Капсула времени: мужчина обнаружил в подвале мастерскую дедушки и восстановил до прежнего состояния

Мастерская дедушки – это место, полное тайн и загадок для его внуков, комната, в которой дети могут проводить все дни напролет, забыв о времени. Повзрослев, далеко не все люди утрачивают интерес к такому времяпрепровождению. Некоторые часами просиживают в старых мастерских, перебирая те «сокровища», которые оставил дедушка. Не все люди могут расстаться со старой мастерской даже при переезде на новое место.

Кто обустроил мастерскую

Билл Хендри всю жизнь провел в Веллингтоне, в Новой Зеландии. Трудился он корабельным плотником. Билл любил работать руками, ему нравилось мастерить, и кораблями он тоже был увлечен.

Поэтому, когда в 1941 году этот человек купил для своей семьи просторный дом в районе Лайалл-Бей, он первым делом обустроил в подвале мастерскую. И, хотя его внук не рос рядом с Биллом, приезжая в гости, мальчик много времени проводил с дедом в подвале.

Чем занимается его внук

Крис Мэтерс, внук Билла Хендри, унаследовал от дедушки пристрастие к работе руками. Он любит мастерить и выполнять разную работу по дому. А кроме этого, мужчина открыл небольшой бизнес – мастерскую по оформлению вывесок.

Услуги Мэтерса оказались весьма востребованы. Дела его шли в гору, мужчина начал подумывать о расширении своего небольшого бизнеса и приобретении собственного дома. Но ему пришлось отложить эти планы, поскольку он получил в наследство дедушкин дом.

Как Крис обустроился в старом доме

В дом дедушки Криса его семья переехала в 2004 году. Крис часто спускался в подвал за чем-нибудь, но проводил там по нескольку часов, рассматривая «дедушкины сокровища» и забывал, ради какой вещи приходил. А потом к нему присоединилась и его маленькая дочь, Мэди.

Это было и не удивительно, ведь выйдя на пенсию, Билл Хендри часами мастерил модели кораблей, воссоздавая в миниатюрах суда по старым фотографиям. Сложно представить себе человека, который остался бы равнодушным при наличии возможности исследовать такие макеты.

Переезд

В доме дедушки Криса его семья прожила шесть лет. Но однажды стал актуален вопрос о переезде. Крис расширял бизнес и открывал новую большую мастерскую по производству вывесок в Ронготае. На семейном совете было принято решение о переезде и продаже старого дома.

Но ни Крис, ни его маленькая дочь Мэди не хотели расставаться с мастерской, которую в течении многих лет обустраивал в подвале дома дедушка. Мужчина подумал и решил, что сможет перевезти ее полностью, разобрав и восстановив на новом месте. Крис провел немало времени, производя замеры, фотографируя каждый уголок. Это было необходимо для того, чтобы собрать мастерскую на новом месте точно такой, какой ее оставил ему дед.

Точное воссоздание

Разумеется, это была трудная задача. Но у Криса все получилось, и восстановление на новом месте старой мастерской, которая будто превратилась в капсулу времени, прошло успешно.

Самым сложным этапом оказался не монтаж этой гигантской головоломки, а ее разбор, нумерация каждой детали и составление своеобразного каталога. Немало времени потребовалось и для того, чтобы все это упаковать таким образом, чтобы можно было на новом месте начать собирать комнату, распаковывая коробки поэтапно, а не разыскивая каждую нужную деталь.

Крис восстановил мастерскую полностью, он перевез на новое место даже старые гвозди, бакелитовые пробки, осветительные приборы и старые рации. Мужчина потратил немало времени на восстановление старой мастерской его дедушки, ведь он не мог просто засесть за эту работу, ему нужно было еще и трудиться, обеспечивать семью.

Результат стоил всех потраченных усилий. В подвале нового дома Криса теперь настоящая капсула времени, мужчине вполне можно открыть частный музей, ведь наверняка многие захотят увидеть «сокровища» его дедушки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы сохранили старую мастерскую? Стали бы ее разбирать, перевозить и восстанавливать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.