Идеально для скучного карантина: замена обоев - самый простой и доступный способ придать дому новый облик

Во время карантина, сидя дома, некоторым людям становится скучно, и они начинают искать различные способы занять себя. И одним из подобных занятий становится ремонт и преображение жилища.

Если вы не хотите делать капитальный ремонт и не имеете лишних финансовых средств, чтобы сделать ваш дом более красивым, вы можете подумать о смене обоев. Новые красивые обои сделают облик жилища свежим и чистым, и вы почувствуете, что вам даже начинает нравится сидеть в своих уютных четырех стенах. И что особенно приятно - эта простая и быстрая работа, доступная каждому.

С чего начать замену обоев

После того как вы отодвинули мебель от стен к центру комнаты, вы должны начать удалять старые обои и их остатки со стен. Одним из вариантов является специальное средство для удаления обоев, но для его использования было бы полезно узнать, что использовалось для поклейки ранее. Подобные средства обычно хорошо удаляют любые бумажные или флизелиновые обои, прикрепленные целлюлозной или крахмальной пастой, что позволяет легко снимать материалы со стен после нанесения продукта валиком. Однако если старый клей для обоев имеет высокое содержание ПВА, следует использовать шпаклевку.

Если на стенах вашей комнаты до сих пор не было обоев, но теперь вам нужен красивый узор, следует изначально позаботиться о самих стенах. Диапазон поверхностей очень широк: от выровненных кирпичных, блочных и бетонных стеновых панелей до строительных плит, таких как гипсокартон или ДСП.

Добейтесь гладкости стен

К сожалению, обои проявляют все неровности на подложке, поэтому вы должны рассмотреть ситуацию со стеной, прежде чем наклеивать новый материал на стену. Нанесение шпаклевки на стену и ее шлифование наждачной бумагой несложно, но требует времени для просыхания, и создает некоторое количество пыли. Таким образом, чем лучше будет сглажена стена, тем меньше будет пыли от шлифования.

Если на стене есть только небольшие выемки, то, вероятно, будет достаточно небольшого количества отделочного покрытия. Для более крупных щелевых отверстий выберите более прочную и более клейкую замазку. Более удобный выбор - готовая шпаклевка, но для масштабной работы магазины также предлагают порошковую шпаклевку, которую на месте необходимо смешать с водой.

Если вы думаете, что поверхность достаточно гладкая и хорошо отполирована, можно приступать к грунтованию стен. Грунтовка необходима, чтобы пористая шпатлевка не впитывала слишком много обойного клея, чтобы в следующий раз было легче удалить обои. Когда поверхности полностью высохнут, пора приступить к самой веселой части работы.

Выбор обоев и клея для них

Несмотря на карантин, доставка и онлайн-заказы все еще продолжают работать, поэтому вам не обязательно даже выходить из собственного дома в магазин.

Убедитесь, что при покупке обоев все рулоны имеют одинаковый номер лота, так как между партиями могут быть небольшие цветовые различия. Как только подходящие обои для вашей комнаты найдены, будет хорошей идеей выбрать правильный клей для обоев. Для этого ознакомьтесь с рекомендациями производителя на наклейке, прикрепленной к рулону. Существует также порошковый клей для обоев, который можно смешивать самостоятельно, и который подходит для нанесения легких бумажных материалов на стены.

Обои из разных материалов и от разных производителей размещаются на стене по-разному - здесь также должны соблюдаться рекомендации производителя по нанесению клея на стену или на обратную сторону обоев.

Обращайте внимание на рисунок

Чтобы убедиться, что первая полоска приклеена прямо, можно провести вертикальную линию с помощью клея на стене перед началом проведения работ по декорированию стен. Тем не менее важно проверять полоски перед каждым нанесением. Когда выбранные вами обои имеют рисунок, они могут укладываться по прямой или с определенным шагом: в случае прямого совпадения рисунок в рулоне повторяется с равными интервалами, или в режиме, совместимом с пошаговым рисунком. Кроме того, в случае с узорчатыми обоями не рекомендуется разрезать весь материал сразу перед приклеиванием обоев к стене, поскольку ситуация может измениться - достаточно всего нескольких миллиметров дефекта, и рисунок начнет разрушаться.

Расправляйте обои в процессе работы

В то время, когда вы будете клеить обои на стену, прикладывайте кусок на место и плотно расправляйте его с помощью губки или кисти, перемещая инструмент от центра к краям. Немедленно вытирайте лишний клей, так как вы не сможете удалить пятна с обоев после его высыхания. Затем обрежьте верхний и нижний края куска обоев сразу после приклеивания специальным универсальным ножом.

Как только вы приклеили обои, избавились от пятен клея и отмыли пол в комнате, дайте стенам хорошо просохнуть, и только потом перемещайте мебель на место. Смена обоев не занимает много времени, тем более, что вы можете привлечь к процессу всю свою семью, и после того, как закончите, вы сможете вместе наслаждаться результатами своего труда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы обычно клеите обои самостоятельно или нанимаете специалистов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.