13 правил этикета, которых стоит придерживаться, если вы обедаете в ресторане

Помнить правила этикета очень важно, если вы хотите всегда производить хорошее впечатление. Изучите этот список рекомендаций, касающихся поведения в ресторане.

Следите за своей одеждой

Правила этикета

Если вы отправляетесь в ресторан на обед или ужин, вы должны быть одеты соответственно. Если заведение высокого уровня, джинсы и кроссовки недопустимы – постарайтесь выбрать что-то поэлегантнее. Если вы не уверены, каковы правила, уточните это заранее у сотрудников ресторана. Это поможет вам избежать неловких ситуаций.

Ждите, пока все соберутся

Обед

Это правило актуально во многих ресторанах, тем не менее в некоторых предлагают занять свое место за столом и до того, как все придут. Не соглашайтесь на такое предложение, старайтесь подождать всех и усаживаться вместе. Именно такое поведение считается вежливым, так что постарайтесь его придерживаться.

Не оставляйте телефон на столе

Ресторан

Это правило может показаться вполне очевидным, но стоит повторить: не держите телефон, ключи и другие личные вещи на столе. Не доставайте телефон, чтобы писать сообщения. Это покажет людям, с которыми вы проводите время, что общение по телефону имеет для вас большее значение. С ответом на почту или сообщением можно подождать и до конца обеда. Даже если ситуация срочная, не стоит просто отвлекаться на телефон: перед тем как отойти, нужно извиниться. Это поможет вам продемонстрировать уважение к людям, с которыми вы встретились в ресторане.

Кладите салфетку на колени

Правила этикета

Как только вы садитесь, делайте это сразу. Только есть нюанс: если вас пригласили на ужин, вам следует подождать, пока пригласивший положит салфетку себе на колени. Если вы отходите в уборную, оставляйте салфетку на стуле. Когда закончите есть, можете положить салфетку на стол, до этого момента так поступать не следует.

Не приступайте к еде, пока блюда не принесут всем

Обед

Если кому-то придется отправить блюдо обратно, следите за тем, чтобы остальные не начинали есть без этого человека. Приступать к еде следует вместе. Если один из обедающих вынужден сделать перерыв, остальные должны его подождать.

Не кричите официанту

Ресторан

Если вам нужно привлечь внимание официанта, постарайтесь просто посмотреть в его направлении – зрительный контакт покажет, что вам что-то требуется. Если так вам не удастся привлечь внимание, поднимите руку в нужном направлении. В любом случае, постарайтесь не подзывать официанта - это считается невежливым поведением.

Относитесь к официантам с уважением

Правила этикета

Это вполне очевидно, но напомнить все же полезно: не стоит относиться к официантам как к слугам. Не бойтесь задавать вопросы, тем не менее, если еда вам не нравится, это не вина обслуживающего персонала. Помните об этом и ведите себя максимально уважительно.

Заказывайте столько же, сколько и остальные

Обед

Обсудите со своими спутниками, будете заказывать закуски или десерты. Тогда вы сможете начинать и завершать прием пищи в одинаковое время. Если же вы закажете на одну перемену блюд больше, все остальные будут вынуждены вас ждать.

Держите бокал вина за ножку

Правила этикета

Не держите бокал сверху, располагайте пальцы на ножке. Если вы не будете пить вино, не стоит переворачивать бокал - это неправильное поведение по правилам этикета. Просто вежливо накройте его рукой, чтобы показать официанту, что вам не хочется, не привлекая при этом внимания. Это будет лучшим решением.

Уходите через пятнадцать минут после завершения приема пищи

Обед

Если вы не хотите расставаться со своими спутниками, отправляйтесь куда-нибудь еще. Не стоит занимать столик, когда вы уже завершили прием пищи, особенно если вы в популярном ресторане. Стоит понимать, что ресторан – это бизнес, и оставаясь за столом, вы не позволяете владельцам обслуживать других клиентов. Вставайте, если все завершили прием пищи, и уходите.

Если вы платите за всех, предупредите официанта заранее

Ресторан

Если вы пригласили гостей в ресторан и планируете за всех заплатить, скажите официанту об этом заранее. Вы можете также заранее дать свою карточку, чтобы упростить процесс и не привлекать внимания к оплате.

Если вы делите чек, договоритесь заранее

Правила этикета

Если вам нужны отдельные чеки для каждого гостя, попросите официанта заранее, и тогда ему будет удобнее подсчитывать, что и сколько кто заказывает. Не стоит предполагать, что вам составят отдельные чеки без всяких просьб, так делают далеко не во всех ресторанах. Кроме того, если все заказывали приблизительно одинаковые блюда, лучше просто разделить сумму в чеке поровну. Это серьезно упростит задачу для официанта.

Оставляйте чаевые

Обед

Не стоит забывать о чаевых. В некоторых заведениях у официанта минимальная ставка, он рассчитывает исключительно на чаевые, чтобы заработать больше. Постарайтесь оставлять пятнадцать-двадцать процентов от суммы чека, когда считаете, что обслуживание было удовлетворительным, и двадцать пять процентов, когда вы остались в восторге. Это поможет вам проявить уважение к персоналу, который постарался подарить вам приятный вечер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.