Женскими руками: как отремонтировать стены, когда рядом нет мужчины

Принято считать, что ремонт является исключительно мужским занятием. Но есть дамы, которые хотят и могут не отставать от парней. Ничего сложного в том, чтобы оформить стены и потолок, нет. Нужно лишь немного постараться и вникнуть в суть последовательности действий. Вот советы, которые помогут вам сделать ремонт без посторонней помощи.

Подготовка

Для того чтобы легко перемещаться по комнате и доставать туда, куда нужно, необходимо максимально освободить помещение. Вам потребуется только лестница-стремянка и стол для материалов. Ваши стены и потолок наверняка покрыты краской. Если это так, необходимо все это смыть водой, поскольку лишняя грязь вам помешает приводить поверхности в порядок. Чтобы не испачкать пол, положите на него листы бумаги или клеенки. Окна также можно закрыть специальными листами (если в этом есть необходимость). Если на стенах присутствуют обои, их также необходимо снять. Не забывайте о том, что покраску следует производить на сухую поверхность. Поэтому, если вы помыли стены и потолок, дождитесь полного его высыхания.

Окрашивание потолка

Подготовленный потолок следует окрасить валиком, так поверхность будет более равномерной. Перемещайтесь на стремянке или возьмите валик с длинной ручкой (как вам удобнее, ведь это во многом зависит от высоты потолка). В строительных супермаркетах продаются специальные краски для потолка, именно им необходимо отдать предпочтение. Одного слоя наверняка будет мало, поэтому почитайте на этикетке расход краски и сравните его со своей площадью. При необходимости краску можно развести водой (если она водоэмульсионная).

Выравнивание стен

Внимательно осмотрите стены. Если на них есть маленькие трещинки, необходимо приобрести шпатлевку и аккуратно их заделать. На шпатель накладывается немного материала и быстрым движением заполняется пространство трещины или ямки. При наличии глубоких ям (это бывает в старых стенах, когда во время мытья отваливаются целые пласты) шпатлевки будет мало. Вам необходимо приобрести специальную штукатурку. С ее помощью вы легко сможете выровнять самые глубокие впадины.

После того как вы обработаете все неровности (постарайтесь максимально пригладить их шпателем), оставьте комнату для полного просыхания. Сухую шпатлевку или штукатурку необходимо зачистить наждачной бумагой со средним зерном. Это поможет сделать поверхность ровной (исчезнут следы от шпателя и прочие выпуклости).

Окрашивание стен

Для окрашивания стен вам необходимо приобрести интерьерную краску, которая именно для этого и предназначается. К потолку почти никто не прикасается, поэтому требований к материалу может быть меньше. Относительно стен нужно понимать, что краска должна быть более устойчивая к загрязнениям и влаге. Будет замечательно, если она не будет осыпаться и ее можно будет протирать влажной тряпкой. Отдавайте предпочтение качественным материалам для того, чтобы ваш ремонт оставался свежим максимально долго. Сначала обработайте поверхность стен грунтовкой, это будет прекрасной основой для покрытия основной краской.

Покрасьте стены одним слоем краски (валиком или пульверизатором) и дождитесь, пока она полностью высохнет. Только полностью высохшая краска может продемонстрировать равномерность цвета. Наверняка вам придется нанести еще один слой (в некоторых случаях необходим и третий).

Между окрашиваниями должно пройти время, чтобы каждый слой полностью высох. Когда вы увидите, что потолок и стены равномерно покрашены, можете собой гордиться: вы замечательно справились с поставленным перед собой заданием. Ничего сложного в ремонте нет. Нужно только соблюдать правильный порядок действий, грамотно выбирать материалы и следовать всем инструкциям на этикетках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Под силу ли вам справиться с ремонтом без помощи мужчины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.