на даче, в спокойствии и гармонии с природой, без беготни и суеты. Сейчас осень, мы снова взяли отпуск на февраль. Пора делать ремонт в детской, а зима для этого – идеальное время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь пробовали делать ремонт зимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.