Реставрационные работы: как восстановить мебель из ДСП краской

Если вы заметили, что ваш книжный шкаф, столик или другая мебель из ДСП начинают показывать признаки износа, можно заняться реставрированием предметов интерьера, вместо того, чтобы выбрасывать их. Самый простой способ - покраска. Это решение поможет вам сэкономить деньги, которые могли бы уйти на покупку новой мебели. Кроме того, имея вдохновение и свободные руки, можно придать дизайну своего жилища стиль и индивидуальность. Можно покрасить стенки мебели в новый яркий цвет или использовать трафареты, куски старых обоев или декупаж.

Мебель из ДСП

Мебель из ДСП является дешевым вариантом, когда нужно украсить дом, имея при этом ограниченный бюджет. Но есть один минус – такая мебель не столь долговечна, как нам хотелось бы. Панели ДСП делаются из остатков дерева. Как правило, это древесные опилки, смешанные с клеем и смолой, которые потом прессуют в большие листы. Когда ДСП используются для изготовления мебели, эти панели обычно сталкиваются со слоями пластиковой облицовки. С течением времени или из-за грубого использования, пластиковые виниры могут поцарапаться, на них образовываются потертости и пятна.

Инструменты и расходные материалы

Для того чтобы задуманная реставрация прошла успешно, вам понадобятся следующие материалы:

  • Шпатель.
  • Шпаклевка.
  • Цемент (при необходимости).
  • Деревянная замазка или наполнитель.
  • Шлифовальный блок или наждачная бумага.
  • Безворсовая ткань.
  • Грунтовка.
  • Краска.
  • Кисти.
  • Валик.
  • Лоток для краски.

Важность подготовительного этапа

Чтобы достичь желаемого результата - качественного и красивого реставрирования, необходимо подготовить вашу мебель к будущей покраске. Первым делом нужно убрать сколы, царапины и трещины. Сделать это можно при помощи обычной деревянной замазки или наполнителя. Используйте шпатель, чтобы восстановить имеющиеся повреждения. В результате вы должны получить идеально гладкую поверхность мебели. Для чего это необходимо? Все просто – если краска ляжет на ровную поверхность, то после высыхания она будет смотреться как новая магазинная покупка. Оставьте замазку или наполнитель сохнуть в течение ночи. После того как наполнитель или замазка полностью высохнет, аккуратно пройдитесь по ремонтируемой площади тонкой наждачной бумагой, пока поверхность не станет гладкой.

Не забывайте уделять внимание местам по краям и углам. Они наиболее подвержены отслаиванию облицовочного материала. Привести проблемные места в порядок можно с помощью суперклея. Осторожно поднимите свободную фанеру и используйте шпатель, чтобы удалить рыхлый сухой клей, насколько это возможно. Нанесите тонкий слой контактного цемента или клея на поверхность ДСП и нижнюю часть листа фанеры. Используйте маленькую палочку или карандаш, чтобы держать поверхности на расстоянии друг от друга в течение нескольких минут, пока клей больше не будет блестеть. Нажмите на пластмассовую облицовку, чтобы поверхности скрепились. Для лучшего распространения клея можно пройтись валиком с небольшим нажатием.

Вода может стать проблемой. Некоторая мебель из ДСП при длительном взаимодействии с водой может создавать пузыри и несмываемые пятна на поверхности. От этого поверхностный слой начнет разрушаться и трескаться. Для того чтобы исправить участки ДСП-мебели, поврежденные водой, необходимо удалить поврежденные участки острой бритвой, а затем заполнить пространство деревянным наполнителем. Если повреждения обширны и удалить эти участки невозможно, то можно заменить новым куском ДСП. Поверьте, купить новый кусок ДСП будет дешевле, чем покупать новый шкаф.

Шлифование поверхности

После того как все повреждения устранены, пришло время для шлифования. Поскольку мебель из ДСП часто имеет глянцевое покрытие, то краске трудно будет пристать к поверхности. Если вы пропустите этот шаг, то в течение нескольких дней обнаружите потрескавшуюся краску. Вряд ли это входит в ваши планы.

Тонкой наждачной бумагой или шлифовальным блоком вы должны удалить старую полировку, лак или глянец. Цель состоит в том, чтобы не просто избавиться от старой облицовки, но и обеспечить ровную поверхность для нанесения краски. Будьте осторожны при обработке краев и углов, так как можно столкнуться с зазубринами.

Слой грунтовки

Выбор правильной грунтовки поможет вам сэкономить время за счет устранения необходимости нанесения многочисленных слоев краски. Выбирайте цвет грунтовки в зависимости от будущего дизайна мебели. Так, например, серая грунтовка подойдет для темной мебели, а белая грунтовка используется для светлых предметов интерьера.

После шлифования поверхности можно приступать к грунтованию. Возможно, вы захотите сразу нанести краску, но дизайнеры рекомендуют прежде добавить слой грунтовки. Этот важный шаг поможет краске сохраниться на более долгое время. Нанесите тонкий слой грунтовки с помощью кисточки, которая пролезет даже в самые труднодоступные места и щели. Перед нанесением краски должно пройти не менее суток после обработки грунтовкой. Если есть небольшие шероховатости, то их можно легко убрать при помощи наждачной бумаги. Совет – не переусердствуйте с давлением наждачной бумаги, чтобы не возникло неровностей. Так поверхность получится идеально гладкой, чтобы можно было наносить краску. После шлифования удалите пыль с помощью безворсовой тряпки.

Завершающий этап - покраска

Если возможно, используйте валик для покраски вашей мебели. Этот инструмент будет гарантировать гладкую равномерную покраску без мазков. Но если вам нравится внешний вид мазков, то используйте кисточку. В некоторых случаях мазки выглядят интересным и необычным дизайнерским решением. В любом случае вам придется пользоваться кистью, чтобы прокрасить труднодоступные для валика участки, например, углы. Не забывайте вовремя убирать капли краски и разводы.

В зависимости от краски вы можете покрыть мебель полностью одним или несколькими слоями. Но помните, что лучшие результаты достигаются, если краска наносится очень тонким и равномерным слоем. Это лучше всего достигается, если применять два или даже три тонких слоя краски. Если вы собрались наносить следующий слой, убедитесь, что предыдущий слой полностью высох.

Примечание: при выборе краски для мебели между блестящим или глянцевым вариантом лучше выбрать глянец. Такая краска легче наносится, красиво смотрится в высохшем виде, кроме того, такую поверхность можно будет протирать от пыли без боязни схода пигмента.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о таком простом и недорогом способе реставрации старой мебели из ДСП?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.