Найдите место для цифр, и пусть оценит друг: самые простые способы обновить свое резюме

Если вы заполняете резюме по классическим стандартам и советам коучей, вам никогда не найти работу мечты, потому что оно просто потеряется среди сотни других таких же заявлений. Составление нового резюме не равно переписыванию старого. Вот способы, которые рекомендуют специалисты, что составление резюме не ввергало вас в уныние.

Первичный беглый просмотр

Откройте резюме в текстовом редакторе или распечатайте на бумаге. Нужно вывести документ из тени и дать себе возможность бегло просматривать его и делать правки. Сделайте несколько быстрых заметок о том, что вы видите. Оцените каждый пункт, возможно, что-то бросается в глаза и требует немедленного обновления. Обязательно зафиксируйте первые мысли, пока не время уточнять детали.

Оцените перечисленные навыки

Следующим шагом должно стать внимательное рассмотрение опыта, который имеется к текущему моменту. Появились должности, которые нужно внести в резюме? Вносите. Убедитесь, что можете дать ключевую информацию о предыдущем месте работы. Скорее всего, понадобятся имена работодателей и продолжительность работы с указанием ключевых достижений. Еще раз внимательно взгляните на резюме, возможно, есть должности, которые нужно вычеркнуть, поскольку они уже не являются актуальными. Например, если вы уже лет десять работаете по профессии, то указание должности официанта в студенческие годы будет, мягко скажем, не к месту. Убрав ненужное, вы сократите и объем документа.

Выполните поиск по ключевым словам

Последние годы в сфере подбора работников произошли некоторые изменения: случился сдвиг в правилах первоначального ознакомления с резюме. Многие компании практикуют сканирование заявлений соискателей с помощью системы управления кандидатами (ATS), которая считывает информацию по ключевым словам и выдает свои рекомендации. Если важных ключевых слов нет, ваше резюме никогда не попадет в руки человека. Если ваши документы не обновлялись продолжительное количество времени, важно внедрить необходимые профессиональные слова.

Обновите навыки

Добавление информации о первом и последнем месте работы, конечно, важно, но не забывайте обновить и информацию о полученных навыках. Может быть, вы изучили новую программу или получили сертификат как узкопрофильный специалист? Вносите все, что кажется вам важным и хотя бы раз пригодилось на работе. Это, кстати, еще один эффективный способ внести ключевые слова.

Добавьте цифры

Один из лучших способов обновить и улучшить свое резюме, выделив тем самым себя на фоне конкурентов, - внести конкретные цифры, они помогают визуализировать ваши достижения в конкретном эквиваленте. Согласитесь, что формулировка "привел к увеличению продаж" и "увеличение продаж на 50 процентов за 12 месяцев" звучит принципиально различно. Какой вариант, по вашему, показывает сотрудника с выигрышной стороны? Но не увлекайтесь цифрами, достаточно будет 2-3 упоминаний, иначе резюме превратится в сухой доклад, который утомит уже на третьей строчке.

Проверьте орфографию

После корректировки резюме остается важное - проверка орфографии и пунктуации. Если вы сомневаетесь в своих знаниях, прогоните бумагу через специальную программу, даже несколько. Попросите ваших домочадцев или друзей проверить ваше резюме. Возможно, им будет что добавить и с профессиональной точки зрения. Когда закончите, убедитесь, что все нормально, не спешите заниматься рассылкой. Отложите его на некоторое время в сторону и займитесь своими делами. Утро вечера мудренее. На следующий день на свежую голову, свежим взглядом пробегитесь по всем пунктам. Не делайте акцент на деталях, просто быстро просмотрите от начала до конца. Что-то выделяется? Легко ли найти нужную информацию среди текстового полотна? Если что-то цепляет взгляд, исправьте. Пусть это будет последняя правка. Теперь можете со спокойной душой делать рассылку.

Обратитесь к профессионалам

Иногда бывает так, что таланта не то что составлять, но и просто проверить резюме на содержание ошибок нет. В таком случае обращайтесь к родственникам или коллегам, если они действительно имеют компетенцию. Если нет, идите сразу к профессионалам. Да, стоит это сейчас довольно дорого, но правильно составленное резюме сработает и окупит себя быстрее. Резюме - один из самых важных документов, который вы предоставляете в своей жизни. Хорошо составленное, оно сможет открыть перед вами многие двери и привести к работе мечты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы самостоятельно составляете резюме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.