Топ-10 сумасшедших ученых

Многие ученые известны миру не только благодаря своим достижениям, но и благодаря своим странностям. В конце концов, нужно совсем по-иному воспринимать мир, чтобы верить в то, что остальные считают невозможным.

Альберт Эйнштейн

ученый

Прическа этого гениального физика словно кричит: «Сумасшедший ученый!» - возможно потому, что самого Эйнштейна часто называли слишком «не от мира сего». Кроме того, что его теория относительности перевернула физику с ног на голову и показала людям, что вокруг них есть еще масса неизведанного, работы Эйнштейна способствовали развитию теорий о гравитационных полях и квантовой физике и даже механике. Его любимым занятием в тихий, безветреный день было спускать на воду свой парусник, «чтобы бросить вызов природе».

Леонардо да Винчи

леонардо

Кроме создания прекрасных произведений мировой живописи и развития теории искусства, этот гений и изобретатель Высокого Возрождения был известен своей эксцентричностью. Научные записи Леонардо и его журналы с чертежами и набросками были написаны в зеркальном изображении, по некоторым данным, так ему было проще писать. Многие его чертежи и идеи на несколько веков опередили развитие науки и механики, как, например, набросок велосипеда, вертолета, парашюта, телескопа и прожектора.

Никола Тесла

изобретатель

Никола Тесла родился, как подобает человеку, «приручившему» электрический ток, в страшную грозу. Один из самых эксцентричных, гениальных и продуктивных ученых-изобретателей своего времени, Тесла как раз тот человек, которого никогда не пугало электричество, даже когда через его собственное тело проходил поток тока, а из изобретенного им же трансформатора летели искры во все стороны.

Джеймс Лавлок

лавлок

Этот современный ученый-эколог и независимый исследователь – автор гипотезы Геи, о том, что Земля – это макроорганизм, контролирующий климат и химический состав. Изначально его теория была принята в штыки практически всеми существующими научными сообществами, но после того, как большинство его предсказаний и прогнозов относительно климатических и экологических изменений сбылись, коллеги стали прислушиваться к этому эксцентричному ученому, который не устает давать радикальные прогнозы относительно судьбы человечества как вида.

Джек Парсонс

парсонс

В свободное от работы по основанию первой в мире лаборатории реактивного движения время Парсонс занимался магией, оккультизмом и называл себя Антихристом. У этого уникального инженера была плохая репутация и не было официального образования, но ни первое, ни второе не помешало ему создать основу ракетного топлива и попасть в костяк ученых, обеспечивших космические достижения США.

Ричард Фейнман

фейнман

Этот гений начал свою карьеру в Манхеттенском проекте среди ученых, разрабатывавших атомную бомбу. После окончания войны Фейнман стал ведущим ученым-физиком и внес существенную лепту в развитие квантовой физики и механики. В свободное время он занимался музыкой, проводил время на природе, расшифровывал иероглифы майя и взламывал замки и сейфы.

Фримен Дайсон

сумасшедший

«Отец» квантовой электродинамики и выдающийся теоретик, Дайсон много и доступно пишет о физике и в свободное время раздумывает над гипотетическими изобретениями далекого будущего. Дайсон абсолютно уверен в существовании внеземных цивилизаций и с нетерпением ожидает первого контакта.

Роберт Оппенгеймер

оппенхеймер

Научный руководитель Манхеттенского проекта получил прозвище «отца ядерной бомбы», хотя сам был настроен категорически антимилитаристично. Его настроения и призывы ограничить использование и распространение ядерного оружия послужили причиной его отстранения от секретных разработок и потери политического влияния.

Вернер фон Браун

браун

Отец-основатель американской космической программы и выдающийся разработчик ракетостроения был привезен в США в качестве военнопленного, после окончания Второй мировой войны. В возрасте 12 лет фон Браун собрался побить скоростной рекорд Макса Валье и прикрепил к небольшому игрушечному автомобилю множество фейерверков. С тех пор его не отпускала мечта о скоростных реактивных двигателях.

Иоганн Конрад Диппель

диппель

Этот немецкий алхимик XVII века родился в замке Франкенштайн. Его труды и эксперименты включали в себя кипячение частей тела, попытки переместить душу из одного тела в другое и создать эликсир бессмертия. Неудивительно, что именно он стал прототипом Виктора Франкенштейна – героя готического романа Мэри Шелли. Зато благодаря Диппелю на свете появилась первая синтетическая краска – прусская синь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.