В наш маленький унылый санузел не хотелось заходить. Убрали все лишнее и выбрали светлый дизайн — получилось удобно и стильно (фото)

Изменить дизайн санузла с большой площадью – это дело несложное. Но для того чтобы сделать ремонт в маленькой уборной, нужно хорошо постараться. Вот несколько советов, которые обязательно вам пригодятся, если вы примете решение переоборудовать санузел своими руками. Можете не сомневаться, что новшества вас не разочаруют.

Начало работы

Тщательно отмойте санузел при помощи моющих средств и посмотрите, в каком состоянии он находится после уборки. Если у вас красивая плитка, и она плотно прилегает к поверхности, можно ее оставить в качестве фона. Будет разумным решением при помощи специального клея приклеить на нее новую, выложив оригинальным орнаментом. Если плитка старая и потерявшая товарный вид, следует либо ее полностью снять, либо приклеить на нее новую.

Проверка плитки

Проверить устойчивость плитки можно при помощи простукивания. Возьмите твердый предмет и аккуратно простучите по каждому квадрату. Если услышите шорох песка или глухой звук, снимайте ее со стен и пола, поскольку она не выдержит еще одного слоя. После снятия может оказаться, что стены неровные. Выровнять их можно при помощи шпатлевки или штукатурки. Пол выравнивается специальным раствором, делается стяжка.

Организация пространства

Прежде чем приступить к перепланировке, просчитайте все до сантиметра. Вам необходимо измерить длину, ширину и высоту стен, а также расстояние между унитазом, ванной, душевой кабиной и умывальником. Если есть возможность оставить все на своих местах, подумайте о целесообразности перегородки. Она будет разделять унитаз и ванну, что будет намного удобнее (особенно, если в квартире проживает много человек). Обратите внимание на то, чтобы перегородка была относительно тонкой, поскольку вам нужно экономить каждый сантиметр площади.

Гидроизоляция

Следует помнить о том, что в санузле присутствует повышенная влажность, поэтому появляются микробы, которые способствуют появлению грибов. Купите специальные материалы, которые позволят вам избежать проникновения воды и образования грибковых пятен. Особое внимание уделите местам стыков между полом и стенами, а также соединениям с ванной, унитазом, умывальником, душевой кабиной и пр. Для этого подойдут уплотнительные ленты, которые помогут сделать угол чистым и неповрежденным. Отлично справляется с этой функцией силикон, которым необходимо также обработать место стыков.

Материалы и инструменты

Стоимость ремонта зависит от выбранных материалов. Помимо плитки, вам нужно приобрести клей, грунтовку, затирку, все для гидроизоляции, уплотнительные ленты, силикон и пр. Позаботьтесь о том, чтобы у вас под рукой были все необходимые инструменты. Будет разумным решением просчитать расход и составить предварительную смету. Так вы будете ориентироваться на сумму, которую придется потратить. Чем точнее будут сделаны измерения, тем больше вы сможете сэкономить (количество отходов или лишних материалов будет минимальным).

Советы

В маленьком помещении должно быть все компактно, и для этого вам нужно уделить особое внимание измерениям. При выборе перегородок, ванны, душевой кабины и унитаза нужно отдать предпочтение самым удобным и малогабаритным предметам.

Не забывайте о цветовой гамме. Не стоит делать санузел в темных тонах, поскольку это зрительно уменьшит пространство. Вертикальные полосы сделают его выше, горизонтальные расширят помещение. Но, когда речь идет о четырех метрах, нужно обойтись легкими оттенками.

Слишком яркий и крупный узор будет смотреться плохо. При выборе плитки отдайте предпочтение крупной однотонной или с мелким принтом или небольшой без узора. Выделять швы слишком ярким цветом также не рекомендуется, поскольку образуются клетки, которые зрительно уменьшат пространство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к идее перепланировки санузла?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.