Китай строит радиотелескоп, способный обнаружить признаки жизни на расстоянии в миллиарды световых лет от Земли

Внушительный инженерно-научный проект в Китае вполне возможно подведет человечество еще на один шаг ближе в вопросе о том, действительно ли люди одиноки во Вселенной, или существуют другие внеземные цивилизации.

признаки жизни

Новый радиотелескоп

Министерство обороны страны ведет данный крупный проект, в ходе которого планируется построить крупнейший в мире радиотелескоп. А совсем недавно государственные СМИ выпустили изображения удивительной конструкции, которая уже приближается к своему завершению. Когда этот проект будет закончен, его «тарелка» будет размером с тридцать футбольных полей – соответственно, данный телескоп может коренным образом изменить представление человечества о Вселенной, а также о ее обитателях.

самый большой радиотелескоп

После введения в эксплуатацию у объекта будет потенциал перехвата радиосигналов и определения признаков жизни на планетах и других космических объектах на расстоянии многих миллионов световых лет. Государственный новостной телеканал Китая сообщает, что данный телескоп будет закончен в 2016 году, а огромная «тарелка» обеспечит гораздо более точное определение. Радиотелескоп – это как чувствительное ухо, которое передает осмысленные радиосигналы, преображая их из белого шума во Вселенной. Это как слушать стрекот цикад во время грозы.

самый большой радиотелескоп

Прогрессирующая астрономия

Невероятная точность данного радиотелескопа позволит астрономам наблюдать за Млечным Путем и другими галактиками, замечать слабые пульсары, а также этот телескоп может служить базой для дальнейших космических миссий. И, естественно, он позволит сильно продвинуть вперед исследование космоса на наличие инопланетной жизни. В июле 2015 года, когда в НАСА обнаружили планету, подобную Земле, названную Kepler-452b, воодушевление всего человечество было легко понять. Эта планета находилась в идеальной зоне – на таком расстоянии от Солнца, которое позволяло ей иметь собственную атмосферу и даже воду. Однако определение радиосигналов, исходящих с планеты, на данный момент находится вне возможностей современных инструментов. Но теперь все изменится. Генеральный директор Астрономического общества Китая уверенно говорил о возможностях грядущего проекта – с его помощью люди смогут искать разумную жизнь за пределами галактики, а также изучать происхождение Вселенной.

китайские ученые

Идеальное местоположение

Строительство данного радиотелескопа началось в 2011 году в провинции Гуйчжоу – в естественном углублении среди карстовых гор. Отдаленность этого места от цивилизации означает минимальные помехи от других радиосигналов, а топография региона делает его идеальным для размещения телескопа такого типа. Когда проект будет завершен, новый телескоп превзойдет самый большой действующий радиотелескоп, расположенный в обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико – его диаметр составляет 305 метров.

признаки жизни

Большой скачок вперед

Китайская космическая программа постоянно продвигается большими скачками. В 2003 году Китай стал третьей страной, отправившей человека на орбиту, и с тех пор китайские астронавты покорили космос, запустили космическую лабораторию и послали лунный зонд на Луну. В 2015 году китайцы занимаются строительством тяжеловесной ракеты, чтобы запустить вторую роботизированную миссию на Луну и построить шестидесятитонную космическую станцию.

самый большой радиотелескоп

Гигантская обсерватория станет прекрасным дополнением для и без того амбициозной космической программы – и тем элементом, который будет иметь возможность изменить представление людей о Вселенной. Многие люди считают, что человечество не одно в космосе. Естественно, никто не может гарантировать, что новый самый большой радиотелескоп определенно отыщет следы существования разумной жизни. Но с уверенностью можно сказать, что он позволит людям заглянуть намного глубже в космос, туда, куда раньше еще никто не заглядывал.

китайские ученые

Китайские ученые всерьез настроены на то, чтобы коренным образом перевернуть представление о космосе у человечества. И при этом признаки жизни, не относящейся к Земле, было бы интересно отыскать, но на самом деле у этого телескопа гораздо более серьезная и важная миссия. Дополнительно к этому он определенно знаменует начало новой эры в астрономии - и Китай вряд ли остановится в своем внушительном прогрессе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.