Запущенная дача попала в руки молодой девушки. Через год ее было не узнать

Наверное каждый, кто сталкивался с необходимостью что-то переделать, знает, что подчас такая работа намного сложнее и затратнее, чем создание нового. Это особенно касается строительства. Но молодая женщина, хозяйка садового участка и небольшого старого домика на нем, решила, что в ее случае реконструкция - оптимальный вариант преображения. И благодаря ее плану "Б" неприглядная развалюха на запущенном огороде превратилась в стильный домик, в котором есть все необходимое для проживания в теплый период - санузел с унитазом и душевой кабинкой, кухня-столовая, гостиная и спальня. Хотите посмотреть, что получилось?

Старый дачный домик

Еще год назад заброшенный домик на таком же заброшенном дачном участке нельзя было отличить от огромного количества его "собратьев", оставшихся бесхозными за последние несколько лет. Но всего за год стараниями молодой женщины домик превратился в стильное жилище на облагороженном участке. Нынешнюю владелицу дачного участка привлекло то, что он находится достаточно близко от города, участок удачно расположен в садоводческом товариществе и здесь отличные соседи.

Девушка рассказывает, что в то время, когда она осматривала участок с домом, чтобы купить его для себя, все выглядело очень удручающе - щитовой домишко, побитый временем, все удобства - на улице по-старинке, сада и видно не было, настолько он зарос сорной травой. И домик и сарай были завалены разным хламом, накопившимся за многие годы.

План "Б"

Молодая женщина решила, что она хочет изменить сразу все: и дом, и приусадебный участок, а не ждать постепенного ремонта и преображения сада.

Изначально новая хозяйка дачи решила, что домику уже ничем не помочь и его придется сносить, чтобы поставить новый. Но компания, занимающаяся строительством, насчитала владелице огромную сумму в несколько десятков тысяч долларов. Итогом консультации со строителями стало решение девушки работать с тем, что она приобрела, - со старым домом и участком. План "Б" помог ей осуществить мечту - стать хозяйкой летнего домика со всеми удобствами, состоящего из трех комнат (кухня-столовая, гостиная, спальня) и санузла.

Молодая владелица дачи сама измерила все параметры дома и при помощи компьютерной программы создала модель каждой комнаты. А затем нашла проверенного прораба, взявшегося воплотить в жизнь ее мечту.

Крепкий фундамент и стены

Участок с домиком годами стоял без ремонта. В доме прогнила крыша, а в окна были вставлены пластик и фанера, заменявшие стекла.

Начало работы было однообразным по всему участку - необходимо было собрать весь мусор и хлам и вывезти его на свалку. Затем специалист осмотрел дом. Фундамент был крепким, не требовал ни ремонта, ни реставрации. Его просто покрасили. На фасаде дома оставили вагонку, так как она тоже была в хорошем состоянии и прослужит еще не один год. Вагонку очистили от старой краски и покрасили в серый цвет.

Крыша дома и веранды

А вот на крыше были проведены капитальные работы. Старую крышу сняли, поменяли все стропила и затем крышу заново покрыли. В качестве материала для крыши была выбрана металлочерепица. Хозяйке дачи некоторые говорили, что металлочерепица будет грохотать в дождь, но, как она убедилась сама, все это оказалось неправдой.

Еще одной переделкой стала крыша веранды. У предыдущих хозяев она была покрыта поликарбонатом, его сняли сделали на веранде крышу такую же, как на самом доме.

Окна в доме новая хозяйка хотела оставить деревянные. Но к сожалению, это оказалось невозможным - рамы было не спасти, так как они полностью сгнили. Их заменили на пластиковые стеклопакеты и защитные рольставни. Сделано это было в целях предотвратить варварское отношение к новому дому. Соседи девушки рассказали, что когда сезон заканчивается и хозяева уезжают, хулиганы бьют стекла, выносят из домиков ценные вещи.

Переделки внутри

Внутри дом соответствовал своему наружному облику - он длительное время находился без присмотра, ремонта и уборки. В него годами свозился весь ненужный хлам в виде старого линолеума, мебели, остатков обоев, ненужных личных вещей и одежды. Все это новой хозяйке пришлось собрать и вывезти на свалку.

Но вот под старой отделкой дачного домика оказались крепкие, сухие деревянные стены. Да, на них не было утеплителя, но молодая хозяйка решила, что раз домик предназначен только для проживания и отдыха в летний, теплый период года, то такое утепление и не нужно. Потому она не стала устанавливать домике и отопление. Стены дополнили ветрозащитной пленкой и изнутри зашили деревянной вагонкой.

Ремонт дачного домика должен был быть бюджетным, а потому, осмотрев полы и потолки, строители убедились, что они в хорошем состоянии и не требуют ремонта или замены.

Интерьер для дачи

Сама хозяйка обновленного дачного домика определяет стиль помещений в нем как гармонию минимализма, стиля сканди и экостиля. У нее уже был опыт ремонтных работ в квартире, а потому девушка знала, что и как можно и нужно делать. Как уже было сказано, она распланировала все помещения в дачном домике при помощи специальной компьютерной программы. Этот этап работы помог ей определиться с тем, какую мебель приобретать или заказывать в мастерской, а каждый сантиметр из 37 квадратных метров площади домика стал максимально полезным уютным.

Пол и потолок

В приобретенном дачном домике полы были дощатые, выкрашенные в привычный коричневый цвет масляной краской. Но сами доски были крепкими. Поэтому строители убрали краску, счистив ее до древесины, затем доски были покрыты специальным лаком.

С потолками хотели поступить так же, но после покраски досок оказалось, что из щелей постоянно вываливается мелкий мусор. Но так как глобальная переделка не планировалась, строители предложили хозяйке дома заделать щели деревянными рейками. Так и поступили, выкрасив затем потолок снова в белый цвет.

Стены и двери дачного дома

Стены домика, который приобрела молодая женщина, были крепкими. Изнутри их во всех помещениях обили вагонкой, а затем поддержали общую цветовую гамму, покрасив белой краской. Такой прием визуально освободил пространство всех комнат, сделав их более просторными. Такому эффекту способствовали и межкомнатные двери. Кстати, все они разные, так как куплены с рук. Но снова чистый белый цвет объединил и двери, и общий интерьер дома. Поэтому разница в дизайне дверей в глаза не бросается.

Мебель в доме

Мебель в дачный дом, который на глазах преображался из старой развалюхи в стильное уютное жилище, подчеркивает лаконичность и минимализм. Она вся приобретена в магазинах. Единственный гарнитур, который хозяйке домика пришлось делать на заказ, - это мебель в кухню, так как места под нее выделено немного, но функционал должен был быть сохранен. Результат получился великолепным.

Необходимые удобства и безопасность

До того как старенький домик с участком приобрела молодая женщина, все удобства были на улице. Но такой вариант дачной жизни не устраивал молодую женщину, и она выделила под санузел место в доме. Так там появился унитаз, раковина и душевая кабинка. В дом подвели водопровод, а для канализации обустроили септик из бетонных колец. Горячую воду греет компактный электрический бойлер.

При ремонте дома была заменена старая электрическая проводка. Профессионал, приглашенный для выполнения работ, произвел установку выключателей и розеток по плану хозяйки дома.

Приусадебный участок

Но ведь приехать на дачу - это не значит сидеть весь день в доме, пусть даже красивом, уютном и благоустроенном. На даче главное - свежий воздух. И со слов новой хозяйки старого дачного домика, обустроить придомовую территорию оказалось гораздо сложнее, чем привести в порядок дом.

Женщина заранее распланировали благоустройство - некоторые посадки пришлось ликвидировать, сохранив старую черешню и несколько других плодовых деревьев и кустов. А чтобы провести работы по выкорчевыванию и выравниванию участка, пришлось привлечь специальную технику. Новая хозяйка продумала расположение тропинок, отметив для себя, где члены семьи чаще всего походят, чтобы именно по пути движения выложить дорожки из камней.

Для декоративного оформления отмостка использовались мелкие камни, под которые предварительно проложили специальную агроткань. Контур отмостка сохраняется при помощи специального бортика.

Участок был распланирован буквально по сантиметру, каждый куст и дерево учтены — у каждого растения есть своя циферка на плане.

Хозяйка использовала доставшиеся вместе с дачей металлические лавки под навесами. Каркас зачистили и покрасили, на скамейки сшили новые подушки. Недалеко обустроили кострище и место, где можно помыть руки.

Преобразился даже сарай в дальнем углу участка. Из него вынесли весь хлам, сарай покрасили и обустроили удобную систему хранения.

Посадки на участке

Преображая купленный старый дачный домик и участок, новая хозяйка использовала несколько интересных приемов, рассчитанных на многолетнюю перспективу. Так, к примеру, вдоль забора девушка высадила кусты туи сорта Брабант, которые через пару лет станут живой изгородью. Хозяйка не планировала заниматься огородничеством на даче, но так уж ложилось, что на участке появились грядки с огурцами, клубникой, луком, салатом. Молодая женщина планирует сделать со временем высокие грядки, чтобы они красиво смотрелись. Теперь помимо отдыха семья на даче занимается не только уходом за посадками, но и регулярной прополкой, ведь сныть растет не по дням, а по часам. Но любая работа не пугает новую хозяйку дачи, ведь она считает, что все, что делается для себя и своей семьи, приносит настоящее удовольствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась такое преображение старой дачи?
Комментариев 13
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дом стал выглядеть намного лучше, строители хорошо поработали. В этом году восстановили свой загородный дом. Сразу находиться в доме стало гораздо приятнее. А всего то обратились в отдел достройки терема))). Недостаточно просто подкрасить фасад, еще нужно и утеплитель внутри обязательно менять.
Копировать ссылку
0
Как жаль красивое окно в мозаичной раме... Самый изюм дом потерял. А так-то девушка-молодец и всё такое... Был дом необычный, а стал самый обычный.
Копировать ссылку
8
что тут говорить есть деньги делай что хочешь
Копировать ссылку
86
Были бы деньги, с ними сделать можно все, что душе угодно.
Копировать ссылку
33
Девушка молодец в том , что по новому смотрит на обустройство пространства, творит его. Как часто грешит старое поколение тем, что заваливает ненужными барахлом: квартиры , дачи, гаражи, участок.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.