Темный снаружи, светлый внутри: необычный дом, построенный за 3 месяца

Кашубия - область на северо-западе Польши, знаменитая великолепной природой и мягким климатом. И этот дом, окрашенный в черный, идеально вписался в кашубский пейзаж. Благодаря дизайну, экономичности и множеству современных решений проект был удостоен нескольких наград.

Гжегож Лайер, автор проекта «Черный дом в Кашубии», пояснил, что сложнее всего было найти подходящее место, но это удалось: дом возведен на поляне возле леса, неподалеку от Говидлинского озера.

В гармонии с природой

Выбор пал на древесину - строительный материал, традиционно используемый в Кашубии. Согласно задумке, дом должен был быть экономичным и функциональным и в то же время давать ощущение слияния с окружающей природой. Черный фасад с окнами в серых рамах визуально связывает простую форму дома с сосновым лесом.

Здание имеет каркасную конструкцию и было установлено из древесины, купленной на месте, местной командой профессионалов. Потребовалось всего три месяца, чтобы полностью построить дом.

Внутри дом не черный

В гостиной есть камин, а также есть дополнительное электрическое отопление. Преимущество каркасной конструкции состоит в том, что нет тепловых мостов, а пространство быстро нагревается.

Полезное пространство смогло вместить все, что должно быть в доме. Внизу, с одной стороны от лестницы, расположенной в центре, вы найдете гостиную с кухонным уголком, а с другой - туалет, ванную комнату и спальню. Над ними, под асимметричной крышей, находятся две гостевые комнаты и мезонин. Дизайн интерьера соответствует фасаду, но сосновые доски, покрывающие стены и потолок, сохранили свой естественный цвет.

Место используется по максимуму

Площадь основания - всего 67 м2. По размеру это сопоставимо с 2-комнатной квартирой.

При довольно ограниченном жилом пространстве в гостиной действительно ощущается простор. Во многом это связано с высотой комнаты, которая колеблется от 1,9 до 4 м в самой высокой точке. Теплый оттенок натурального дерева был разбавлен светло-серыми тонами на полу и черной мебелью в кухне. В столовой стоит длинный обеденный стол, окруженный разноцветными стульями. Еще один черный акцент - металлическая ажурная балюстрада вдоль лестницы и мезонина. Место под лестницей использовалось для шкафов. Окна были расположены в хаотичном порядке, что придает облику дома необычные черты.

Когда на улице становится тепло, можно отдохнуть на террасе. Она имеет ширину 3,5 м и проходит по всей длине стены. Из-за польских погодных условий необходимо было инвестировать в более прочную древесину. Выбор пал на сибирскую лиственницу.

В сумерках дом кажется еще более черным и сливается с пейзажем максимально. Необычный и современный, он совсем не выглядит инородным предметом на фоне старого леса.

Бюджет и награды

Инвесторам удалось закрыть бюджет строительства в размере 200 000 злотых - это примерно 3,3 млн рублей. Проект получил награду в престижном конкурсе «Архитектура Силезского воеводства 2017» (категория «Экспортные работы силезских архитекторов») и попал в финал конкурса «Польская архитектура XXL 2017», организованного порталом «Архитектурное искусство».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, такой домик вписался бы в пейзаж населенного пункта, в котором вы живете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.