В Чехии есть ресторан, где чистоту воды проверяют раки?

Оказывается, такое место действительно есть. Пивоваренный завод «Противин» в Южной Богемии разместил раков, которые реагируют на изменения в водной среде. Это поможет им не только контролировать качество воды, но и, возможно, станет новой технологией в будущем.

Раки - наши лучшие друзья

Животные оснащены инфракрасными биосенсорами, которые контролируют их пульс и движение. Данные анализируются компьютером, и любые изменения в теле или поведении животных приводят к изменению уровня чистоты воды.

Система контроля чистоты воды была разработана и запатентована учеными факультета рыболовства и охраны вод Университета Южной Богемии.

"Мы используем раков как живую химическую лабораторию, как биоиндикатор и биосенсор вместе", - пояснил Павел Козак, директор Научно-исследовательского института рыбной культуры и гидробиологии университета.

Раки очень быстро реагируют на любые неспецифические изменения, что выгодно отличает их от любых других детекторов.

"Когда три и более раков движутся или у них неожиданно изменяется пульс, мы знаем, что параметры воды изменились. Мы можем быстро отреагировать, потому что получаем необходимый анализ в течение 3 минут", - рассказал главный пивовар Михал Волдрич.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.