7 занимательных открытий, сделанных детьми

Палеонтолог, биолог, астроном – все это звучит как профессия для взрослых серьезных людей, однако не всегда именно взрослые являются лучшими в данных ролях. Дети со своим бесконечным любопытством и любовью выходить за рамки стандартного также были вовлечены в некоторые научные исследования и открытия.

10000-летний сувенир

открытие

Летние каникулы одного ребенка внезапно превратились в урок истории, когда он откопал в песке пляжа в Нью-Джерси наконечник стрелы, которому оказалось около десяти тысяч лет. Десятилетний Ноа Кордл обнаружил редкий артефакт, когда играл на краю прибоя. Его семья связалась с археологическим обществом Нью-Джерси, чтобы уточнить, что именно нашел мальчик. Президент общества объяснил членам семьи, что это каменный наконечник стрелы, который был использован коренными американцами еще до образования племен, то есть примерно восемь-десять тысяч лет назад. Такие наконечники стрел находятся крайне редко, в музее хранится около двух десятков подобных наконечников, но все они были обнаружены в процессе профессиональных археологических раскопок.

Сюрприз звездного неба

В ноябре 2013 года 10-летний ребенок в Канаде стал самым молодым человеком, который когда-либо обнаружил сверхновую (взрывающуюся) звезду. Нейтан Грей заметил сверхновую с помощью отца Дейва Лейна, владельца обсерватории в Новой Шотландии. Молодой астроном сказал, что наблюдал за звездным небом в течение шести месяцев в надежде увидеть взрыв звезды. Он сказал, что она выглядела как мерцающая звезда, а также что он крайне рад и счастлив, что сделал это открытие.

Веселье с мухами

девочка

Вам нужны доказательства того, что научные проекты в школе могут превратиться в полноценные открытия? Саймон Кашчок-Маренда, ученик средней школы в США, чей научный эксперимент вдохновил на полноценные научные исследования. Саймон был заинтересован в том, как искусственные подсластители могут влиять на плодовых мушек. Он кормил группы мушек разными видами подсластителей, один из которых содержал сахарный спирт под названием "эритрит". Мушки, которых он кормил данным видом подсластителей, умерли через шесть дней, что подтолкнуло ученых к мысли, что этот подсластитель не является здоровой альтернативой сахару. С помощью своего отца, профессора биологии, Саймон провел тот же эксперимент в лабораторных условиях – и результат повторился. Таким образом, существует вероятность того, что эритрит в ближайшем времени могут начать использовать как безопасный для человека инсектицид.

Интересный зуб

В апреле 2014 года мальчик в Мичигане принес похвастаться интересную находку, которая оказалась зубом мастодонта 10000-летней давности. Зуб был коричневый, около 20 сантиметров в длину. Несмотря на его большой размер, девятилетний Филлип Столл сразу же понял, что это зуб. Мать Филлипа тут же связалась со знакомым экспертом по рептилиям и амфибиям, который рассказал семье, что это зуб мастодонта, предка современных слонов.

Грибная находка

находка

Уже более десяти лет люди в Южной Калифорнии получали пищевые отравления после того, как съедали найденные грибы, называемые Cryptococcus gattii. Однако ученые никак не могли обнаружить, где же люди находят эти опасные грибы. Девочка по имени Элан Филлер – семиклассница, искала тему для крутого научного проекта в школе. Ее отец, специалист по инфекционным заболеваниям, предложил ей попробовать обнаружить неуловимый гриб. Элан приняла вызов и в итоге нашла целых три дерева, на которых произрастали эти грибы. Она поделилась своей находкой с учеными, и ее выводы из научного проекта стали частью научных исследований данного вида грибов.

Находка динозавра

Кажется вполне справедливым, что останки самого молодого из ныне известных гадрозавров были найдены ребенком. В 2009 году Кевин Террис проводил полевые исследования для палеонтологического школьного проекта, когда обнаружил кости детеныша динозавра. С помощью своего куратора и одноклассников Кевин смог откопать останки гадрозавра, который жил на земле примерно 75 миллионов лет назад.

Детская археология

открытие

В 2008 году 9-летний Мэтью Бергер проводил время со своим отцом-археологом на раскопках рядом с Йоханнесбургом, когда обнаружил останки, которые принадлежали одному из древнейших родственников современного человека, австралопитеку седиба.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.