Провалиться сквозь землю: сколько времени это займет?

Если бы в Земле было сквозное отверстие, сколько бы времени занял прыжок, позволяющий оказаться с другой стороны планеты? Как показали последние исследования, гораздо меньше, чем подозревалось.

Гравитационный тоннель

человек

На вступительных уроках физики студентам обычно предлагают теорию гравитационного тоннеля – трубы, которая проделана с одной стороны планеты, проходит через ее ядро и выходит с другой стороны. Почти полвека ответ на эту задачу был таким: примерно 42 минуты и 12 секунд. Решение этой задачи базируется на силе гравитационного притяжения Земли, которая в свою очередь базируется на массе. И когда человек падает через такой тоннель, масса снижается, тем самым сила тяжести сильно уменьшилась бы, когда человек долетел бы до центра Земли. Тем не менее, не учитывая сопротивления воздуха, импульс от падения вполне мог бы позволить человеку оказаться на другой стороне Земли, независимо от снижения гравитации. Однако тому, что выпал из отверстия с другой стороны планеты пришлось бы также убедиться, что он может выбраться, иначе он упадет обратно и будет двигаться таким образом бесконечно, как маятник.

Нереальность предположения

падение

Можно предположить, что подобное падение – это как водная горка, в которой вы проведете около сорока минут, и падать вы при этом будете со скоростью, приближенной к 8 километрам в секунду. Ближе к центру Земли произойдет замедление, так как силы гравитации будут действовать значительно хуже, после этого произойдет переключение, и вы снова начнете набирать скорость, падая уже в другом направлении. Естественно, на выходе вам нужно позаботиться о том, чтобы зацепиться за край, чтобы не вернуться обратно. Если бы эта горка была сделана из стекла, то вы бы при этом падали через море лавы. Тем не менее, данный расчет с 1966 года преследовало одно крупное нереальное предположение. Даже если проигнорировать тот факт, что просверлить тоннель на более чем 12 тысяч километров через всю Землю просто невозможно, ошибочным также было предположение того, что вся планета на всем пути будет одинаковой по плотности. Теперь же, используя более реалистичную модель Земли, ученые обнаружили, что такое падение заняло бы 38 минут и 11 секунд, что на 4 минуты меньше, чем предполагалось.

Новые вычисления

расчет

Ученые основывали свои вычисления на внутренней структуре планеты, которая определяется сейсмическими данными. В то время как земная кора имеет плотность около 3 грамм на кубический сантиметр, центр Земли имеет плотность около 13 грамм на кубический сантиметр. Однако увеличение плотности не происходит постепенно – примерно на расстоянии трех тысяч километров от поверхности Земли плотность совершает резкий скачок где-то на пятьдесят процентов. Физики также предположили, что в данном тоннеле не будет сопротивляемости воздуха – если предполагать, что у человечества есть технологии, позволяющие вырыть такой тоннель, то можно предположить и то, что из него можно откачать воздух, чтобы ускорить падение. Удивительно также, что ученые рассчитали практически идентичный ответ, когда предположили, что силы гравитации на всей протяженности тоннеля будут одинаковыми. Дело в том, что на протяжении большого отрезка пути гравитация будет меняться очень слабо, постоянно то возрастая, то понижаясь, и к тому моменту, когда вы достигнете участка, где гравитация намного меньше, чем обычно, вы наберете уже такую скорость, что очень быстро преодолеете данный участок.

Тестирование

Однако не стоит ожидать, что эти расчеты будут проверены в реальных условиях. Советский Союз пытался пробурить землю настолько далеко, насколько это было возможно. С 1970 по 1989 год было пробурено только 12 километров, что составляет 0.1 процента всего пути.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.