Астероид на Хэллоуин: как он смог к нам подкрасться и чем грозит?

Земля получила неожиданный сюрприз не Хэллоуин. 31 октября 2015 года на близком расстоянии от Луны промчится астероид, диаметр которого равен приблизительно 400 метрам. Ученые полагают, что следующая встреча с таким большим космическим телом произойдет только в 2027 году.

Внезапный гость

Самое интересное заключается в том, что ученые обнаружили приближение астероида лишь 10 октября, за 21 день до его прибытия. Астероид ТВ145 тут же получил прозвище «Хэллоуинский». АстероидКак же космическому телу удалось так близко подобраться к нам и почему ученые обнаружили его так поздно? На самом деле в этой конкретной ситуации нет ничего критичного и ужасного, ведь объект пройдет на безопасном расстоянии от Земли. Однако, если бы Хеллоуинский астероид держал бы ускоренный курс на нашу планету, а времени для принятия каких-то мер оставалось лишь 21 день, было бы слишком поздно, чтобы предотвратить от разрушения место падения. И хотя внезапная смена траектории движения возможна, ученые уверяют, что в данном случае этого не произойдет.

Почему ученые обнаружили движущийся объект так поздно?

Первым, кому удалось зафиксировать Хэллоуинский астероид, были гавайские исследователи, имеющие в своем распоряжении большой телескоп для обнаружения метеоритов, астероидов и других движущихся объектов. Главный исследователь Ричард Вэйнскоут объясняет, что ТВ145, несмотря на его внушительные размеры, было довольно трудно обнаружить раньше, поскольку тело имеет странную орбиту.Хэллоуин

Наше Солнце и все планеты движутся вблизи плоскости эклиптики. А большинство астероидов, которые вращаются в пространстве между Юпитером и Марсом также можно обнаружить по эклиптическим координатам. Однако Хэллоуинский астероид отличается от своих собратьев, совершая движение, он сокращает путь к линии эклиптической плоскости с отклонением на 40 градусов.

Вэйнскоут также заявил, что, несмотря на странную орбиту, ТВ145 был обнаружен благодаря тщательности обследований НАСА. Вместе с тем ученый подчеркнул, что вряд ли в космосе существует много астероидов, курсирующих на подобной орбите.

В чем особенности объекта

Этот астероид проводит много времени вдали от Земли. Он совершает оборот вокруг Солнца за три года, но, в отличие от астероидов с овальными орбитами, не имеет постоянной скорости движения. Когда ТВ145 на большем удалении от Солнечной системы и нашей планеты, он движется медленно. Именно поэтому, когда этот объект далеко от нас, и траектория его движения настолько слаба, тело практически невозможно обнаружить. Но когда астероид подходит к Земле, солнечная сила тяжести подхватывает его и пулей проносит мимо нас.

Так, ученые подсчитали, что приближающийся к нам астероид, тратит только 5% своего времени на пребывание внутри Солнечной системы. В последний раз этот объект подходил к нам так близко в 1975 году, но тогда ученые не смогли обнаружить странно движущееся космическое тело, так как наши пути немного разминулись.31 октября 2015 года

Чего нам ожидать от незваного гостя

Ожидается, что астероид ТВ145 достигнет своего максимального сближения с Землей около 1:18 после полудня по восточному времени. Тело промчится мимо нашей планеты со скоростью 78300 миль в час. Хэллоуинский астероид будет достаточно ярким, поэтому его можно будет увидеть с любого приличного телескопа или на карте звездного неба. Теперь ученые получили уникальную возможность лучше исследовать загадочный небесный объект. Специалисты надеются, что радиолокационные измерения с разрешением 2 метра на пиксель помогут пролить свет на точный размер и форму этого небесного тела. Пока им лишь известны приблизительные параметры объекта (от 320 до 640 метров в диаметре).

Чем на самом деле может оказаться загадочное небесное тело?

Радиолокационные измерения помогут выявить, имеет ли приближающееся к нам тело связь с Луной. Многие подобные объекты оказываются спутниками планет, так что при ближайшем рассмотрении это не окажется сюрпризом для ученых. Также специалисты НАСА не отрицают вероятности, что движущееся в нашу сторону небесное тело может быть мертвой (бесхвостой) кометой, которую легко можно спутать с астероидом.

Наблюдения, что предполагают провести ученые, помогут расставить все точки над «и». Однако есть еще одна причина, по которой специалисты с нетерпением ждут встречи с объектом. Чем больше астероидов удастся увидеть на таком близком расстоянии от Земли, тем больше информации в нашем распоряжении будет. А это значит, в будущем мы можем рассчитывать на более серьезную подготовку к различным непредвиденным ситуациям.

Существует ли угроза Земле?

Как мы уже отмечали, Хэллоуинский астероид не ударит нашу планету. И хотя телескопы НАСА отслеживают до 90% существующих астероидов радиусом до одного километра, с объектами средних размеров дела обстоят гораздо сложнее. Ученым видно приблизительно 40% астероидов, имеющих схожие с ТВ145 размеры. Это не совсем хорошо, ведь даже такой крошечный, по меркам Земли, объект при падении на ее поверхность способен вызвать взрыв, эквивалентный 2 800 тоннам динамита, и оставить кратер шириной около 6 километров. Если астероид такого размера упадет на Землю, он способен произвести разрушения континентального масштаба.Астероид

К счастью для нас, тело размером с Хэллоуинский астероид падает на Землю приблизительно один раз в 100 000 лет. Таким образом, в обозримом будущем катастроф или катаклизмов, связанных с падением очередного «непрошеного гостя» ничтожно мало. Однако ученые ставят перед собой задачу отследить как можно больше астероидов среднего размера, чтобы иметь четкую представление об их передвижении. Астрономы НАСА при помощи новейших мощных телескопов планируют до 2020 года выявить до 90% астероидов диаметром до 1 километра.

Заключение

Несмотря на то что поиск подобных космических тел частично зависит от удачи, наблюдая одновременно за несколькими частями космического пространства, ученые заметно повышают шансы на выявление потенциальных угроз. В настоящее время телескоп Pan-STARRS является одним из немногих устройств, специализирующихся исключительно на поиске комет и астероидов. Для увеличения эффективности обнаружения ученые планируют задействовать в работе еще один такой телескоп. Таким образом, мощность определения астероидов удвоится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.