Как покрасить лестницу из дерева в доме: пошаговая инструкция

Изменить цвет лестницы под дизайн интерьера, обновить покрытие, скрыть дефекты поверхности - с такими проблемами сталкиваются владельцы частных домов, дач. Многие пытаются покрасить марш своими руками, но добиться хорошего качества, сравнимого с покраской в камере, очень сложно. Возникают вопросы выбора качественной лакокрасочной продукции, сложно придать равномерный оттенок поверхностям.

Даже при наличии опыта и навыков строительных работ лучше за подобной услугой обратиться к производителю, у которого есть необходимые покрытия, профессиональный инструмент, покрасочное, сушильное оборудование. Например, компания https://mir-lest.ru/ лестницы на заказ выполняет сразу вместе с покраской.

Лаки, масла и пропитки для дерева

Красивая текстура, натуральные оттенки не нуждаются в декоративной обработке, если древесина не имеет дефектов. Достаточно подчеркнуть глубину цвета, усилить природный оттенок лаком - составом, образующим на поверхности после высыхания твердую пленку. Лаки используют для интерьерных маршей на 2 этаж в доме или на даче. Различают составы:

  • для наружных или внутренних работ. Лаковые покрытия для наружных работ характеризуются повышенной влагостойкостью, устойчивостью к перепадам температур;
  • по степени блеска — матовые, глянцевые, полуматовые. Лестница с глянцевым блеском выглядит ослепительно, но на ней слишком заметны царапины и сколы, образующиеся со временем. На полуматовом покрытии следы износа видны меньше всего;
  • на основе растворителей, водные.

Алкидные лаки глубоко проникают в древесину, образуют толстую плотную пленку, но обладают неприятным запахом и долго сохнут. Масляные высыхают в течение 12 часов, не боятся воды — поверхность можно мыть.

Покрытия на основе акрила, в состав которых входят жидкие полимеры, антисептики, пластификаторы, характеризуются быстрым высыханием, отсутствием запаха, высокой стойкостью к агрессивным воздействиям. Эластичная пленка защищает поверхность дерева от механических повреждений, не растворяется в воде, не желтеет под солнцем.

Водные лаки более экологичные, быстро сохнут, предназначены для отделки интерьерных конструкций внутри помещения. Производители выпускают водные составы специально для лестниц в бане, сауне, которые не боятся влаги, выдерживают температуру до +120 градусов, дают дереву «дышать».

Прозрачный лак используют, если дерево лишено дефектов или обладает характерным рисунком, как дуб, бук. Покрытие можно затонировать, выбрав нужный цвет по колеровочной карте (до 50-60 оттенков).

Для покрытия деревянных маршей специалисты рекомендуют брать износостойкие лаки — паркетный, алкидно-уретановый яхтный, которые подойдут и для домашних, и для уличных систем. Хорошо зарекомендовали себя производители Herberts, Remmers, Caparol (Германия), Sadolin (Швеция). Срок службы качественных материалов — 10 и более лет. Недорогие ЛКП неизвестных производителей часто оказываются токсичными. В местах с повышенной проходимостью они стираются за 2-3 года, а их замена обойдется не дешево.

Морилки — составы для тонировки дерева. Морилка проникает в структуру, прокрашивая древесину, при этом текстура остается нетронутой. Пропитка используется:

  • для защиты от гниения, насекомых вредителей;
  • увеличения влагостойкости, срока службы лестницы;
  • для восстановления старых поверхностей, декорирования.

Растворы выпускают на разных основах. Поверх водной морилки нужно наносить дополнительный слой лака. Спиртовые составы быстро сохнут, но с ними непросто добиться равномерности цвета. Лучший красящий эффект получается, если покрытие наносить краскопультом. Акриловые и восковые морилки формируют красивую гладкую поверхность, обладающую водоотталкивающими свойствами.

Лаки, масла и пропитки для дерева

Цветные масла и воски тонируют деревянную поверхность, защищают ее от истирания, появления насекомых, гнили. В отличие от лака, они не образуют пленку, а пропитывают древесину, делая ярче цвет, и текстуру, дают дереву «дышать». Лестница, пропитанная маслом, получается матовой, с выделенной текстурой дерева.

Воск создает эффект полировки. Пропитки улучшают прочностные характеристики мягких пород (сосны, ели).

Краски, эмали для всех лестниц

Этими покрытиями можно перекрасить состарившуюся краску, поменять цвет марша или ступеней в доме, на даче, в жилых и подсобных помещениях:

  1. Алкидная группа — ЛКИ на основе органических растворителей широко применяют в строительстве для наружных и внутренних работ. В состав красок для дерева входит антисептик, для металла — компоненты, предотвращающие коррозию. В маркировке продукции обычно указано, где и для чего применяется ЛКП, его свойства. Например, есть покрытия для отпугивания грызунов, жаро-, влагостойкие, устойчивые к химическим реагентам, определяющим износостойкость краски. Время высыхания — 8-24 часа. Запах после окрашивания выветривается по мере высыхания. Недостаток — низкая паропроницаемость, что критично для деревянных поверхностей.
  2. Акриловая эмаль — состав на водной основе, без запаха, огнестойкий, устойчивый к УФ воздействию, перепадам температур. По защитным свойствам, твердости и эластичности эмали намного превосходят алкидные краски. После окрашивания создают прочное непрозрачное покрытие с различной степенью блеска. При соблюдении правильной технологии окраски на деревянных поверхностях сохраняет свои свойства и цвет в течение 8 лет, на металлических — до 20.

Краски и эмали обладают хорошей укрывистостью — при нанесении на поверхность скрывают ее первоначальный цвет. Их можно колеровать — смешивать до получения нужного цвета. Красить краской самому достаточно сложно, поэтому читайте рекомендации производителя на упаковке и пошаговую технику работ.

Для правильной колеровки нужно специальное оборудование, компьютерная программа. Если колеровку делать самому в домашних условиях:

  1. Добавляйте колер в белую краску, а не наоборот.
  2. Проводите колеровку в том помещении, где стоит лестница (при разном освещении получаются разные оттенки).
  3. Для размешивания красок используйте миксерную насадку на дрель, поскольку размешивание руками не даст однородной массы.
  4. Берите белую базу и колер одной фирмы, поскольку они совместимы между собой и не будет никаких неожиданностей.
  5. Разводите краску в таком количестве, чтобы хватило на всю поверхность. Заколеровать новую порцию в такой же оттенок не получится — разница будет заметна.
  6. При выборе покрытия с высокой степенью блеска нужна особая аккуратность в работе, так как все дефекты будут заметны на поверхности.
  7. После высыхания цвет может потемнеть на четверть тона, поэтому попробуйте покрасить для образца небольшой брусок того же дерева, из которого построена лестница.

Краски и эмалевые покрытия можно выбрать под любую стилистку помещения — их выпускают в широкой цветовой гамме, от оттенков натурального дерева до ярких чистых цветов. Популярные бренды — Tikkurila Empire, Pesto, Betolux, Synteko.

Как правильно красить

Выбор ЛКИ для деревянных лестниц или отдельных ее элементов во многом зависит от породы дерева. Разная древесина при покраске ведет себя по-разному. Например, сосна и хвойные пиломатериалы выделяют смолу, которая влияет на качество покраски. Чтобы убрать смолистость, поверхность шлифуют наждачкой, обрабатывают растворителями, специальными лаками. Сосновые лестницы впитывают краску неравномерно, поэтому покрывать их нужно в несколько слоев. С лиственными породами такой проблемы нет — краска ложится ровно, меньше расходуется.

В какой цвет покрасить лестницу на второй этаж, во внутренних помещениях зависит от:

  • освещенности. В искусственном свете хорошо смотрятся светлые тона. В недостаточно освещенных зонах придется перекрасить темную лестницу — оттенки венге, шоколада выглядят мрачно;
  • стиля интерьера — классика — сочетание белого с темным, хайтек — черный, белый, стальной, кантри — бесцветные лаки, светлая тонировка.

Традиционно лестницы делают одного цвета с плинтусами, дверями, окнами, но можно и поэкспериментировать — ступени раскрасить в цвет пола, а балясины в тон со стенами.

Советы мастеров:

  1. Чтобы покрасить лестницу на второй этаж, не создавая неудобств самому себе и членам семьи, красьте конструкцию через ступеньку. После полного высыхания приступайте к закрашиванию остальных участков.
  2. Металлические наружные марши покрывайте битумным лаком, который образует водоотталкивающую пленку.
  3. Не используйте эмалевые краски во влажных помещениях. Влага быстро разрушит верхний слой покрытия.
  4. Для придания лестнице оттенка и повышения износостойкости древесины лучше покрывать дерево не цветными лаками, а морилкой с финишной обработкой бесцветным ЛКП. Так дерево сохранит свой цвет даже при истирании лака.

Частый вопрос — обязательно ли грунтовать деревянную поверхность? Плюсы использования грунтовок для металлических и деревянных лестниц:

  • создают адгезию покрытий с основанием;
  • выравнивают поверхности;
  • изолируют основу от прямого контакта с лаком, красками, эмалями. В некоторых породах дерева содержатся химические вещества, которые могут менять цвет лака, эмали, краски, способствовать образованию пятен.

Покраска домашних лестниц своими руками пошагово:

  1. Очищаем поверхность от старого покрытия. Для очистки деревянной лестницы под лак лучше использовать шлифмашинку. Металл почистите от остатков краски металлической щеткой, скребком.
  2. Убираем пыль и грязь.
  3. Зачищаем трещины, неровности, используя шпаклевку по дереву. Возьмите мастику, подходящую по тону древесине. Металл обезжириваем растворителем.
  4. Грунтуем основание и ждем полного высыхания грунта.
  5. Наносим выбранное покрытие с высыханием каждого слоя.

Зная, как покрасить лестницу из дерева или металла, вы можете не получить нужного результата, поэтому стоит воспользоваться услугой производителя.

Варианты покраски лестниц

Подступенки и ограждения в тон стен.

вариант покраски лестницы

Классическая деревянная лестница, покрытая лаком.

Классическая деревянная лестница, покрытая лаком

Сочетание черного с белым.

Сочетание черного с белым

Бирюзовый цвет.

Бирюзовый цвет

Оживляет интерьер.

Оживляет интерьер

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.