В честь кого на самом деле назвали "Цезарь": история любимого многими блюда

«Цезарь» является популярным салатом, одним из самых известных блюд североамериканской кухни.

В классической версии, привычной нам, основные ингредиенты салата - пшеничные крутоны (гренки), листья салата ромэн и тертый пармезан, политые особым соусом, в котором и состоит суть рецепта. В основу заправки салата входят свежие яйца (их желтки). Яйца взбивают с оливковым маслом и приправляют чесноком, лимонным соком, а также вустерским соусом. В результате «Цезарь» - блюдо довольно легкое, поэтому к нему часто добавляются более калорийные продукты, например, вареная или жареная курица.

Узнаем историю происхождения этого знаменитого салата.

История салата «Цезарь»

Салат «Цезарь», одно из самых известных блюд США, был изобретен в Мексике.

Ресторан-бар Caesar's находится в 25 минутах ходьбы от границы. Он расположен на главной улице Тихуаны с 1927 года. Несколько пальм стоят перед зданием, аккуратно блокируя красные буквы, обозначающие «Цезарь», гигантские черные буквы и белый портрет основателя Чезаре Кардини висит снаружи патио со словами «Дом легендарного салата Цезаря».

После иммиграции в США из Италии в 1910-х годах Кардини открыл ресторан в Сакраменто, а затем в Сан-Диего. Но чтобы избежать запрета на алкоголь, он переехал через границу в Тихуану в 1920-х годах, прежде чем открыть свой бизнес в его нынешнем месте в 1927 году.

Не хватило ингредиентов

Кардини изобрел свое одноименное блюдо 4 июля 1924 года. Как гласит легенда, в День независимости Америки ресторан занимался таким оживленным бизнесом, что ему не хватало ингредиентов. По прихоти, Кардини импровизировал блюдо, используя листья салата ромейн, сырой яичный желток, сыр пармезан и другие остатки, превращая странные отходы в удивительно вкусную еду. Дочь Цезаря Кардини рассказывала, что ее отец не использовал для приготовления салата анчоусы, как думают многие.

В течение 1920-х годов "орды" американских кинозвезд стекались в Тихуану за запрещенной выпивкой, и вскоре стало известно об одноименном салате Цезаря среди голливудской элиты. Кларк Гейбл и Джин Харлоу отправились в Тихуану, чтобы попробовать свежий салат Цезаря и посмотреть на богато украшенное блюдо. В своей книге «Из кухни Джулии Чайлд» известный американский шеф-повар Джулия Чайлд рассказала об одном из своих самых ранних воспоминаний о ресторане: о том, как она отправилась в "Цезарь" со своими родителями из их калифорнийского дома в 1920-х годах посмотреть, как Кардини готовит свое творение за их столом.

Распространение блюда по всему миру

Фактически, салат вскоре распространился из Мексики и Золотого штата по всему миру. В 1940-х годах журнал Gourmet Magazine назвал блюдо «гастрономической изюминкой текущего момента». А в 1953 году Международное общество эпических наук в Париже даже назвало его «величайшим рецептом, возникшим на Американском континенте за последние 50 лет».

Кардини переехали в Лос-Анджелес, где в 1948 году они запатентовали знаменитую заправку для салата своей семьи. Сегодня она все еще продается как «Заправка Цезаря Кардини». Но в то время как бренд в настоящее время базируется в США, ресторан, который вдохновил блюдо, прочно обосновался в Тихуане.

Во многих отношениях недавняя история «Цезаря» отражает историю Тихуаны. Город превратился в место преступлений и насилия, прежде чем пережил недавнее культурное возрождение. В 2009 году Caesar's, который больше не принадлежал Cardinis, закрылся. Но в 2010 году местная семья - Plascencias - вновь открыла его после полной реставрации.

Как выглядит ресторан сегодня?

Сегодня Caesar's оформлен в старинном европейском стиле с черно-белой плиткой и блестящим баром из красного дерева. Из-под черных жилетов и галстуков торчат белые рубашки официантов. Исторические фотографии Тихуаны украшают стены, тяжелые балки пересекают потолок из темного дерева, освещение тусклое, что придает ресторану интимную атмосферу.

Заказать Enesalada Caesar's - это все равно, что нажать кнопку воспроизведения, чтобы развернуть шоу. Салат «Цезарь» - это не просто рецепт: это медленный танец сливочной заправки и салата ромен.

Представление начинается

Представление начинается, когда официант подкатывает тележку для салата. Назначенный кулинаром, он кладет небольшую ложку измельченного чеснока в большую деревянную миску, а затем добавляет горчицу, филе анчоуса и несколько капель вустерского соуса. Далее он разбивает яйцо и с помощью двух тщательно сбалансированных ложек осушает скорлупу и бросает желток в миску. Затем он выжимает немного сока лайма и усердно перемешивает все в миске деревянными щипцами. При перемешивании салат сбрызгивают оливковым маслом и посыпают мелко тертым сыром пармезан.

Как только заправка смешана в несколько заходов, официант кладет в тарелку свежие листья романа и аккуратно перемешивает все вместе. Затем посыпает листья молотым черным перцем и еще большим количеством сыра пармезан.

Никаких гренок, кусочков бекона или лимонного сока

Несмотря на название салата и известную историю, которую Роза Кардини рассказала о своем отце, неясно, кто на самом деле изобрел блюдо. В своей книге «Основные кухни Мексики» мексиканский директор по продуктам питания Диана Кеннеди предполагает, что салат на самом деле был создан братом Цезаря Алексом. По словам Кеннеди, Алекс начал работать в ресторанном бизнесе в Италии в возрасте 10 лет, прежде чем стать первоклассным пилотом в Первой мировой войне, а затем переехать в Тихуану в 1926 году, чтобы присоединиться к своему брату и открыть собственный ресторан

Деловой партнер Алекса и Цезаря в их ресторанах в Тихуане, Пол Маджора, также заявил, что он первым придумал этот салат. Еще одна версия этой истории приписывает открытие молодому сотруднику Caesar's: Ливио Сантини. Также из Италии Сантини переехал в Тихуану в 1924 году, устроился на работу, готовя для Кардини, и предположительно собрал салат на основе блюда, которое готовила его мать.

Ключевой компонент изменился

Независимо от истинного происхождения, когда салат стал популярным на севере США, один из его ключевых компонентов изменился. Сегодня большинство рецептов требуют брызг лимонного сока, а не свежего сока лайма, который энсаладеро добавлял в заправку. Даже Британская энциклопедия определяет его, как блюдо с лимоном.

Лауреат премий, писатель и автор кулинарной книги Каролин Карреньо родилась в Тихуане и приписывает эту смесь лимона и лайма простому недоразумению. «Проблема, на мой взгляд, состоит в том, что слово «лайм» по-испански означает лимон, что, конечно же, звучит очень похоже, - написала она. Чтобы добавить еще больше путаницы, испанское слово «лимон» также «лимон».

Отец Карреньо работал в "Цезаре" в 1950-х годах, возил столики для салатов, и, как она указала, оригинальный салат, который она ела в детстве, всегда делался из маленьких зеленых мексиканских лаймов.

Самое популярное блюдо в меню ресторана

Девяносто пять лет спустя после того, как кто-то в Тихуане создал первый салат «Цезарь», блюдо остается самым популярным в меню ресторана и предметом гордости местных жителей. Последние семь лет уроженец Тихуаны Хулио Альварес работает барменом в Caesar's. «Я здесь самый старый, - гордо говорит он. - Этот салат очень важен, это, как памятник людям Тихуаны».

Возможно, мы никогда не узнаем настоящую историю о том, как именно Цезарь, Алекс, Ливио или Пол создали блюдо, но одно можно сказать наверняка: итальянский иммигрант изобрел одно из самых известных в США блюд в Тихуане с салатом ромен, названным в честь Рима. Это кросс-культурная еда - действительно смешанный салат - блюдо, за которое стоит пересекать границы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали историю происхождения салата "Цезарь"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.