Соседи с удивлением смотрели, как муж привозит много труб ПВХ, и недоумевали. Когда они увидели нашу комнату после ремонта, сами захотели так же

Удивительно, как много красивого можно сделать из современных материалов. Начало этой истории звучит довольно абстрактно, но если ограничить фантазию чем-то конкретным, можно будет представить, о чем я говорю. Некоторое время назад мы решили обновить свой дом, но не хотели, чтобы интерьеры комнат смотрелись обыденно.

Через некоторое время, не договариваясь со мной предварительно, муж привез на участок обычные пластиковые трубы. Их было настолько много, что я была очень удивлена, зачем нам столько новых коммуникаций. Все стало понятно, когда муж объяснил мне свою затею. Не сказать, чтобы я была целиком за, но все же решила посмотреть, что из этого получится.

Подготовка помещения

Так как все поверхности в комнате имели старые декоративные покрытия, было решено удалить все это подчистую, чтобы полностью подготовить пространство для дальнейших работ. Стены мы тщательно очистили от старого покрытия, а неровности и впадины от саморезов перекрыли шпаклевкой.

Особым выравниванием заниматься не пришлось, так как эти работы были осуществлены с помощью листового материала. Что касается пола, он тоже оказался выровнен фанерой, поэтому на него было решено уложить плитку светло-персикового цвета.

Так как все поверхности в помещении были выровнены с помощью древесных материалов, мы решили с особым вниманием подойти к пожарной безопасности. Стены и пол мы покрыли антипиренами. Для увеличения адгезии фанерные листы было решено покрыть грунтовкой.

После завершения кладочных работ мы затерли швы между плитками светлым составом, хоть и долго думали над тем, что после нам такое решение может дорого обойтись. Но так как в комнате мы не планируем ходить в обуви, решили не нарушать дизайнерское восприятие использованием затирки темного цвета. Результат получился удивительным.

Нам нравится еще и то, что мы стали первооткрывателями такого оформления стен в помещении. Все гости без исключения спрашивают нас, что за удивительные изделия для оформления стен мы использовали. Многие даже пытаются потрогать стены, а мы лишь наблюдаем за тем, как удивляются люди тому, как оригинально выглядит интерьер.

Что понадобится

Когда помещение было полностью освобождено от мебели и посторонних предметов, мы взялись за удаление старой отделки. Со стен, потолка и пола были удалены все декоративные материалы. После этого мы обмерили помещение, чтобы понять, какое количество материала нам понадобится. Но тогда я и представить себе не могла, какую отделку мы будем использовать для стен.

По прошествии времени я понимаю, насколько необычной получилась одна из комнат нашего дома, так как до этого подобного оформления нигде раньше я не видела. Итак, для проведения работ нам понадобились:

  • ПВХ-трубы;
  • фанера;
  • полиуретановый строительный клей;
  • наждачная бумага.

После того как мы подготовили комнату к дальнейшему ремонту, я начала смотреть на нее по-другому, и в какой-то момент мне даже стало страшно. Помещение казалось узким, а света в нем было совсем немного. Только со временем я поняла, что выбранный оригинальный вариант облицовки стен придал пространству дополнительную воздушность, легкость, а также объем.

Рекомендации по выбору труб

К используемым трубам для отделки стен предъявляется лишь одно требование – они должны иметь один диаметр. Если удастся найти трубы по скидке, будет замечательно. Нам трубы достались и вовсе бесплатно, так как на складе оказалось много ПВХ-изделий с повреждениями. Так как мы не собирались пускать по этим трубам воду, незначительные трещины и вмятины в некоторых местах для нас не имели значения.

Инструкция по проведению работ

После того как трубы оказались на нашем участке, мы начали разрезать их вдоль пополам. Заготовки мы отшлифовали и протерли ацетоном, чтобы обезжирить поверхность и подготовить ее для нанесения краски. Следующим шагом станет приклеивание труб к основе из фанеры. Последняя подготавливается с учетом размеров стен.

Когда фанеру удастся подготовить, на ее поверхность с помощью клея необходимо укрепить половинки ПВХ-труб. Фиксацию следует осуществлять без зазоров. После того как самодельная отделка для стен будет готова, ее следует оставить на 24 часа для высыхания. Уже тогда я поняла, что она смотрится стильно.

Облицовка стен

Когда клей высохнет, можно приступать к отделке стен в помещении. Фанера крепится четырьмя винтами, каждый из которых устанавливается в угол. Теперь необходимо окрасить трубы. Мы решили выбрать нежно-персиковый цвет, который так сочетается с обивкой мебели.

Совет мастера

Так как в определенный момент мы поняли, что привезенных труб нам недостаточно, мы уже даже успели расстроиться. Некоторое время ремонт и вовсе не начинали, так как поставили нашу идею под сомнение. Докупать трубы мы не собирались, а поврежденных отрезков на складе уже не было.

В один из дней муж вошел в комнату с довольным выражением лица и поведал мне о том, что у него есть отличная идея, как сократить расход труб. Так как помещение небольшое, а в нем мы планировали установить целых два дивана, можно было бы исключить наличие отделки из труб за предметами мебели. Для того чтобы стена не оказалась обрезанной, если взглянуть за диван, мы решили выполнить фанерно-трубную отделку с учетом того, как будет осуществляться расстановка мебели.

Мы установили диваны к стенам еще до того момента, как был выполнен ремонт. Сделали шаблоны, согласно которым после предстояло вырезать фанерную отделку, а уже по этим шаблонам вырезали трубы. Таким образом, за диваном теперь не скрывается облицовка стен, а мы смогли сэкономить на материале и не стали отказываться от такого необычного оформления интерьера. Надо признать, что комната теперь выглядит словно из журналов по дизайну помещений. Все здесь удивительным образом подобралось по цвету. Даже журнальный столик и каркасное кресло с плетеной спинкой и сиденьем имеют почти одинаковые оттенки.

Потолок

В тот момент, когда вся отделка в помещении была удалена, включая потолочное покрытие, мы долго думали о том, как оформить комнату сверху. Ничего лучшего мы не придумали, как оставить потолок в первозданном виде. В конечном итоге мы не пожалели. Открытые балки и треугольный свод настолько гармонируют с общим дизайном, что и придумывать ничего не нужно.

Что же касается окон, то они хоть и не обращены на солнечную сторону, но помещение после ремонта будто стало светлее за счет персиковых стен и мебели со светлой обивкой. Нефункциональную зону между диванами мы решили заполнить фанерой, чтобы получить что-то наподобие столика. Там теперь стоит ваза и декоративные элементы, которые превосходно сочетаются между собой и дополняют пространство.

Декор для комнаты

Пожалуй, помещение не смотрелось бы таким целостными и гармоничными, если бы мы не использовали несколько дизайнерских приемов. В углу было решено установить открытый деревянный стеллаж со стеклянными боковинами, которые облегчают конструкцию и делают ее почти невесомой. На полках стеллажа расположились декоративные чаши, вазы и стаканы. Несколько книг дополнили картину, и мы оказались очень довольны тем, что угол теперь не пустует.

Сверху стеллажа мы поставили винтажный светильник. Рядом со стеллажом стоит вазон. Мы долго подбирали соответствующие дизайнерские вещи под это помещение, и результат оправдал все ожидания и старания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такое инновационное оформление стен?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Классный пылесборник получился) Рай для мышей и насекомых. И ужас ужасный для того, кто уборкой занимается.
Копировать ссылку
6
Какое убожество!
Копировать ссылку
5
Жить в пластмассовом доме? А блокхаусом отделать ума и фантазии не хватило?
Картинка
Копировать ссылку
6
в дурдоме и валенок е...т
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.