Удивительные рестораны, о которых вы никогда не слышали

Сейчас очень модны гастрономические туры. Поэтому знаменитые эксперты, которые охотятся за уникальными ресторанами по всей планете, чтобы оценить их для публики, все время открывают какие-то интереснейшие местечки. Каждый такой ресторан по-своему уникален, хотя далеко не всегда он отмечен звездами "Мишлена". Читайте ниже об этих интереснейших ресторанах, о которых вы, скорее всего, никогда не слыхали.

"Аль-Токе-Пез", Перу (Лима)

Маленькая закусочная всего на 8 мест расположена в районе Суркильо, где проживает средний класс. В ее меню шесть блюд из рыбы и морепродуктов. Кроме того, шеф-повар подает еще и элитные блюда только для друзей и постоянных клиентов. Там можно наесться за 10 долларов США, правда, за исключением напитков.Самое известное блюдо шеф-повара Мацуфуджи - это мексиканский пирог фрито, приготовленный с начинкой из снука или окуня, обжаренный во фритюре. Его подают в соусе из морепродуктов.

"Атобой", США (Нью-Йорк)

Кухня этого ресторана – современная корейская. Она славится превосходными ингредиентами и изысканной подачей. Хозяин этого ресторана смог добиться уникального сочетания эксклюзивной еды, урбанистического дизайна, отличного сервиса и демократичных цен. Самые популярные блюда - жареная курица с острым соусом из арахиса с чесноком, кукуруза с итальянским сыром таледжио, беконом и доенжаном, а также макрель с зеленым чили, редисом и луком.

Bread & Wines Vineyard Restaurant, Южная Африка (Кейптаун)

Шеф-повар этого ресторана, Нил Джуэлл, 18 лет работал в разных известных заведениях, пока не открыл собственное. Его жена Тина заведует пекарней, а кухня – зона безраздельного господства Джуэлла. Местные жители без ума от его колбасных и мясных нарезок, коронного рыбного блюда (черный конгрио жареный в масле с куриными крылышками конфи и маринованными грибами). Меню ресторана зависит от сезона. Постояльцы также хвалят такие закуски, как теплый салат из костного мозга, бычьих хвостов и сладких хлебцев.

«Бункер», Таиланд (Бангкок)

Всего через год после открытия ресторан «Бункер» установил золотой стандарт обедов на улице Сатон-роуд в столице Таиланда. Хозяйничает здесь шеф-повар Арни Марчелла, который готовит простую и вкусную еду. Этот американец просто одержим качественными и доступными ингредиентами. Любимые постояльцами блюда - жареный говяжий язык и улитки с гарниром. На гарнир подают пюре из пастернака, маринованные грибы и зеленую петрушку. В баре также подают превосходные коктейли.

«Бургундия», Ливан (Бейрут)

Это французский ресторан, но его шеф-повар Юсеф Акики из Бургундии экспериментирует с ливанскими блюдами и местными продуктами. Оказывается, кухня Ближнего Востока тоже бывает изысканной! Это блюда из птицы, маринованные овощи из собственного сада и соленые и сладкие дрессинги. Зайдя сюда, вы почувствуете особенность региона.

«Кризия», Аргентина (Буэнос-Айрес)

Аргентина славится мясом, но там есть и невероятные морепродукты. Именно на них, а также на свежей рыбе и устрицах, специализируется ресторан «Кризия» и его владелец Габриэль Оггеро. Кухня имеет характерные средиземноморские черты. У повара также отличный тартар, итальянский сыр буррата с баклажанным пюре и пряными фисташками, жареный на дровах осьминог и красный эквадорский тунец с овощами. Ко всему этому подаются марочные аргентинские вина.

Döllerer, Австрия (Зальцбург)

Андреас Деллерер, владелец ресторана, специализируется на альпийской кухне, и это сделало его заведение одним из лучших в Австрии. Он работает только с поставщиками из Зальцбургских Альп: овощи из садов региона Тенненгау, рыба - из соседней долины Бунтау и так далее. Самые изысканные блюда - фенхель, запеченный в тесте, сделанном на основе измельченного льда с вершины самой высокой горы Австрии Гроссглокнер, увенчанный икрой от Вальтера Грюлла.

"Энигма", Испания (Барселона)

Это новый ресторан, но его шеф-повар Альберт Адрия надеется, что он станет долгосрочным проектам. Любое блюдо этого заведение словно приглашает вас в увлекательное гастрономическое путешествие. Здесь сочетаются разные стили и кухня разных стран. Чего стоит такой деликатес, как морской огурец в соевом бульоне кимчи и трюфеля в соусе периге!

«Игни», Австралия (Джилонг)

Здесь можно найти все, что вы ожидаете от любого ресторана, но делают тут все быстрее и веселее. «Игни» предлагает оригинальные блюда с сочетанием странных ингредиентов, а список вин - просто потрясающий. В меню присутствует куриная кожица со взбитой тресковой икрой (хороша под бокал Sicus Cru Mari) и сырокопченые кусочки утятины с Великой Океанской дороги с лаймом, хрустящими жареными суккулентами и фенхелем.

Jiquitaia, Бразилия (Сан-Паулу)

Этот ресторан привлекает клиентов старыми добрыми бразильскими блюдами, такими как хрустящий свиной подчеревок. Несмотря на простоту и скромность этого места, от публики тут нет отбоя. Шеф-повар, бывший адвокат Марсело Корка Бастос, куховарит, а его сестра делает коктейли, в том числе и национальный бразильский напиток «Кайпиринья». Цены доступные, а блюда традиционные – утка с рисом и тукупи (бразильский соус), морепродукты, тушеные в кокосовым молоке, а также кокосовый торт.

«Кафе Лула», США (Чикаго)

Это чикагское кафе предлагает посетителям высококлассные блюда Среднего Запада из сезонных и местных продуктов. В меню есть множество овощей, мясных блюд, но все больше появляется разных деликатесов из морепродуктов. На обед вы можете попробовать фермерские яйца с маринованными овощами, а на ужин вам предложат специальное дегустационное меню из шести блюд ценой в 50 долларов.

«Морегриль», Россия (Москва)

Это новый модный московский рыбный ресторан. Здесь вам подадут рыбу на углях, высококачественное мясо и морепродукты: морские гребешки из Мурманска и Сахалина, а также креветки из Магадана. Фишкой ресторана является концептуальные блюда «серф энд терф», когда морепродукты и стейки сочетаются на одной тарелке. Шеф-повар ресторана, итальянец Франческо ди Марцио, умеет готовить так, чтобы порадовать не только вкусовые рецепторы, но и глаз.

Neighborhood, Гонконг

Это ресторан рыбных блюд и французской кухни, расположенный неподалеку от Голливуд-роуд. Его меню состоит из 20 блюд и нескольких специальных предложений из птицы. Это ароматные куриные крылышки с черными трюфелями, фрикасе из куриной печени, яйца со сморчками… Там также готовят лучшие канеле в Гонконге.

"Пеликан", Китай (Шанхай)

Шеф-повар этого ресторана - талантливый молодой датчанин Каспер Элмхолдт Педерсен. Оригинальный тропический интерьер с яркими обоями создает контраст с североевропейским меню – зеленая и белая спаржа с креветками, сочная свинина с грибами, а также датский пивной хлеб с малиной и белым шоколадом.

Råkultur, Швеция (Стокгольм)

Это радикально инновационный ресторан. Здесь вам подадут скандинавскую порцию японской кухни – суши, сашими и морепродукты, о которых вы прежде и не слышали. Среди особых блюд – нигири с судаком, салом и свининой конфи, маки-роллы с лососем и жареным чесноком или терияки из жареного с перцем утиного сердца.

Ristorante Giglio, Италия (Тоскана)

Трио молодых шеф-поваров превратили это историческое здание в центре Лукки в настоящий храм инновационной гастрономии. В подтверждение этому стоит попробовать хотя бы их спагетти в вине с тертым паштетом из голубиной печени.

«Теракоя», Япония (Токио)

Это традиционный японский ресторан, которому уже 60 лет, и основал его дед нынешнего владельца. Здесь есть винный погреб, японский сад и комната для чайной церемонии. Но известен ресторан своей копченой лососиной.

Virtus, Франция (Париж)

Это ресторан в стиле минимализм в восточной части Парижа. Здесь предлагают изысканную французскую современную кухню с нотками японской ( их фирменное блюдо - спаржа темпура). Если хотите выбрать вино, прислушайтесь к совету сомелье.

WeinAmRhein, Германия (Кельн)

Это ресторан со впечатляющей винной картой: в его подвале 900 разных вин, 30% из них – немецкие. Еда великолепна, шеф-повар специализируется на высокой французской кухне. Отличный интерьер. Это не стереотипный немецкий «подвальчик», а нечто современное.

Wilsons, Великобритания (Бристоль)

Здесь любят сидеть студенты и молодежь. Меню ресторана меняется еженедельно, но состоит всего из трех стартеров, 3 основных блюд, сыра и пудингов. Среди ингредиентов – треска, улитки, севенский лук.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.