Грязные секреты ресторанов: что кулинарная команда никогда не расскажет клиентам заведения?

Что происходит за дверями ресторанной кухни? Держите свой бюджет и здоровье под контролем с этими инсайдерскими тайными советами.

секрет

Официанты не очищают книгу меню в процессе использования

То же самое происходит с солонкой, перечницей, соусницей. Не секрет, что кухни – это рай для бактерий. Но на столешницах тоже кипит жизнь.

ресторан

Американские ученые провели эксперимент, взяв материалы для бакпосевов со столешниц в двенадцати ресторанах. Они обнаружили, что на меню было огромное количество микробов – почти в 16 раз больше, чем на поверхности перечниц (все смотрят на меню, а перец любит не каждый).

В следующий раз, когда вы будете ужинать в ресторане, сделайте заказ, а после вымойте руки.

Персонал тоже болеет

секрет

Вы берете больничный каждый раз, когда чувствуете недомогание? Наверняка нет. Работники ресторанов поступают так же. Такова реальность для людей с низкооплачиваемой работой.

Согласно недавнему исследованию, 53 процента работников пищевой индустрии сообщают, что собираются работать, когда заболевают. В ресторанах трудится много небогатых людей, которые не прочь заработать лишнюю сотню, вместо того чтобы остаться в кровати (многие работодатели оплачивают больничные по минимальному тарифу, а некоторые и вовсе отказывают в оплате).

Руками в перчатках трогают не только пищу

клиенты

Резиновые и целлофановые перчатки дают поварам и клиентам ложное чувство безопасности. По мнению специалистов в области гигиены, перчатки более опасны, чем голые руки. Часто случается так, что повар притрагивается к сырой свинине, а затем поправляет сервировку десерта.

Эти самые перчатки становятся средством заражения, если их не менять как можно чаще. Еще хуже, когда человек в перчатках работает не только с продуктами, но и с кассовым аппаратом.

Если в туалете грязно, представьте, как выглядит кухня

ресторан

Чтобы получить представление об отношении ресторана к санитарии, посетите туалет заведения. Если место, в которое клиенты могут войти, оставляет ощущение запущенности, можно только догадываться, что происходит там, куда посетителям вход заказан.

Если сотрудники регулярно моют руки, это не говорит о том, что вы в безопасности. Антисанитарные условия хранения продуктов, посуды и текстиля делают свое черное дело.

Дешевые блюда в меню

клиенты

Не попадайтесь на распространенную уловку, когда официант рекламирует бюджетные блюда или красочный флаер сообщает об акции. Помните: рестораны не работают в убыток. В цену кушанья заложена не только стоимость ингредиентов, зарплата персонала, расходы на приготовление и хранение. Оплата должна покрыть и многие другие траты заведения. Поэтому слишком низкая цена должна насторожить. Возможно, ресторан пытается избавиться от продуктов с предельно низким сроком годности.

Никто не считает калории

секрет

Многие подсчеты калорий в меню являются неточными. И что еще хуже, большинство неточностей сосредоточено в «здоровой» части меню. Согласно исследованию, опубликованному в «Журнале Американской медицинской ассоциации», примерно каждое пятое «низкокалорийное» блюдо содержит на сотню больше калорий, чем указано в меню.

Размеры порций и процедуры приготовления пищи широко варьируются, здесь играет роль человеческий фактор.

Но, к удивлению, этот пункт обычно не касается фастфуда. В заведениях быстрого питания повара получают готовые полуфабрикаты (котлеты и булки для бургеров, порционные соусы, десерты), что обеспечивает намного большую точность.

Бронирование не является гарантией

ресторан

Овербукинг – это довольно распространенное сегодня явление, причем не только в сфере питания. Нередко даже авиакомпании и железнодорожные кассы позволяют забуковать больше билетов, чем есть на самом деле. Рестораны же, особенно в праздничные дни, стремясь избежать недополучения прибыли, принимают бронь на столы от огромного количества потенциальных гостей. Есть вероятность, что небольшой процент людей изменит планы либо столкнется с непреодолимыми препятствиями.

секрет

Чем это обернется? Популярный ресторан просто принесет вам извинения. Чтобы избежать подобной неприятности, старайтесь в праздники не бронировать места в самых раскрученных заведениях с большим наплывом гостей. В любом случае не опаздывайте, чтобы увеличить свои шансы на то, что столик достанется именно вам и вечер пройдет по плану.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.