Если инопланетяне существуют, занимаются ли они сексом?

Людей всегда интересовал вопрос, существуют ли инопланетяне, и как они могут выглядеть. Так вот, злободневный вопрос: могут ли пришельцы заниматься сексом?

Трудности выбора

В этом вопросе нет ничего непристойного. Ведь эволюция секса является сложным предметом. Половое размножение является очень сложным. Это требует поиска партнера, который бы подходил по ДНК, да к тому же есть риск получить заболевание, которое передается половым путем. И это в то время, когда вы должны быть заняты процессом ухаживания.инопланетяне

К тому же совокупность всех этих факторов необязательно приведет к тому, что потомство будет жизнеспособное. Ведь смешивание и сопоставление геномов является делом случая. Об этом говорит Салли Отто, директор научно-исследовательского центра по сохранению биоразнообразия в Университете Колумбии.

Потенциальные родители знают, что их геном работает в окружающей среде. Они знают, что выжили, значит, нужно воспроизвести потомство. И вот они воссоединяют геном с другой особью. И у них нет ни малейшего понятия, сможет ли такая комбинация выжить и стать нужной.

И все же половое размножение является очень распространенным явлением на Земле. А учитывая условия, в которых оно развивалось, вполне возможно, что инопланетяне размножаются именно так.

Обмен генами

Секс для размножения нужен не всем живим существам на планете. Амебы, дрожжи и миллиметровые пресноводные гидры — всем им удается воспроизводить потомство самостоятельно, и это делают многие беспозвоночные. Так же размножаются и животные, которые относятся к более сложным: некоторые группы змей, акулы и "драконы" с острова Комодо.размножение

Есть виды, такие как крошечные рачки дафния, которые рождаются бесполыми. Но половое размножение может пройти и обратный путь. Есть несколько очень старых видов, которые оказались не полностью бесполыми, как говорит доктор Отто.

К примеру, амебы появились, по крайней мере, миллиарды лет назад, задолго до того, как начала развиваться многоклеточная жизнь. Долгое время ученые были уверены, что амебы полностью бесполые. Однако в 2011 году ученые из Университета штата Массачусетс обнаружили, что амебы также занимаются сексом.

На самом деле, обмен генами является нормой для существующей на Земле жизни. Бактерии, к примеру, являются прокариотами, то есть они не имеют ядра. Эукариоты, в том числе амебы и животные, имеют клетки с ядром и другими органеллами, которые окружены мембраной. Доктор Отто говорит, что бактерии не занимаются сексом, но чтобы получить дополнительные гены, они глотают другие бактерии, или же это происходит в результате заражения вирусами. Также возможен процесс циркуляции ДНК. Бактерии могут воспользоваться этими случайными генетическими достижениями, чтобы увеличить свое разнообразие и таким образом повысить вероятность того, что новая генетическая последовательность принесет какую-то пользу для выживания.секс

Сексуальная эволюция

Доктор Отто говорит, что вполне возможно, умышленное половое размножение возникло в результате развития эукариотических клеток, поскольку внутренние мембраны предотвращают частое случайное поглощение чужеродной ДНК.

Таким образом, ответ на вопрос, занимаются ли инопланетяне сексом, во многом зависит от того, как выглядят их клетки.

Развиваются ли у них ядра, или есть какие-то другие способы защиты ДНК внутри мембран? Если представители внеземной жизни имеют клетки с ядрами, то они могли бы извлечь выгоду от полового размножения.

Другое дело, что чужая планета может потребовать другой эволюции размножения.

Польза полового размножения

Секс является очень полезным для видов, поскольку окружающая среда редко бывает статичной. Возможно, потомству придется иметь дело с проблемами, которые немного отличаются от тех, с которыми столкнулись их родители. Поскольку внешние изменения происходят постоянно, генетическая изменчивость также очень полезна.

Если же планета пришельцев по какой-то причине имеет устойчивую погоду, постоянную температуру и другие факторы окружающей среды, то секс будет иметь больше недостатков, чем преимуществ.инопланетяне

Лучшее из обоих миров

Если предположить, что чужие планеты не совсем статические, инопланетяне могли бы попробовать получить лучшее из обоих миров. К примеру, такое насекомое, как тля, может быть бесполым, пока есть изобилие пищи. Новые особи появляются с помощью клонирования. Причем они могут напоминать набор российских матрешек, когда новая особь находится внутри той, которая также еще не появилась. Когда ресурсов много, это очень ускоряет воспроизведение потомства.

Однако в конце благоприятного сезона тля начинает переходить к половому размножению. Такой переход к сексу во время стресса является общей картиной. К примеру, некоторые виды блох также используют половое размножение, когда запасов производства становиться меньше или когда окружающая среда становится враждебной. Такое заключение сделали после проведенного в 1981 году исследования, которое было опубликовано в журнале «Американский натуралист». Дрожжи также размножаются вегетативным способом большую часть времени, однако Candida tropicalis может размножаться половым путем, сообщают исследователи в журнале «Труды национальной академии наук» в 2011 году.

Есть ли связь между паразитами и выбором способа размножения?

Стрессом, который может спровоцировать половую эволюцию на другой планете, могут стать чужеродные паразиты. Еще в 2011 году исследователи обнаружили, что когда представляется возможность, организмы выбирают половое размножение, вероятно, потому, что это дает им генетическое оружие, которое можно использовать в гонке эволюционного оружия против своих врагов паразитов.секс

Исследователи провели эксперимент с круглыми червями. Было обнаружено, что некоторые из них могут размножаться только половым путем, а другие — только бесполым. Существует и третья группа, которая по мере необходимости может переключаться с одного вида на другой.

Затем исследователи подвергли червей воздействию паразитических бактерий. Они обнаружили, что бесполые черви под воздействием этих бактерий вымерли менее чем за 20 поколений. А вот те, кто размножается половым путем, смогли выстоять перед этой угрозой. Точно такие же результаты и с группой, которая могла переключаться.

Другие исследователи получили аналогичные результаты с дрожжами и другими организмами, которые могут менять вид размножения в тяжелых условиях.

Горячая штучка?

Но если пришельцы занимаются сексом, это вряд ли похоже на то, к чему привык человек.

К примеру, клеточные перегородки амеб содержат генетический материал, который комбинируется с материалом другой амебы. Размножающиеся половым путем дрожжевые клетки находят друг друга, наращивают специальные «выросты», и только после этого происходит слияние. Некоторые виды червей шевелят своим телом напротив партнера, пока тот не найдет вульву. В отверстие вставляется иглообразная структура, которую называют спикулой, с помощью которой доставляется сперма.

Старые знакомые

И даже для пушистых, более знакомых для нас животных секс может быть очень трудным. К примеру, сумчатые мыши, которые живут в Австралии и Новой Гвинее, до воспроизведения потомства находятся вместе примерно две недели. Самцы часто делают засаду и могут совокупляться с самками 14 часов. Это забирает так много сил у самцов, что у них начинаются внутренние кровотечения, и полностью разрушается иммунная система. После сезона размножения они редко остаются живыми.

Таким образом, мы не знаем, могут ли пришельцы заниматься сексом или нет. Но им было бы сложно придумать что-то, чего еще не существует на Земле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.