Начало конца света? В ночь на 28 сентября 2015 года на небе можно было наблюдать гигантскую "кровавую" луну

Если в ночь на последнее воскресенье сентября вы смотрели в небо, наслаждаясь осенним воздухом и хрустом листьев под ногами, и внезапно увидели гигантскую красную луну — не стоит волноваться. Это не признак конца света. На самом деле вы стали свидетелем редкого и волнующего события.

Что такое «суперлуние»?

Вечером 28 сентября 2015 года жители Северной и Южной Америки, Европы, Гренландии, Африки и Ближнего Востока смогли увидеть максимальное приближение Луны к Земле (эта точка имеет название перигей).луна

Луна достигает перигея (и апогея, который является наиболее отдаленной точкой нашего спутника от нас) в среднем раз в месяц. Однако в этой точке она не всегда оказывается в своей полной фазе. На прошлой неделе нам улыбнулась удача. Диаметр полной Луны в этот раз был на 14% больше, чем обычно, поэтому нам удалось увидеть «суперлуну», или «суперлуние». В то же время Земля проходила между Луной и Солнцем, создавая, таким образом, полное лунное затмение. Это затмение стало четвертым в цикле, без каких-либо промежуточных затмений между ними.

«Кровавая луна»

Что делает это явление еще более захватывающим (или страшным, в зависимости от того, как вы к нему относитесь) - луна была окрашена в красный цвет. Такое явление известно еще под названием «кровавой луны».затмение

Впервые такое название было использовано в библейском пророчестве. Но к тому же это довольно точное описание цвета луны, каким его можно было наблюдать в момент затмения. Главной причиной такого цвета во время затмения является атмосфера нашей планеты. Когда Земля проходит непосредственно между Солнцем и Луной, наша родная планета бросает тень на свой спутник. Если бы Земля не имела атмосферы, то луна была бы темной, и большую часть времени невидимой для людей (хотя мы бы и не выжили без атмосферы).

До этого «суперлунное затмение» можно было наблюдать в 1982 году, и если вы пропустили последнее, то придется ждать до 2033 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.