Наша прихожая очень преобразилась, когда я нанесла на стены простой рисунок. Полосы другого цвета сделали помещение более интересным и фактурным

Возбуждение, разочарование, скепсис, облегчение, усталость и возбуждение. Да, это довольно широкий спектр эмоций, но все их мне удалось испытать, когда я рисовала полоски на стене моего коридора. Это был настоящий труд и один из самых удачных моих проектов. Когда я увидела мастер-класс, мне показалось, что все будет гораздо проще, но это оказалось не так. Однако в конечном итоге я получила результат, от которого в восторге не только моя семья, но и каждый, кто бывает у нас дома.

Замеры и наклеивание ленты

Для того чтобы украсить стены прихожей своими руками, я использовала полосы изоленты. Процесс начался с замеров и разметки. Погода за окном стояла великолепная, поэтому не отвлекаться на нее было еще той задачей. Так как я плохо разбираюсь в математике, мне было сложно определить оптимальную ширину для каждой полосы, основываясь на высоте стены.

Рассматривая фото в интернете, в большинстве случаев я видела, когда начальная полоса на потолке и конечная — около пола имели один цвет. Но стена нашего коридора имеет два уровня, поэтому первоначально я решила закончить окрашивание акцентным цветом.

Для проведения работ очень полезно иметь лазерный уровень и помощь еще одного человека. Что касается ленты, я использовала стандартную изоленту, которую можно приобрести в любом строительном магазине или отделе электрических инструментов. Если бы я не старалась постоянно что-то фотографировать, это заняло бы гораздо меньше времени.

Но мне хотелось посмотреть самой и продемонстрировать друзьям, насколько видоизменилась наша прихожая. На этот процесс у нас ушла целая неделя. Мы наклеили на стену изоленту параллельными полосами от потолка до пола. И, кажется, это было самым сложным.

Моя задумка

Я хотела воплотить в жизнь идею, которая предусматривала заполнение пяти полос глянцевой паролатексной глазурью. Остальные пять я хотела оставить матовыми. В работе мы использовали валик и тонкие кисти. По опыту могу сказать, что неправильно подобранные кисти могут оставить ворсинки и подтеки на стенах, поэтому лучше всего стараться работать валиком. Хорошо, если вам удастся подобрать краску в разных оттенках, но из одной и той же палитры.

Когда план чуть не был сорван

В какой-то момент, когда изолента уже была наклеена на стену, мой муж, придя домой, сообщил, что ему совершенно не нравится результат подготовки. Первоначально изолента была наклеена таким образом, что на стенах образовывались полосы разной ширины. Мне казалось это совершенно удивительно и оригинально. Но в конечном итоге мы решили, что полосы должны иметь максимально одинаковую ширину.

Старую изоленту мы оторвали и наклеили все по-новой. Однако и разметку пришлось осуществить заново. Мы решили, что на стене будет всего лишь два оттенка, один из них — это основной тон фона, а второй — цвет полосок. Мы не ошиблись, так как маленькая комната теперь визуально смотрится больше, а стены теперь не давят, как это было раньше.

Мои рекомендации

Для того чтобы добиться идеального соединения полос, можно использовать технику повторного наклеивания изоленты. Но делать это необходимо лишь только после того, как краска полностью высохнет.

В противном случае вы можете столкнуться с такой же неприятностью, как и мы, когда я из-за своего нетерпения слишком рано убрала изоленту, и работа на одном из участков пошла насмарку.

В конечном итоге у нас получился результат, которым мы полностью довольны. Если сказать, что это было не очень просто - ничего не сказать. Таким образом мы обновили стены нашего коридора, но практически на это не потратились. Теперь, когда гости посещают нашу квартиру, они тут же замечают изменения, спрашивая, когда мы успели сделать ремонт и во сколько он нам обошелся. Мы отвечаем, что потратили на него много нервов и незначительное количество денег.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такое обновление коридора?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.