Как составить хорошее резюме

Не все люди умеют хорошо писать резюме, но, если вы ищете работу, это крайне важный навык. Это ваша первая встреча с потенциальным работодателем, из которой он составляет представление о вас. На резюме он будет опираться, решая, вызывать ли вас на собеседование. Следующие семь советов помогут вам сделать так, чтобы работодатель не сомневался в своем выборе!Резюме

Не используйте формат PDF

Вы будете удивлены, когда узнаете, что далеко не все программное обеспечение, которым люди пользуются для просмотра подавших свои заявки на вакансию, может распознавать файлы в формате PDF. Если вы подаете свое резюме на работу, где внимание к деталям в большом почете, это может оказаться важным. Постарайтесь также использовать Word 2003, а не современную версию, чтобы точно гарантировать, что ваш потенциальный наниматель сможет прочитать информацию о вас без малейших затруднений.

Пусть каждая строчка будет важной

Любая строчка вашего резюме имеет роль, не тратьте слова зря, перечисляя скучные особенности своей прошлой работы. Пусть ваши фразы будут наполнены смыслом и относятся к работе, которую вы мечтаете получить. Перечислите конкретные задачи, в которых вы преуспели, чтобы читающий ваше резюме человек мог сразу понять, на что вы способны.Человек

Четко определяйте свои цели и устремления

Выделитесь своим умением планировать свое будущее. Пусть в вашем резюме будет несколько предложений о том, какие цели вы перед собой ставите и как получение должности поможет вам их добиться. Включите также информацию о том, что вам хотелось бы изучить и какие навыки вы планируете приобрести.

Уделяйте внимание ключевым словам

Если вас посетила мысль о том, что удобнее было бы использовать одно и то же резюме с общими фразами для любой вакансии, которая вам кажется интересной, гоните ее прочь. Хорошее резюме пишется для одной конкретной вакансии и включает те же слова, что и в объявлении нанимателя. Если в его заявке обозначена конкретные требования, опишите, как именно вы сможете им соответствовать. Если каких-то навыков вам не хватает, напишите о своем опыте и подчеркните, что заинтересованы в развитии в себе этих умений.

Распределите пункты по важности

Размещая один за другим абзацы вашего резюме, уделяйте внимание их порядку. Пусть первыми располагаются более важные качества, чтобы их заметили сразу. В общем, вы должны в первую очередь описать свой опыт работы. Исключением будет только проект, который хоть был давно, но напрямую связан с работой, которую вы ищете сейчас – если информация поможет показать вам ваши преимущества, используйте ее в первую очередь. Организуя свое резюме в хронологическом порядке, вы добиваетесь лучшего результата. Работодатель

Опишите свои достижения

Важно не только выделиться и подчеркнуть свои преимущества, но и указать все свои достижения, которые имеют отношение к той работе, которую вы хотите получить. Напишите в своем резюме, как вам удалось поднять продажи или повысить эффективность процесса, используя конкретные цифры. Не пишите о том, что продажи увеличились, укажите, что они возросли на двадцать пять процентов, и напишите, какую это принесло сумму. Конкретные цифры служат якорем, который позволяет лучше ориентироваться в предоставленной вами информации.

Используйте глаголы действия

Не обесценивайте значение языка. В вашем резюме должны быть глаголы действия, показывающие, что вы делали и что хотите делать. Используйте слова вроде «справился», «улучшил», «распланировал», «осуществил» и подобные. Четкий выбор слов поможет лучше донести суть и покажет, что вы человек действия и способны добиться результата. Это может быть куда важнее, чем вам кажется, поэтому не забывайте про это правило, составляя свое резюме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.