Маркетологи назвали хитрости, используемые в ресторанах быстрого питания

Многие из нас любят побаловать себя сочным гамбургером и хрустящей картошкой фри с соусом и запить этот калорийный обед большим количество ледяного газированного напитка. Принято считать, что фастфуд - это дешевая и доступная пища, которая позволяет быстро утолить голод, не потратив при этом большое количество денег. Но задумайтесь, вы когда-нибудь тратили на фастфуд больше, чем ожидали? Очень часто бывает так, что за те деньги, которые мы заплатили в ресторане быстрого питания, мы могли бы съесть полноценный полезный обед в хорошем ресторане с высококлассным обслуживанием.

Реальность такова, что такие заведения, как McDonald's, Burger King и KFC, делают все возможное, чтобы заставить вас тратить больше денег, и оказывается, что фастфуд не так дешев, как вы думаете.

Меню

Сравните меню ресторана быстрого питания с меню обычного кафе. Изучая меню фастфуда вы столкнетесь с огромным количеством информации, яркими картинками, непонятными акциями и предложениями, которые якобы помогут вам сэкономить приличную сумму денег на своем обеде. Кроме того, вы можете обратить внимание на то, что картинки блюд в меню ресторана быстрого питания обычно очень большие, а цены маленькие.

Блюда, которые стоят дороже и выглядят более аппетитно обычно представлены на левой стороне меню, так как именно с нее вы начинаете чтение, это имеет решающее значение при выборе блюд, кода вы сильно голодны. Таким образом, чаще всего клиенты фастфуда не обращают внимание на цену, а выбирают еду по картинке, в результате чего получают неприятный сюрприз в виде немаленькой итоговой суммы.

Формат цен

Для того чтобы стимулировать покупателя тратить деньги, в ресторанах быстрого питания обычно используются определенные уловки с ценами. Так, вместо того, чтобы написать, что гамбругер стоит 200 рублей, в меню пишут 199. Ваш мозг сначала воспринимает первую цифру, в результате чего вы не задумываясь покупаете довольно дорогое блюдо.

Комбо

Большое меню заведений быстрого питания может вызывать у вас трудности при выборе желаемых блюд. Для того чтобы упростить вам задачу, были придуманы варианты комбо-обедов. Согласитесь, что гораздо проще сказать "Обед № 3", чем озвучивать кассиру позицию из 7 блюд. Подумайте над тем, действительно ли это экономит вам деньги. Очень часто в комбо-обеды входят некоторые блюда, которые вы бы не стали заказывать просто так, например луковые кольца, за которые вы также вынуждены платить свои деньги.

Дополнения

Заказывая картофель фри, вы, наверняка, добавите к нему соус, не исключено, что вы захотите, чтобы в ваш бургер положили дополнительный сыр, мороженое полили топпингом и, конечно же, купите большой стакан газировки. Каждое дополнение стоит денег и значительно увеличивает стоимость вашего обеда.

Правильно поставленный вопрос

Для того чтобы вынудить клиентов тратить больше, менеджеры обучают кассиров некоторым психологическим уловкам. Так, например, задавая вопрос о дополнении к тому или иному блюду, они должны спрашивать таким образом, чтобы на него ответили не "да" или "нет", а "какой" или "сколько". В результате, даже если вы не хотели заказывать соус к картошке фри, вы скорее всего скажете "сырный, пожалуйста".

Приятные запахи

Манящий запах пищи способен пробудить аппетит даже у сытого человека. Таким образом, аромат жареной картошки, который распространяется по всему заведению, не является причиной плохо работающей вытяжки. Это необходимо для того, чтобы стимулировать ваш аппетит и заставлять вас покупать больше, чем вы могли бы съесть.

Бесплатная еда

Для того чтобы увеличить свою прибыль, заведения фастфуда создают акции и предложения, которые кажутся выгодными клиентам. Например, предлагают приобрести два гамбургера по цене одного. Или: "Если вы купите определенное блюдо, вы сможете добавить к нему картофель фри всего за 10 рублей". В результате чего вы не только заплатите за картофель, но и добавите к нему соус, а также газированный напиток.

Кроме того, заведения фастфуда очень часто дарят своим гостям купоны на скидку, которые вы можете использовать при совершении следующей покупки. Это приводит к тому, что вы начинаете чаще питаться в фастфуде и, как следствие, тратите больше своих денег на вредную и калорийную пищу.

Вредная пища стоит дешевле полезной

К сожалению, в ресторане, предлагающем здоровую органическую пищу, за 300 рублей вы сможете приобрести всего одно блюдо, например салат, который не принесет вам чувство насыщения. В фастфуде за эти же деньги вы сможете купить полноценный обед из нескольких блюд, который восполнит дефицит калорий, но не даст вам необходимые для здоровья питательные вещества.

Фастфуд может быть дешевым и удобным, однако вам необходимо стараться избегать всех психологических хитростей, которые используют эти заведения для того, чтобы заставить своих клиентов тратить больше денег. Помните, что вы не должны платить больше за некачественную, нездоровую пищу. Старайтесь избегать подобных заведений, ведь вы можете сами приготовить дома полезный гамбургер, запечь картофель и сделать вкусный соус, в результате чего сохраните свое здоровье и деньги в кошельке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы едите фастфуд?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.