Сканирование вместо копания: ученые нашли способ заглянуть внутрь египетских пирамид

Как можно увидеть, что находиться внутри египетской пирамиды, если не проводить раскопки, и не пытаться проникнуть туда самому? С помощью инфракрасной термографии, 3D-сканирования лазером и дронами, а также детекторов, которые работают на космических лучах, ученые смогут это сделать. Об этом было заявлено на пресс-конференции, которую они провели в прошлое воскресенье. Исследователи собираются изучать, как космические лучи, которые сталкиваются с нашей планетой, могут проходить через камни.

Где будет происходить сканирование?

сканирование

Сканирование, которое ученые планируют провести на глубине в несколько метров, начнется с пирамиды Бент в Дашуре. Ученые выбрали ее первой из-за уникального архитектурного дизайна, а также потому, что ранее она не была тщательно изучена. Возраст ее составляет примерно 4600 лет.

Затем ученые планируют сканировать Красную пирамиду, а также две великие пирамиды Гизы – Хеопса и Хефрена. Пирамида Хеопса, также известная как Хуфу, является последним из семи чудес Древнего мира, которое сохранилось до нашего времени. Вплоть до 19 века она считалась самым высоким строением в мире.пирамиды

Раньше ученые уже использовали метод космических лучей, чтобы просканировать разрушенные ядерные реакторы Фукусимы и заглянуть внутрь древних пирамид в Белизе и Мексике. На самом деле, в 1960-х ученые использовали космические лучи, чтобы исследовать пирамиду Хефрена, но с тех пор технологии сделали огромный скачок. Миссия должна начаться в ноябре и продолжиться в 2016 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.