Как телескоп "Хаббл" помог "разглядеть" рак: удивительные факты о знаменитой обсерватории

24 апреля 1990 года после нескольких лет задержек и неудачных попыток космический телескоп «Хаббл» был запущен в низкую околоземную орбиту в рамках многомиллиардного проекта НАСА и Европейского космического агентства. Обсерватория размером с автобус оснащена восьмифутовым телескопом, а также множеством камер, которые способны запечатлеть видимый, инфракрасный и ультрафиолетовый свет. И те изображения, которые он сделал, позволили как ученым, так и астрономам-любителям увидеть то, как работает вселенная. Спустя четверть века после начала миссии стоит взглянуть на некоторые факты о телескопе, который помог революционизировать понимание человечества о космосе.

Он назван в честь известного астронома

хаббл

Космический телескоп "Хаббл" заимствует свое имя у американского астронома Эдмунда Хаббла, чьи наблюдения помогли расширить кругозор ученых при взгляде на вселенную, а также увидеть другие галактики, а не только нашу. Во время работы в обсерватории "Маунт-Вилсон" в 1923 году Хаббл определил, что Андромеда, которая тогда считалась туманностью, на самом деле представляет собой полноценную галактику, которая находится в сотнях тысяч световых лет от Млечного Пути. Также он сделал еще одно открытие в 1929 году, когда он разбил вдребезги теорию о «статической вселенной», найдя доказательства того, что галактики удаляются друг от друга с постоянной скоростью. Хаббл умер в 1953 году, однако телескоп, который носит его имя, с тех пор подтвердил и дополнил многие его теории.

Телескоп создавался несколько десятилетий

Корни телескопа «Хаббл» уходят в 1946 год – за десять лет до создания НАСА. Это был год, когда астрофизик Лайман Спитцер написал труд о достоинствах базирования обсерватории в космосе. В нем он утверждал, что телескоп в космосе может просматривать окружение без препятствий в виде атмосферы Земли, которая приводит к смазанности изображения. Спитцер позже сыграл важную роль в создании орбитальной обсерватории, четырех беспилотных спутников, которые НАСА запустило в период с 1966 по 1972 годы, а также он постоянно обращал внимание правительства на необходимость спонсирования создания большего и лучшего космического телескопа. Огромная стоимость проекта оказалась одним из самых крупных препятствий и оставалась таковым до 1977 года, когда Конгресс США наконец выделил средства на то, что стало в итоге «Хабблом».

Запуск был отложен из-за катастрофы «Челленджера»

телескоп

Проект «Хаббл» получил серьезный удар в 1986 году, когда шаттл «Челленджер» взорвался прямо во время старта, тогда погибли семь астронавтов. В НАСА прекратили любые действия по отношению к шаттлам в связи с трагедией, что оставило «Хаббл» без возможности подняться на орбиту. Однако ученые использовали задержку для того, чтобы модернизировать чувствительность приборов телескопа и усовершенствовать программное обеспечение наземного контроля, однако это добавляло годы обслуживания и хранения и вылилось в еще большие затраты. В 1990 году шаттл «Дискавери» вылетел в космос, везя в грузовом отсеке «Хаббл», который на семь лет отстал от программы и более чем на миллиард долларов превысил бюджет.

Неисправное зеркало практически сорвало старт миссии

После просмотра первых снимков, сделанных «Хабблом» в 1990 году, ученые НАСА были в трауре, так как обнаружили, что фокусирующее зеркало в нем было настроено неверно. Ведь даже отклонения на одну пятидесятую толщины человеческого волоса было достаточно, чтобы получить размытые снимки. В последующие месяцы телескоп стал чем-то вроде национального посмешища – он даже появлялся на обложках журналов. Ученым пришлось ждать 1993 года, когда команда астронавтов, вооруженная специальными инструментами, не исправила ошибку, после чего телескоп стал передавать просто невероятные и революционные снимки.

Самые глубокие образы вселенной в истории

космос

В конце 1995 года ученые позволили телескопу в течение десяти дней смотреть в направлении того, что казалось обычным темным кусочком неба. Многие сомневались в том, что подобное занятие имеет какую-либо практическую ценность, но изображения, полученные в результате, были просто удивительными. Телескоп смотрел за Млечный Путь и показал множество никогда ранее не виданных галактик, в том числе и некоторые из самых отделенных звездных систем, когда–либо обнаруженных. В 2004 году ученые повторили эксперимент, используя инфракрасное и комбинированное воздействие, чтобы заглянуть еще глубже в космос. Новейшие изображения показывают более пяти тысяч галактик, некоторые из которых удалены более чем на 13 миллиардов световых лет.

Телескоп делает снимки в оттенках черного и белого

Ослепительные снимки туманностей, галактик и сверхновых звезд, сделанные "Хабблом", обычно демонстрируются общественности только после серьезной обработки, в процессе которой добавляется цвет. Снимки, которые делает «Хаббл» - исключительно черно-белые, а разноцветные фильтры используются для захвата разных длин волн. Затем они накладываются на фотографию, чтобы создать единую цветовую композицию. «Хаббл» также может видеть в ультрафиолетовом и инфракрасном диапазонах, поэтому ученым иногда приходится вставлять дополнительные цвета в изображение, чтобы подчеркнуть детали, которые иначе люди бы не увидели.

Технологии «Хаббла» позволили лучше обнаруживать рак молочной железы

хаббл

Как часто бывает с программами НАСА, «Хаббл» также породил полезную побочную технологию. Для обсерватории был переработан спектрограф, который затем начал использоваться врачами-онкологами для более точного определения рака груди у женщин.

Его наблюдения запустили многие долгосрочные дебаты

Телескоп «Хаббл» является достаточно мощным, чтобы заметить свечение светлячка на расстоянии 7000 миль. Естественно, он открыл огромное количество тайн космоса, в том числе и «темную материю».

Каждый может сделать запрос на использование «Хаббла»

Каждый год проводится конкурс для тех, кто желает воспользоваться телескопом «Хаббл». Отбираются только лучшие и самые перспективные астрономы, которые получают этот шанс. Те же, кто проигрывает, получают утешительный приз – доступ к снимкам с «Хаббла» - обычно для этого нужно записываться за год.

Его преемник планируется к запуску в ближайшие годы

Пять ремонтных миссий позволили «Хабблу» проработать намного дольше запланированных 15 лет. Но теперь он готовится встретить своего преемника – телескоп «Вебб», названный в честь другого известного астронома Джеймса Вебба.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.