Покупка дома - доверяй, но проверяй: пара приобрела недвижимость с недостатками

Британская семейная пара, Фил и Никола Бентли (48 и 46 лет), утверждает, что в новом доме, который они приобрели за 280 тысяч фунтов стерлингов, было обнаружено 700 недоделок и неисправностей. Люди долго копили на жилище своей мечты с четырьмя спальнями. Однако при переезде выявились различные недочеты в виде плохого ремонта и части незавершенных работ по обустройству.

Суть вопроса

Семья Бентли в один из моментов решила приобрести новый дом, они собрались искать собственность, большую по габаритам. Подходящее жилье им попалось на специальной торговой выставке осенью 2017 года.

Как утверждают Фил и Никола, не представлялось возможным установить и обнаружить все изъяны до подписания контракта. Это было «вне политики торговой организации». Вам ничего не напоминает этот случай на российских рынках? После переезда было сообщено о наличии 500 дефектов. В результате обнаружилось еще 200 недостатков.

Подробнее о проблеме

Семейная пара была доведена до предела и отчаяния после покупки такой дорогой и некачественной недвижимости. После их жалоб в продающую компанию о необходимости устранения недоделок исправлено было не более 10 процентов от всех претензий. При этом на работы ушло несколько месяцев.

Стоит отметить, что дом был куплен на все сбережения у строительной фирмы Persimmon, прибыль которой составляет порядка миллиарда фунтов в год, невзирая на жалобы о плохом качестве сдаваемых зданий. Среди обнаруженных проблем такие банальные вещи, как:

  • несоответствие проемов и дверей;
  • плохая штукатурка;
  • трещины вокруг оконных блоков;
  • кривые наличники;
  • неровный «пощипанный» садовый дерн и многое другое.

Принесенные страдания

Возмущенное семейство решило «вывести на чистую» воду риэлторов, которые пытаются сохранить свой бизнес. При этом компания не особо удосуживается анализировать критику в свой адрес, пытаясь не потерять доходы.

Семейная пара воспитывает двоих детей (10 и 15 лет). Приобретенное жилье в Киппаксе (близ Лидса) в западном Йоркшире больше похоже на строительную площадку, а не готовый объект для проживания. Получив ключи от дома, семья не стала радоваться покупке, а просто начала бороться за свои права и устранение имеющихся неисправностей.

Интересные факты

Никола Бентли, которая по профессии является финансовым директором, страдает от аутоиммунного заболевания (волчанки). Она говорит о том, что количество пыли наряду со стрессовой ситуацией привело к обострению болезни. Мама двоих детей заявила, что ни одна из комнат особняка не пригодна полностью для нормальной жизни. Говоря образно, семья живет не в доме, а на строительной площадке, имея минимальные возможности для полноценного существования.

Семейство заявляет, что не имеет привычки жаловаться на жизнь, однако случай с покупкой дома вывел их из равновесия. Этот год стал самым худшим в их жизни, что не особо удивительно. Кроме потери сбережений и ненормального антуража в интерьере, на этом фоне проявились ссоры между членами семьи.

А как в России?

Вы думаете, в России ситуация с подобными делами – редкость? Напротив, мошенников в этой сфере хватает с излишком. Например, одна семья из Подмосковья приобрела жилье с земельным участком. На презентации риэлтора все казалось вполне нормальным и порядочным. Тем не менее после заселения появился ряд проблем, причем сразу. Среди неполадок:

  • нарушение в работе вентиляционной системы;
  • плохая настройка узла водоотвода;
  • сбои в активации автономного отопления.

Это далеко не единичный случай, просто не все находят силы в себе бороться с подобным беспределом. В указанном случае муж принял решение обратиться к продавцам, чтобы они выполнили ремонт за свой счет.

Юристы поясняют подобную ситуацию в таком ракурсе: жилое помещение можно сравнить с автомобилем или бытовой техникой. Оно тоже должно соответствовать определенным качественным параметрам. В противном случае покупатель вправе предъявить претензии согласно статьям ГК РФ (ст. 475 и 557).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с подобными проблемами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.